Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Народ показывает своё единство, а его кидают на деньги
4 Ноября 2015

Празднование Дня народного единства Фото: Замир Усманов / Russian Look

Sobesednik.ru побывал на акции, участников которой уговорили помёрзнуть на улице и послушать о величии РФ за 300 рублей.

В девять тридцать на станции метро «Чеховская» привычно многолюдно, но сегодня толпа ощетинилась древками флагов и не спешит расходиться. Туристу, решившему в это субботнее утро осмотреть центр Москвы, удалось бы полюбоваться только на кожаные куртки «Ночных Волков», казачьи папахи и разной степени «имперскости» триколоры.

Но есть в этой толпе и что-то, цепляющее взгляд даже жителя столицы. Среди всего этого патриотического размаха выделяются от руки написанные таблички, которые гораздо уместнее смотрелись бы в аэропорту или на вокзале — таблички с именами «Елена», «Света» и «Максим». Вокруг них собралась едва ли не большая толпа, вряд ли состоящая из людей с этими именами.

За день до праздника в соцсетях и на сайтах, занимающихся подбором массовки, появились десятки объявлений о наборе в колонны для участия в митинге. Оплата скромная — в среднем 300 рублей, но кризис, официально побеждённый, толкает граждан и не на такие способы заработка (вспомнить хотя бы позорную историю с кражей и последующей продажей в металлолом памятника Евгению Леонову). Пенсионерки, солидные лысеющие мужчины с дипломатами, студенты и очевидно безработные молодые люди в спортивных костюмах стоят возле рекрутеров и ждут сигнала.

Из-за кризиса расценки на участие в митингах снизились Фото: Соцсети

Наконец, дана отмашка и весь разношерстный люд, не смешиваясь с «идейными» бюджетниками отправляется на поверхность. Несколько больших колонн без опознавательных знаков и знамён стоят возле металлоискателей, но не решаются пройти через них: нужны талончики, без талончиков не видать заветных 300 рублей.

Проходит полчаса, час. За это время небольшие группы людей уже успели смешаться с митингующими, получив рукописные бумажки с именем рекрутера. Пенсионерки робко жалуются на холод и потирают замёрзшие руки. Лысеющие мужчины молча курят в сторонке. Голос из репродукторов рассказывает о величии России: атомные ледоходы, уран, нефть, — но мало кто вслушивается.

Спустя полтора часа организаторы начинают нервно переговариваться между собой, отойдя в сторону. Один из них обращается к ожидающим: «Друзья, талончики кончились, очень извиняемся». Их мгновенно окружают ожидающие, каждому приходится объяснять, что он зря проснулся ни свет ни заря и простоял полтора часа.

Несколько десятков человек уезжают с пустыми руками, с завистью поглядывая на стоящих по ту сторону металлического ограждения «коллег». Но им ещё повезло: мужчину с дипломатом бдительные сотрудники полиции уже отвели для досмотра, у него «праздник» только начинается.

Молодой человек в красной куртке, представившийся Артуром, спрашивает у меня, не требуется ли сегодня массовка в другом месте. «Не знаю», — честно отвечаю я, и он, расстроенный, спускается в подземный переход.

Единения не вышло.

Источник: Собеседник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru