Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На речке Херота полная херота
30 Июня 2015

Пока кубанские и федеральные чиновники объясняют, что наводнение в Сочи было спровоцировано рекордными осадками, с которыми не справилась бы никакая ливневая канализация, местный блоггер Олег Смеречинский подробно излагает свою версию причин катастрофы, где главная роль отводится не злым силам стихии, а человеческой безалаберности.

Автор отмечает, что одной из основных народных версий сочинского ЧП, как и в случае с трагическими событиями двухлетней давности в еще одном кубанском городе Крымске, стало предположение о затоплении города в ходе сброса воды из водохранилища (Серебряное озеро). Однако блоггер, осмотрев после наводнения бетонный лоток паводкового водосброса с гребня плотины Серебряное озеро и близлежащие берега реки Малая Херота, приходит к выводу, что хотя интенсивность хода воды здесь была предельно высока, гидротехнический узел в целом с потоком справлялся.

- Предварительный ущерб от наводнения в Сочи превысил 760 млн рублей

Но проблемы начались ниже по руслу: "Вниз по ходу течения от плотины и далее русло реки заужено и начинается первое место с застройкой русла подпорными стенами. Большая вода в эту теснину уже не поместилась, и начало наводнения в пойме Малой Хероты можно отметить с первого же моста, расположенного в сотне метров от гидротехнического узла", - отмечает автор, приводя фотосвидетельства.

Далее он приводит целую серию фотографий с хаотичной застройкой различными объектами недвижимости (жилыми домами, хозпростройками, мостами и т.п.) берегов Малой и Большой Хероты, когда в ходе строительства дополнительно отсыпались участки суши, врезаясь прямо в русло немноговодных на тот момент рек. В результате естественное русло во многих местах было сильно заужено, и во время сильного паводка именно в таких местах вода не помещалась и выходила за берега.

"Советские зодчие относились к бассейну реки Херота с присущей им подозрительностью, опирались в расчетах при проектировании на объективные данные и требования СНиП. Ширина русла, забранного в бетонные берега, 27,8 метра. Да, оно заилено и не очищалось. Но каков был размах инженерной мысли понимающих в расчетах людей", - отмечает блоггер, сетуя, что современные горе-строители весь этот ценный опыт проигнорировали.

"Пренебрежем на минуту самим фактом появления участка земли в русле реки, перегораживающим его строго перпендикулярно ходу течения на пару десятков метров и сыгравшего значительную роль в подъеме воды в долине, равно как и вышеупомянутые мосты. Обратимся к законодательной базе. Хозяйственные объекты подобного направления запрещено строить на определенном расстоянии от объектов водопользования. Но разве где-то сказано, что нельзя его построить в реке?", - возмущается автор и приводит фотографию удивительного, но далеко не единственного дома, действительно построенного в реке.

По наблюдениям Смеречинского, виноваты в катастрофе не только местные чиновники и местечковые строители, но и крупные олимпийские застройщики: "В районе Адлерского ЗЖБИ, принадлежащего структурам Олега Дерипаски, по той же схеме, к примеру, прямо в реке строительным мусором и грунтом, с особым цинизмом привезенным из речной системы реки Мзымта, отсыпана площадка для отстоя частного грузового и строительного транспорта".

"Эти и многие другие факты заужения русла реки с притоками разного порядка бассейна Хероты говорят нам о системной проблеме антропогенного характера, связанной с одним из методов решения земельного вопроса в Сочи", - пишет автор.

Он напоминает, что аналогичная картина наблюдалась в городе Ессентуки в 2002 году, "где таким же образом застроенная река при таком же попустительстве и, конечно же, бескорыстном умысле со стороны властей вышла из берегов, устроив масштабное наводнение с человеческими жертвами". Однако там, отмечает блоггер, комплекс проблем был признан - русло реки расчистили и начали строить отводящий паводок и дренажную систему.

То же, как власти сегодня реагируют на катастрофу в Сочи, которая, по его мнению, обошлась без жертв в основном благодаря тому, что ЧС "получила развитие днем, и была скоротечна, но не стремительна", никакого оптимизма блоггеру не внушает.

Напомним, в Крымске, который наводнение застигло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года и где погибло более 170 человек, жители жаловались на то, что обещанные берегоукрепительные работы так и не были проведены.

Предварительный ущерб от наводнения в Сочи превысил 760 млн рублей

Предварительный ущерб от наводнения в Сочи превысил 760 млн рублей, сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В зону затопления в Сочи попали 1916 жилых домов, из них 983 повреждены, количество проживающих в них людей - порядка 4 тыс. Сумма ущерба от затопления предварительно оценивается в 350 млн рублей, отметили в администрации.

Источник: NewsRu.com Недвижимость

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru