Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Порошенко уступил Карлу Двенадцатому
29 Июля 2015

Шведские издания сообщают о том, что Киев и Стокгольм официально договорились о купле-продаже миллионов тонн украинского чернозёма. Помнится, ещё Карл Двенадцатый намеревался срезать весь верхний, наиболее плодородный, слой малороссийской почвы и увезти его в Швецию, дабы обогатить землю своего королевства. Но тогда император российский Пётр такой возможности шведу не предоставил. А президент Украины Пётр Порошенко, в отличие от своего тёзки, вошедшего в историю, решил чернозём уступить.

Знаете, сколько шведы заплатят Порошенко за целую тонну плодороднейшего малороссийского чернозёма из Полтавской области? Пять евро. Специалисты уверяют, что даже процедуры погрузки-разгрузки драгоценной земли обойдутся гораздо дороже стоимости самого чернозёма. При этом издание «Дагенс нюхетер» пишет, что Швеция готова приобрести до 100 миллионов тонн украинской земли – не только из-под Полтавы, но и из других регионов страны. Ожидается, что, в первую очередь, украинским чернозёмом удобрят земли шведской провинции Даларна.

На сегодняшний день наибольшее количество украинской пахотной земли - 450 тысяч гектаров – контролируют американцы, а точнее химическая корпорация DuPont, международный лидер в биотехнологиях Monsanto и Cargil – компания с годовым оборотом 100 миллиардов долларов (это данные агентства Land Matrix, ведущего учёт всех мировых инвестиций в агропромышленный комплекс). На долю шведских компаний East Capital и Agrokultura пока что приходится 103,7 тысяч гектаров. Вообще-то по украинскому законодательству торговать землёй категорически запрещено – тем паче срезанным плодородным слоем. Тем более нельзя продавать чернозём за границу. Можно лишь сдавать в аренду сельскохозяйственные угодья – сроком на 50 лет и только для профильного использования. Разорять наделы, срезая с них верхний слой почвы, при этом недопустимо. Но в законодательстве отыскались лазейки – правительству Арсения Яценюка слишком понадобились деньги.

Примечательно, что на Западе считают нынешний украинский конфликт между Европой и Россией одним из следствий борьбы за контроль над сельскохозяйственным сектором Украины – такого мнения, в частности, придерживается известный учёный Фредерик Муссо, директор по стратегическому планированию Оклендского института (США).

Источник: Версия

Обсуждение статьи

Анна
Jul 30 2015 12:25AM

Самые мои страшные предположения нашли подтверждение.

Сергей
Jul 29 2015 11:48PM

Достался дураку стеклянный хрен...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru