Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Распутин из Белого дома
4 Сентября 2015

Главным героем очередной порции выложенных в интернет писем Хиллари Клинтон в который раз стала не сама кандидат в президенты США, а ее многолетний советник Сидни Блюменталь. В частности, Блюменталь консультировал Клинтон, когда та занимала пост государственного секретаря, и хотя официально он не работал в правительстве, Клинтон делилась с ним сведениями государственного значения — к примеру, разведданными об операции в Ливии. О том, что за человек Сидни Блюменталь, рассказывает Vox.

У Сидни Блюменталя, в разное работавшего советником и президента США Билла Клинтона, и госсекретаря Хиллари, много недоброжелателей. За преданность чете Клинтонов и готовность идти ради них на любые ухищрения его называли Сидом Вишезом из Белого дома, а за влияние, которое он распространял на обоих политиков, — Распутиным. Однако в действительности Блюменталь — вовсе не карикатурный царедворец. Он — мыслитель, посвятивший всю жизнь и карьеру возрождению американского либерализма, пишет Vox.

Блюменталь известен как журналист и политический аналитик. В разное время он писал для крупнейших американских изданий, в 1980-х стал автором нескольких книг об американской политической системе. Одна из них, «Перманентная кампания», посвящена тому, как изменились выборы в эпоху политтехнологов. Другая — «Возвышение контр-истеблишмента» — фундаментальное исследование консервативного движения. В нем, в частности, говорится о «консервативном заговоре» политиков, корпораций и медиа.

Блюменталь познакомился с Биллом Клинтоном в 1987 году и довольно быстро признал в нем «пусть и многословного, но харизматичного оратора и вдумчивого человека». Еще в ходе президентских выборов 1984 года Блюменталь начал совмещать работу журналиста и политтехнолога: писал речи для кандидата от демократов Гэри Харта, одновременно публикуя хвалебные заметки о нем в The New Republic. После знакомства с Клинтоном он продолжил действовать теми же методами.

В 1992-м Блюменталь посвятил Клинтону большой и лестный очерк в The New Republic, в котором объявил губернатора Арканзаса фаворитом президентской гонки. В публикациях после выборов он писал о Клинтоне довольно критически — очевидно, президент не оправдал возложенных надежд. Однако вскоре Блюменталь вновь преисполнился энтузиазма по отношению к Клинтону; результатом стал хвалебный анализ первого года президентства в «Нью-Йоркере».

Именно Блюменталь познакомил Клинтона с Тони Блэром, в тот момент — подающим надежды британским политиком (разумеется, до этого Блюменталь и ему посвятил большой очерк). Блюменталь считал Клинтона и Блэра людьми, которым предстоит вместе реформировать и модернизировать левую идею.

Неудивительно, что вскоре Сидни Блюменталь заработал славу самого горячего сторонника Клинтона среди пишущих журналистов Вашингтона. Многих близкие отношения журналиста и президента не смущали — в конце концов, такое уже случалось. Критики же считали, что Блюменталь фактически выполняет за президентскую администрацию ее работу.

Наконец, в 1997 году Блюменталь перешел на работу в Белый дом, став советником президента Клинтона.

В Белом доме у Блюменталя был широкий круг обязанностей; в частности, он написал для Клинтона множество речей и выступлений. А во время скандала с Моникой Левински Блюменталь последовательно защищал Клинтона и фактически спас его от импичмента. Выступая в качестве свидетеля, он отрицал связь между президентом и стажеркой. Блюменталя также подозревали в том, что он организовал кампанию по очернению Левински — чтобы настроить против нее следствие и общественное мнение.

Сидни Блюменталь вспоминал, что до последнего верил, что Моника Левински оговорила Клинтона. Однако главным для него было не это: он «защищал не Билла, а всю страну». По словам Блюменталя, расследование в отношении Клинтона было предвзятым; не обнаружив легитимных поводов отстранить президента, обвинение сосредоточилось на его личной жизни. Если бы импичмент удался, считает Блюменталь, это стало бы ударом по Конституции и всей американской политике.

В 2000-х Сидни Блюменталь продолжал поддерживать близкие отношения с Клинтонами, и в 2007-м стал советником Хиллари во время предвыборной гонки (Клинтон боролась за право выдвижения от Демократов с Бараком Обамой). Участие Блюменталя в кампании запомнилось инцидентом с пьяным вождением — Блюменталя задержали за двукратное превышение скорости — а также исключительно грязными методами ведения предвыборной борьбы. В штабе Барака Обамы утверждали, что в ходе праймериз только Блюменталь позволял себе подчеркивать цвет кожи Обамы и апеллировать к расовым предрассудкам.

Бывший советник Хиллари Клинтон Сидни Блюменталь на заседании комитета Палаты представителей по нападению на Бенгази отвечает на вопросы о переписке с госсекретарем по поводу событий в Ливии, 16 июня 2015 года. Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / LETA

В результате, когда после избрания Обамы Хиллари Клинтон заняла пост госсекретаря и заикнулась о том, что хотела бы сделать Блюменталя своим советником, команда Обамы взбунтовалась. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс прямо сказал главе президентской администрации Раму Эммануэлю: «Черта с два. Если она наймет его, я уволюсь». Клинтон пришлось смириться, и в Госдепартамент Блюменталя не взяли.

Тем не менее, Клинтон регулярно обращалась к нему за советом по всем ключевым вопросам внешней политики — от палестино-израильского конфликта до выборов в Великобритании. Судя по информации из взломанной почты, госсекретарь делилась с неофициальным советником, не занимавшим никакой должности в правительстве, разведданными об операции в Ливии.

Блюменталь утверждает, что консультировал Клинтон в качестве частного лица и не получил за свои услуги ни цента. Однако издание Politico выяснило, что в этот период он фактически являлся штатным сотрудником Фонда Клинтона, где зарабатывал 10 тысяч долларов в месяц.

Трансформация американской политики в 1980-х годах подтолкнула Блюменталя к поискам нового смысла для американского либерализма; к созданию такой Демократической партии, которая могла бы составить конкуренцию «новым правым». Человека, способного провернуть такую трансформацию, Сидни Блюменталь увидел в Билле Клинтоне.

→ VOX

Источник: Медуза

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru