Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Севастополе новые хозяева ждут "Папу", чтобы не поубивать друг друга
25 Июня 2015

В городе-герое разгорелся новый скандал между губернатором Сергеем Меняйло и спикером заксобрания Алексеем Чалым Вчера по инициативе господина Чалого большинство депутатов выразили недоверие заместителю губернатора Алексею Еремееву, отвечающему за экономическую, налоговую и финансовую политику Севастополя, что влечет за собой его отставку. Правительство города может оспорить решение заксобрания в суде.

«Я выражаю недоверие Еремееву и прошу депутатов поддержать меня, иначе результатов мы не дождемся»,— заявил вчера на заседании заксобрания спикер Алексей Чалый. Соответствующий проект постановления в повестке заседания парламента не значился, рассказал «Ъ» депутат Борис Колесников. По его словам, он был предложен спикером «с голоса». В постановлении отмечается, что «существенные недостатки в работе правительства (по реализации программ из Концепции социально-экономического развития Севастополя до 2030 года.— «Ъ») стали возможны» по вине вице-губернатора.

Алексей Чалый вчера признал, что был одним из тех, кто голосовал за утверждение Алексея Еремеева в должности, потому что его «подкупила» хорошая биография чиновника. До 2014 года господин Еремеев трудился в правительстве Московской области: до 2009 года — в аппарате правительства, с 2009 по 2014 год — первым заместителем регионального министра финансов. В Севастополе же, по мнению господина Чалого, на чиновника «нагрузили полномочия, которые он не в состоянии исполнять». «В экономике он не понимает ничего, и сегодня мы имеем здесь просто провал,— заявил спикер.— Если этот человек останется работать в правительстве, нас всегда будут ждать неожиданности. Сейчас проталкивается закон о выделении земли без конкурса. Ответственность перед избирателями не позволяет это сделать».

В Севастополе в очередной раз разгорелся скандал между губернатором Сергеем Меняйло и спикером заксобрания Алексеем Чалым. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

В Севастополе в очередной раз разгорелся скандал между губернатором Сергеем Меняйло и спикером заксобрания Алексеем Чалым. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Постановление поддержали 14 из 24 депутатов. Шестеро в знак протеста покинули зал заседания. «Это грубое нарушение регламента. К тому же Алексей Чалый в отсутствие чиновника назвал его интриганом и обвинил в том, что он куда-то не туда направляет финансовые потоки»,— говорит Борис Колесников.

«Часть претензий необъективны, да практически все,— заявил вчера журналистам Алексей Еремеев.— Я защищаю государственные интересы, очень эффективно относясь к распоряжению государственной собственностью, рассматривая вопросы преимущественно через конкурсные комиссии. Наверное, чьи-то интересы я этим мог ущемить». «Мы прекрасно понимаем, что как в заксобрании профессиональных законодателей нет, так и в исполнительной власти — людей, которые всю жизнь разрабатывали программы и их реализовывали, тоже нет. Поэтому это нормальное явление»,— отметил Сергей Меняйло.

Однако принятое палатой депутатов постановление означает, что теперь господин Еремеев «должен сложить полномочия», говорит единоросс. «Выход в этой ситуации, конечно, есть. Например, председатель правительства (Сергей Меняйло.— «Ъ») может назначить Алексея Еремеева исполняющим обязанности заместителя губернатора и главы правительства,— считает Борис Колесников.— Но в этой ситуации важно, чтобы восторжествовал закон. Поэтому правительство Севастополя подаст иск в суд о признании незаконным постановления заксобрания». В правительстве Севастополя «Ъ» пояснили, что «пока проводится юридическая оценка документа», принятого парламентом. Собеседник «Ъ» не исключает, что сначала «юридическую экспертизу документа проведут в местной прокуратуре, и если будет признана его неправомерность, будет обращение в суд».

Действия спикера, по словам господина Колесникова, в Севастополе объясняют желанием отомстить за уволенного 22 июня вице-губернатора Дениса Добрякова (отвечал за вопросы городского хозяйства, строительства, транспорта), «которого называют человеком Чалого». «Это неверно. В правительство он пришел не по квоте заксобрания, его привел губернатор Сергей Меняйло. Он просто работал таким образом, что вызывал уважение у депутатов»,— заявила «Ъ» член Совета федерации от заксобрания Ольга Тимофеева. Алексей Чалый отметил, что воспринял отставку господина Добрякова с сожалением и ему непонятны мотивы решения губернатора.

«Напряжение между Алексеем Чалым и Сергеем Меняйло есть, но их конфликт не носит катастрофического характера, тем более что ранее господин Чалый отмечал динамику во взаимоотношениях законодательной и исполнительной власти»,— считает политолог Евгений Минченко. По его мнению, оба политика «вынуждены будут притираться» — «в ежедневном режиме» федеральный центр регулировать их отношения не будет.

Софья Самохина

Оригинал материала: «КоммерсантЪ»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru