Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Варя Караулова. История семьи
28 Октября 2015

По словам Караулова, его дочь отличница, знает несколько языков, возможно, при бегстве была одета по мусульманским традициям. Биллинг засек телефон девушки неподалеку от границы Сирии с Турцией. Вероятно, там ее и взяли. В СМИ появилась информация, что Варю задержали при попытке перейти турецко-сирийскую границу. По словам адвоката семьи Карауловых, никаких правонарушений беглянка не совершала, и если она объяснит, зачем приехала в Турцию, то, возможно, сможет там остаться. Впрочем, непонятно, согласится ли на это семья Карауловых. Тем временем источник в МВД РФ заявил, что если подтвердится, что Варвара Караулова была завербована, то против нее могут завести уголовное дело, а значит, российские правоохранители потребуют ее экстрадиции.

В настоящее время девушку держат в Национальном миграционном агентстве Турции. Ранее в российском посольстве заявили, что девушка будет экстрадирована в Россию.

Семья в настоящий момент отказывается общаться с прессой, а сам Павел Караулов слезно умоляет через соцсети: «Уважаемые журналисты! Будьте людьми! Не трогайте моих родных!».

Почему именно Варя?

Надо сказать, в прессу просочилось немало сведений о беглянке-неудачнице. Варя – отличница, знает много языков, в свое время была сильно вовлечена в православие и даже увлекалась националистическими идеями. Как выяснило одно из изданий, побеседовавшее с матерью Варвары, всё изменилось с разводом родителей. Девушка, вероятно, тоскуя по отцу, замкнулась, перестала общаться со сверстниками, несмотря на привлекательную внешность, не увлекалась романтическими свиданиями, не ходила в компании, особенно если там выпивали. Серьезно увлеклась исламом и даже перестала носить нательный крест…

Но дома она видимо новые увлечения скрывала – уходила в университет в обычной одежде, но там, говорят, переодевалась в длинную юбку и хиджаб. «Мы очень удивились, как девочка, которая была националисткой, вдруг за полгода начала носить хиджаб», — рассказали одноклассницы Варвары каналу Life News.

Вероятно, родители что-то замечали, поскольку мать Варвары рассказала, что, начав увлекаться исламом, Варя поостыла к любимой собаке – дескать, нечистое животное. Кстати собака фигурировала и в истории исчезновения Вари – уйдя 27 мая якобы в институт, девушка неожиданно позвонила родным и попросила выгулять пса, чего раньше никогда не делала.

Источник

19–летняя студентка МГУ Варвара Караулова, которую, по словам отца, неизвестные вынудили отправиться в Турцию, а затем и в Сирию, должна была вернуться в Москву до праздников. Правда, депортация задерживалась из – за отсутствия у девушки загранпаспорта и оформления всех необходимых бумаг.

При каких обстоятельствах у нее мог быть украден паспорт? Что ждет Варю по возвращению домой? И почему спецслужбы должны были обратить на нее внимание еще в 15 лет, рассказал «МК» адвокат девушки Александр Карабанов.

-Есть вероятность, что уже 11 июня Варя может прилететь в Москву?

-Мы очень на это надеемся. Идет юридическая процедура. Дело в том, что у Варвары был похищен паспорт, сейчас ей восстанавливают документы. От этого напрямую зависит ее экстрадиция. Паспорт у Вари украли целенаправленно, чтобы удержать ее на какое–то время в Турции. Ее взяли под жесткий контроль, чтобы лишить свободно перемещаться.

-Она переходила границу нелегально, или это был все–таки пограничный пункт?

-Всю группу задержали 5 июня на паспортном контроле на официальном пограничном переходе в Килисе. Они не успели еще перейти сирийскую границу. Варя уже разыскивалась Интерполом. Поэтому ее и задержали.

-Чем Варя планирует заниматься, как только вернется домой?

-Хочет вернуться к обычной жизни. Будет проговорен вопрос о сдаче сессии в МГУ. Сейчас Варя плохо понимает, как влипла во всю эту историю. Я говорил с ее отцом. Она допускает, что в отношении нее применялись некие психологические тренинги, а может даже и психотропные препараты.

-Ранее СМИ сообщали, что во взятых у Вари анализах не обнаружены следы каких – либо наркотических веществ.

-У меня нет сведений о том, что Варе проводили какие–то медицинские исследования. Но надо заметить, что сейчас есть немало психотропных препаратов, которые выводятся из организма достаточно быстро и не оставляют каких – либо следов в крови или моче человека.

-Специалисты говорят, что по приезду в Москву, Варя будет проходить глубинную психолого – психиатрическую экспертизу.

-Безусловно, чтобы определить была ли ее свободная воля или на ее волю кто – то воздействовал, чтобы она покинула Россию, такие обследования понадобятся. Это в наших интересах.

Читайте материал: Адвокат: Варвара Караулова заявила о применении к ней психотропных веществ

-Мама Варю будет встречать в аэропорту?

-С мамой ситуация сложная, у нее с Варей жесткие отношения, но я думаю, что она все–таки должна приехать встретить дочь, потому что сильно переживает.

-Ту версию, что Варя влюбилась и поэтому последовала за избранником в Турцию, а потом и в Сирию, уже полностью можно исключить?

-Все это предстоит выяснить. Как работают вербовщики? Кого–то вербуют через личные отношения, кого – то за идею, кого – то за деньги. В отношении Вари воздействие было нестандартным. Это случай, выходящий из всех норм и правил. Человек утром пошел в университет, а потом вдруг оказался в Турции. В один миг были стерты воспоминания о родственниках, друзьях, планах на день. В отношении Вари была применена адресная работа. Тут действовал человек с нестандартными способностями.

Сейчас все больше вербуют молодых людей из хороших семей. Либо их используют как инструмент влияния на родителей, либо их продают, либо обучают вербовке в их же социальной среде. Варя, по сути, подготовленный агент. Она знала в совершенстве 4 языка, учила арабский, обладала уникальными способностями. Раньше таких одаренных детей спецслужбы отслеживали, наблюдали за ними, начиная с 15 лет, потом направляли для дальнейшего обучения, где они совершенствовались уже по особой программе. А сейчас Варю «прощелкали». Но кто – то заметил и решил использовать в своих интересах.

Я благодарен СМИ за освещение истории с Варей. Совместными усилиями мы, может быть, заставим, наконец, правоохранительные органы работать. Раньше ведь эту проблемму замечать не хотели. Между тем, только за прошлый год, по оценкам главы ФСБ, количество российских граждан, воюющих в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке, выросло примерно в два раза, до 1500-1700 человек.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Президент Информационно-аналитического центра «Религия и общество», член Общественной палаты РФ Алексей ГРИШИН:

— В ИГ, помимо «пушечного мяса», привлечены профессионалы высокого класса — офицеры и военные психологи из бывшей иракской армии и беглецы из армии сирийской. ИГ говорит на 24 языках, причем русский среди них на 3-м месте. Мы — третья по значимости вербовочная база, сразу после арабских и англоязычных стран. Сначала ведется работа по дискредитации окружающего мира — то есть указывается на царящую в нем несправедливость, неравенство, отсутствие нравственности, — а затем предлагается выход из этого. Первыми жертвами становятся перфекционисты-отличники — именно они болезненно воспринимают несовершенное устройство мира. Скорее всего, при личном контакте вербовщики дают обрабатываемой жертве некие психотропные вещества. У многих наблюдается прилив сил, например, они могут по 20 часов поглощать книги — причем путаного экстремистского содержания. Какие методы борьбы? Полагаю, что нужно в 8–9-м классе вводить курс антиэкстремистского ликбеза в рамках религиоведения. Поскольку в ИГ девочек можно отдавать замуж в 9, а мальчиков женить в 15, в ИГ устремились педофилы всех мастей. А также просто сексуально озабоченные личности, неудовлетворенные или имеющие извращенные фантазии, ведь там им обещают секс-рабынь. Если бы Варвара не была объявлена в международный розыск, никто бы не попросил ее поднять никаб на границе. Варваре спасли жизнь ее родители, не побоявшиеся вынести проблему за пределы дома. Обычно родители опасаются такой огласки, которая негативно скажется на репутации семьи, но жизнь дороже.

Источник: МК

После исчезновения однокурсники рассказали - последние полгода девушка носила хиджаб. Втайне от семьи приняла ислам. Последнее смс-сообщение Варвара написала уже из Турции - родителей просила не беспокоиться, якобы «с ней все хорошо», и еще просила выгуливать собаку. После чего связь с девушкой прервалась. Судя по всему, студентку завербовали через социальные сети, чтобы она пополнила ряды так называемого «Исламского государства».

"Но дома она видимо новые увлечения скрывала – уходила в университет в обычной одежде, но там, говорят, переодевалась в длинную юбку и хиджаб. «Мы очень удивились, как девочка, которая была националисткой, вдруг за полгода начала носить хиджаб», — рассказали одноклассницы Варвары каналу Life News.

Вероятно, родители что-то замечали, поскольку мать Варвары рассказала, что, начав увлекаться исламом, Варя поостыла к любимой собаке – дескать, нечистое животное. Кстати собака фигурировала и в истории исчезновения Вари – уйдя 27 мая якобы в институт, девушка неожиданно позвонила родным и попросила выгулять пса, чего раньше никогда не делала".

Крым 24 http://crimea-24.com/smi/76129-istoriya-varvari-karaulovoj-chem-boeviki-mogli-privlech-devushku.html#ixzz3psSP9WC5

Обсуждение статьи

Дар-Ветер
Nov 6 2015 2:14PM

уровень интеллекта трудно определить, но склонность к религиозности это есть проявление слабости ума. Мир загадочен и верить в бога или чудеса это прекрасно, но религиозность (любой конфессии) следствие отсутствия знаний о природе

RussianQuaker
Oct 31 2015 3:37PM

Насколько совместимы религиознутые и интеллект?

Ванька
Oct 29 2015 12:39AM

Таких обычно зашивали в мешок с двумя голодными кошками и бросали в Москва реку.А другие бабы смотрели-очень помогало.

Где сейчас ? Не знаю
Oct 29 2015 12:37AM

Такую же знаю интеллектуалку принявшую ислам

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru