Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Преступное сообщество от Cartier
5 Октября 2015

Басманный суд Москвы арестовал владельца петербургского бутика Cartier Дмитрия Зарубина в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. Интересно, что сам бизнесмен ранее едва не стал жертвой киллера — готовящееся на него покушение силовикам удалось предотвратить.

Дмитрий Зарубин был задержан чекистами в Петербурге 30 сентября, после чего его доставили в Москву, где Басманный райсуд санкционировал арест бизнесмена до 25 ноября. Этот факт подтвердили в пресс-службе суда.

Господин Зарубин проходит подозреваемым по уголовному делу об организованном преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) и уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ). По неофициальным данным, в бутике Cartier, который готовится представить в октябре новую коллекцию, уже проведены обыски. Ни в УФСБ, которое ведет оперативное сопровождение дела, ни в СКР, по некоторым данным, занимающемся расследованием, комментировать ситуацию с господином Зарубиным не стали.

Дмитрий Зарубин стал широко известен после того, как в 2010 году пригласил на открытие расположенного в центре Петербурга, на набережной Мойки, четырехэтажного бутика Cartier голливудскую звезду Деми Мур. Спустя несколько лет имя бизнесмена упоминалось в СМИ уже в другом контексте. Он проходил потерпевшим по делу жителя Ленинградской области Виталия Ковалева, которому инкриминировались сразу два особо тяжких преступления — организация убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова и организация покушения на господина Зарубина.

Глава вуза, напомним, был застрелен в сентябре 2012 года во дворе своего загородного дома, при этом его жена получила ранение ("Ъ" не раз рассказывал об этом преступлении). Примерно тогда же, по версии следствия, Ковалеву неустановленные лица передали заказ на убийство бизнесмена. За убийство Дмитрия Зарубина неустановленный заказчик, по данным следствия, заплатил €100 тыс. Впрочем, исполнить преступный замысел в этом случае злоумышленникам не удалось — подготовку убийства пресекли петербургские чекисты, задержавшие в конце сентября организатора Ковалева и его сообщников, в том числе киллера. Все они получили длительные сроки заключения, в том числе Виталий Ковалев --17 лет колонии строгого режима.

Отметим, что на процессе сам потерпевший Зарубин в качестве лиц, которые, по его мнению, могли быть заинтересованы в его убийстве еще с 2010 года, назвал своих бывших бизнес-партнеров Вячеслава Журкевича и Сергея Павлова. Интриги этому заявлению добавляет то обстоятельство, что в мае 2012 года господа Журкевич и Павлов сами получили серьезные ранения --обоих из травматического пистолета "Гроза-021" обстрелял Александр Щедрин, который начинал вместе с ними совместный бизнес еще в 1990-х. Сейчас дело о причинении тяжкого вреда здоровью в отношении господина Щедрина рассматривает Смольнинский райсуд Петербурга. По версии следствия, обвиняемый обстрелял бизнесменов из личной неприязни. В частности, Вячеслав Журкевич в показаниях упоминал о некоей задолженности Александра Щедрина перед компанией, которую господин Журкевич представлял. Сам же подсудимый, как сообщил "Ъ" его адвокат Игорь Решетников, выдвигает другую версию. По словам подсудимого, якобы господа Журкевич и Павлов были недовольны уходом Дмитрия Зарубина из общего бизнеса и предложили ему ликвидировать Дмитрия Зарубина. Взамен, по словам господина Щедрина, ему будто бы пообещали передать бутик Cartier. Однако обвиняемый, как он рассказал следствию, отказался, после чего всерьез стал опасаться за свою жизнь и ради ее сохранения устроил публичный скандал со стрельбой, вовсе не собираясь кого-либо убивать.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru