Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

С СМП банка требуют 81 миллион рублей
19 Августа 2015

За последнее время уже второй регион предъявляет банку Аркадия Ротенберга (на фото) претензии в неисполнении обязательств

Банк «Северный морской путь», основными бенефициарами которого являются миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, обвиняют в неисполнении обязательств. Минфин Челябинской области пытается взыскать с кредитной структуры более 81 млн рублей в качестве пеней и штрафов. Банк, который в своё время привел в область бывший губернатор Михаил Юревич, нарушил условия госконтракта, и уже новые областные власти считают себя пострадавшей стороной.

3 сентября Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит три иска областного Минфина к СПМ-банку. Согласно документам суда, ведомство просит взыскать с банка Аркадия и Романа Ротенбергов более 81 млн рублей (по каждому иску взыскивается сумма 27 099 765 рублей). Это – пени и штрафы за неисполнение обязательств по госконтрактам. На портале госзакупок есть сведения об этих контрактах. Они подписаны 3 июля прошлого года по итогам конкурсов. СМП был единственным банком, подавшим заявку на участие. По существующему соглашению, СМП-банк должен был открыть Челябинской области три кредитных линии по 90 млн рублей каждая для частичного покрытия дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств Челябинской области (это стандартная формулировка при региональных заимствованиях).

Согласно условиям контрактов, выдача средств должна была произойти в период с 1 августа 2014 года по 31 декабря 2014 года, когда минфин увидит в этом необходимость. Ставка по займам составляла 11% годовых. Челябинская область должна была расплатиться с банком до 31 июля 2019 года. Какие именно условия нарушил СМП-банк, в южноуральском Минфине не комментируют. О том, как исполнялись вышеуказанные контракты, не ответили и в СМП-банке.

Отметим, что в марте этого года пять исков к СМП-банку с практически аналогичной формулировкой подала администрация Тулы. В документах суда указано, что мэрия просит обязать банк исполнить условия муниципального контракта от 12 мая прошлого года, а также взыскать штрафы за их неисполнение. Согласно данным одного из контрактов, СМП-банк должен был открыть муниципалитету кредитную линию в размере 100 млн рублей сроком на год. Ставка по кредиту составляла 9,4% годовых. Срок открытия кредитной линии – до конца 2014 года. Параметры других контрактов примерно одинаковые. Поскольку, в отличие от Челябинской области, сроки кредитования короткие, то и пени (штафы), начисленные городскими властями, были небольшими относительно сумм на Урале. Примерная сумма взыскания по всем пяти искам около 10 млн рублей.

После того, как дела были уже назначены к рассмотрению, в арбитражный суд Тульской области поступило ходатайство городских властей об отказе от исков. В итоге дела были прекращены. По данным портала госзакупок, 22 апреля стороны подписали дополнительные соглашения к договорам. Со стороны банка их подписывал уже не главный специалист отдела (как в случае заключения муниципальных контрактов), а президент-председатель правления МСП-банка Александр Левковский. Согласно раскрытым данным, банк согласился оплатить все претензии администрации Тулы. При этом часть контрактов была прекращена, а часть до сих является действующими.

Никаких ходатайств банка в карточках южноуральских дел пока нет. В южноуральском Минфине ответили, что на данный момент ситуация не изменилась.

Напомним, что в конце прошлого года рубль был резко ослаблен к доллару и евро, на валютном рынке началась паника, которую удалось остановить повышением ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых. После этого на какой-то период кредитование в банках практически остановилось, а затем резко вверх рванули как ставки по депозитам, так и ставки по кредитам. Как раз в этот смутный период потенциальные заемщики могли адресовать в СМП-банк просьбы о выделении кредита. Отметим, что после этого по факту длительное время регионы могли кредитоваться в банках только под очень высокие проценты – 24-25% годовых. То есть на условиях гораздо хуже тех, что обещал им СМП-банк. Добавим также, что СМП банк входит в американский санкционный список из-за того, что его совладелец, Аркадий Ротенберг, вхож в ближний круг президента Владимира Путина.

Источник: Znak.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru