Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кооператив "Сосны" Володина не выдержал соревнования с кооперативом "Озеро" Путина
12 Августа 2015

Из кооператива «Сосны» Вячеслава Володина, прославившегося благодаря расследованию Алексея Навального, вышли Игорь Руденский, потерявший значимый пост в Госдуме, и два бизнесмена. Это похоже на исключение из закрытого элитного клуба того, кто перестал быть «своим», говорит эксперт.

«Сосны» после Навального

Дачный кооператив «Сосны» (расположен в Истринском районе Московской области) с этого года состоит только из трех человек — первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, вице-премьера и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько и секретаря генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Об этом РБК рассказал Неверов. Еще три члена кооператива — депутат Госдумы Игорь Руденский, председатель совета директоров Независимой генерирующей компании, бывший депутат и замминистра регионального развития Николай Ашлапов, а также его зять, президент группы компаний «Базис» Николай Шустенко, — в этом году вышли из кооператива и теперь считаются самостоятельными землевладельцами. Неверов отметил, что они продолжают пользоваться общими коммуникациями «Сосен».

Неверов объясняет решение обоих давлением на членов кооператива. «Сосны» стали известны благодаря тому, что фигурировали в расследовании Алексея Навального и материалах хакерской группы «Анонимный интернационал». «Руденский и Ашлапов больше тяготеют к бизнесу, чем к политике. Зачем людям страдать из‑за нас? Есть такое выражение: «Это наша война, а не ваша война». Исходя из этого соображения, мы предупредили соседей, что их имена все время будут на виду, поэтому предложили выйти из кооператива», — говорит секретарь генсовета «Единой России».

Осенью 2013 года основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обвинил Володина в том, что тот не задекларировал находящийся в его пользовании участок площадью 11 105 кв. м. Этот участок примыкал к другому, площадью 8320 кв. м, и имел с ним общий забор. Второй участок и жилой дом площадью 744,2 кв. м были задекларированы Володиным как находящиеся в собственности, в то время как больший по площади числился за дачным партнерством.

Тогда журналистам отвечал Руденский. Объясняя отсутствие участка в декларации Володина за 2012 год, он утверждал, что договор о пользовании на этот участок он и Володин оформили только в феврале 2013 года. В справке о доходах и имуществе Володина за 2013 год участок появился. Согласно последней декларации за прошлый год, доход чиновника составил 62,9 млн руб.

На этот раз, отвечая на вопрос о разделе кооператива, депутат был немногословен. «Перестаньте задавать все эти вопросы. Вы ведь РБК? Вроде как экономическую тематику освещаете», — ответил Руденский на просьбу о комментарии и положил трубку.

Не личное дело

Руденский был одним из учредителей дачного некоммерческого партнерства «Сосны» в момент образования в 2003 году. Вместе с Володиным и Руденским партнерство учредили тогда депутат Госдумы Константин Косачев, советник президента Сергей Самойлов и помощник президента Сергей Ястржембский. С тех пор состав кооператива сильно изменился. Например, Неверов покупал землю у Косачева, а Ястржембский объяснял «Дождю», что его участие в кооперативе лишь «предполагалось» и «на предположении так все остановилось». Из числа первых учредителей там остается только Володин, а председателем правления, согласно выписке из ЕГРЮЛ, сейчас является Неверов.

Выход Руденского из «Сосен» по времени совпал с его отставкой с поста главы думского комитета по экономической политике (в апреле в результате межпартийного соглашения комитет вместо Руденского возглавил представитель «Справедливой России» Анатолий Аксаков). Но это только совпадение и никакого личного конфликта с членами кооператива не было, уверяет знакомый Руденского. По его словам, к нему были претензии именно как к главе комитета. «Хотя и жалобы на него как на соседа тоже были. Это видно по фотографиям, которые фигурировали в расследовании Навального. На фоне красивых участков членов кооператива у Руденского сплошная и вечная стройка», — говорит собеседник РБК.

«В России не прижились традиции закрытых элитных клубов, но такие кооперативы, как «Озеро» или «Сосны», — это эквивалент сверхэлитных клубов власть имущих. Исключение из клуба значит, что ты перестаешь быть своим для невероятно влиятельных людей», — рассуждает политический обозреватель Леонид Радзиховский. Он сравнивает выход из кооператива с исключением России из «Большой восьмерки». «По доброй воле из таких клубов люди не выходят», — добавляет Радзиховский.

В России стартует избирательный цикл, и оппозиции в условиях, когда ее не допускают до участия в выборном процессе, остается только искать прегрешения власти, отмечает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. «Соответственно, представители власти пытаются избежать внимания того же Навального, в том числе путем выхода из кооперативов», — указывает еще одну причину эксперт.

Источник: РБК daily

Обсуждение статьи

Покровитель Кидяева
Aug 12 2015 12:43PM

«Господин Кидяев, цинично демонстрируя свою безнаказанность и полное пренебрежение к своим обязанностям, пользуется влиятельной поддержкой заместителя Главы администрации Президента России, « всем известного махинациями», Володина В.В., по прозвищу Вацлав за очень большие постоянные вознаграждения»

Самозванцы погубили карьеру Кидяева http://polytika.ru/info/38740.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru