Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

22 млн. рублей довели до подоконника
29 Июля 2015

Вчера вице-спикер гордумы Ижевска Василий Шаталов, обвиняемый в мошенническом хищении 22 млн руб., больше шести часов просидел на подоконнике шестого этажа нижегородской больницы № 5, угрожая спрыгнуть. Все это время с ним попеременно беседовали следователи и психологи. Никто из руководства оперативных служб долгое время не решался взять на себя ответственность за захват обвиняемого, пока не приехал СОБР. Его бойцы быстро спланировали операцию и стащили мужчину с подоконника. Василий Шаталов поблагодарил собровцев и пояснил „Ъ“, что прыгать хотел после звонка адвоката, рассказавшего о проблемах у жены, которая также проходит по уголовному делу о мошенничестве.

Вчера сотрудники всех оперативных служб Нижнего Новгорода с 9.30 утра дежурили под окнами городской больницы № 5, в которой на подоконнике шестого этажа сидел мужчина, угрожавший выброситься. Как выяснилось позже, это был заместитель председателя городской думы Ижевска Василий Шаталов.

16 июля сотрудники ФСБ задержали его в Ижевске по подозрению в совершении мошенничества, а потом под конвоем доставили для ареста в Нижний, где располагается 3-е следственное управление ГСУ СК (по Приволжскому федеральному округу). По версии следствия, 46-летний депутат причастен к хищению 22 млн руб. из бюджета Ижевска: якобы он лоббировал заключение муниципальных контрактов с детско-юношеской школой по конному спорту, которую в 2012–2014 годах возглавляла его жена Яна Кузнецова. В Следственном комитете полагают, что деньги похищались по договорам, касающимся аренды спортивных сооружений и проведения соревнований. «В действительности же никакие соревнования с детьми не проводились, а якобы арендованные объекты либо отсутствовали в природе, либо, как оказалось, принадлежали самой Кузнецовой», — сообщается в пресс-релизе СК РФ.

В Нижнем у мужчины случился сердечный приступ и его доставили в реанимацию 5-й больницы. Как рассказали „Ъ“ медики, на прошлой неделе в больнице прошло выездное заседание суда по избранию меры пресечения подозреваемому, но судья посчитал, что отправлять инфарктника в СИЗО нельзя.

Вчера утром в своей палате Василий Шаталов сел на подоконник открытого окна, угрожая выброситься. Психологи и следователи часами беседовали с ним, убеждая не прыгать и постепенно выводя из больничной палаты соседей депутата.

Как рассказали „Ъ“ дежурившие у больницы сотрудники полиции, сначала мужчина сидел, сильно выдвинувшись спиной наружу и держась рукой за дождевой отлив, а ноги поставил на стул в палате, чтобы одним толчком выпасть из окна. Однако потом он устал и переместился на подоконнике чуть внутрь палаты, убрав ноги со стула. «Давно бы его уже повязали, но команды ни от кого нет! Тут куча начальников с утра перебывало, и все боятся взять на себя ответственность. Все сидят, ждут СОБР, хотя это вообще не дело полиции…» — объяснил полицейский, кивая на дежуривших на крыше альпинистов МЧС. Под окнами чуть поодаль скучали спасатели с надувным тентом.

Бойцы полицейского спецназа приехали на «Газели» в 16.40, выгрузившись с альпинистским снаряжением, и прямо на автостоянке стали планировать операцию: одна группа захвата заходит в палату, а вторая страхует потенциального самоубийцу снаружи. «Его вышибут, но помягче там с ним... Фиксируйте четко», — напутствовал бойцов полковник в камуфляже. Определив по кондиционерам нужное окно, двое бойцов СОБРа спустились на канатах с крыши на шестой этаж. После команды полковника «Работаем!» в палате раздались мат и крики. Мужчина в белой футболке дернулся наружу, но было видно, что его уже схватили и тащат вовнутрь, а повисшие по обеим сторонам открытого окна спецназовцы залетели следом. «Наши бы тоже так смогли!» — ревниво сказал полицейскому офицер в форме МЧС, посетовав, что начальство не решалось.

Когда корреспондент „Ъ“ поднялся в палату, несостоявшийся самоубийца мирно беседовал с бойцами СОБРа, благодаря их за то, что «помяли не сильно», а врач в халате укорял его, что пациент целый день «ставит на уши» всю больницу. «Вот такая я сволочь, извините», — ответил Василий Шаталов и вновь обратился к собровцам: «Утром я бы, конечно, успел. А тут меня парень оставил, я полез, смотрю — уже и сил нет. Оперся вот здесь... Леша этот мне зубы заговорил, а тут ребята (собровцы. — „Ъ“) прискакали. Даже не смог успеть сбежать от вас. Не мужик я, получается....». «Этим не доказывается, мужик ты или не мужик», — ответил один из собровцев, кивая на открытое окно. «Конечно, целый день на пятой точке сидеть…» — посочувствовал другой боец. На вопрос „Ъ“, в чем причина такого поступка, мужчина сказал: «Из-за жены это, долгая история…», добавив, что с утра ему звонил адвокат, от него требуют дать показания на себя и супругу и «ей сюда ездить не надо».

В коридоре в это время шло совещание медиков, полицейских и следователей, как вывезти пациента так, чтобы его не увидели журналисты. Звучали предложения вывести его через подвал, в палату привезли кресло-каталку. Ижевского депутата через неприметный подъезд погрузили в машину скорой помощи и в сопровождении полицейских повезли в психиатрическую больницу.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Ирина
Jul 30 2015 12:04AM

Хорошо, что хоть СОБР не сократят в ходе надвигающегося усекания МВД. Остались еще настоящие люди. Респект.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru