Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шантаж Турции не удался
30 Ноября 2015

Валерий Дмитриевич Соловей (19 августа 1960) – доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО. Русский националист. Окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Затем работал в РАН, “Горбачёв-фонде”. В 1995-м году прошёл стажировку в Лондонской школе экономики и политических наук. Тема докторской диссертации “”Русский вопрос” и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику России”.

Политический аналитик Валерий Соловей в беседе с корреспондентом Newsader, посвященной ситуации вокруг сбитого Су-24, заявил, что в Кремле не ожидали столь резкого шага со стороны Анкары, будучи уверены в том, что тактика шантажа глобальной войной будет и далее останавливать Запад перед любым военным демаршем против Москвы.

А.К.: Валерий Дмитриевич, рассматривали ли в Кремле, по Вашим сведениям, сценарий вмешательства Турции в российскую операцию в Сирии и — шире — военный ответ НАТО на российские операции? Судя по реакции Кремля на сбитый Су-24 — нет.

В.С.: Вообще-то, военные любой большой страны с геополитическими амбициями рассматривают практически все возможные и даже невозможные варианты кризисов – от вторжения инопланетян до локального ядерного конфликта. Кстати, в связи с последним, думаю, читателям небезынтересно узнать, что в 90-е годы, пока Украина не отказалась от ядерного оружия, в ходе штабного планирования рассматривалась возможность обмена ядерными ударами между Москвой и Киевом.

Однако в данном конкретном случае, насколько можно понять, российское военно-политическое руководство исходило из того, что Турция не посмеет даже пикнуть. Побоится провоцировать Россию. Тем паче, что координация воздушных действий в небе над Сирией между Россией и западной коалицией во главе с США была вроде была налажена, военные установили каналы оперативной связи. Поэтому такого выпада со стороны Турции, члена НАТО, в Москве, конечно, не ожидали.

Есть здесь еще один важный момент. Президент Путин считал, что у него установились личные доверительные отношения с Эрдаганом, что они – люди общего психотипа и прекрасно понимают друг друга. Поэтому Путин воспринял эту ситуацию еще и как акт личного предательства – нож в спину.

А.К.: Отказ Москвы от военного ответа на инцидент с Су-24 — это частный случай, связанный с нежеланием эскалации в конкретном регионе? Или ситуация вскрыла латентные слои политики Путина, который, вопреки риторике, не рассматривает (и никогда не рассматривал) войну с НАТО как реалистичный сценарий?

В.С.: Не сомневаюсь, что Генштаб российской армии имеет диспозицию на случай войны с НАТО. Но наши военные, несмотря на их декларируемую готовность выполнить любой приказ верховного главнокомандующего, реалисты и прекрасно знают соотношении сил России и НАТО. В общем, оно не в пользу России. О соотношении экономических потенциалов просто говорить не приходится.

Поэтому никакая война с НАТО России не нужна, да и попросту невозможна. Вместе с тем, российское военно-политическое руководство умело использовало тактику эскалации, шантажа и повышения ставок в отношении Запада, будучи уверенным, что Запад благоразумно предпочтет отступить перед непредсказуемой Россией. И какое-то время эта тактика работала. Но сейчас (еще до сбитого СУ-24) она стала давать очевидные сбои. Запад решил не отступать, а начать отвечать по принципу «острие против острия».

И, как только это произошло, выяснилось, что, хотя самоуверенность российского военно-политического руководства беспредельна, размеры реальной российской мощи – ограничены.

А.К.: Ожидаете ли Вы мести со стороны Кремля в адрес Анкары — пусть и не военного характера, но связанного с насильственными действиями?

В.С.: Если не иметь в виду комплекс чувствительных (причем для обеих стран) торгово-экономических санкций против Турции, самой страшной местью в адрес Анкары могла бы стать целенаправленная помощь со стороны Москвы курдам. Как известно, курды – головная боль Турции на протяжении уже нескольких десятилетий. Сейчас курды Ирака фактически создали собственное независимое государство, которое выступает магнитом для курдов Турции. И если бы официальная Москва решила пошевелить палкой в этом осином гнезде, то для Турции это стало бы более чем серьезной угрозой.

А.К.: Какие последствия для "брутального" имиджа российского руководства возымеет история с Су-24 — на внутреннем и международном уровне?

В.С.: В данном случае Россия как страна и ее брутальный лидер понесли ощутимый репутационный и имиджевый ущерб. И все действия Кремля последних пяти дней — это попытка загладить данный ущерб, показать Турции и всему миру, что месть России страшна и неотвратима. Пусть даже в ущерб собственному народу и собственной экономике.

Но вот я не уверен, что мир таким образом удастся запугать. Эта «непоколебимая стойкость» Угрюм-Бурчеева, скорее, вызывает спектр не очень лестных для России реакций.

А.К.: Как Вы полагаете, атака на Су-24 — это результат негласной договоренности стран НАТО или личная инициатива Эрдогана? В последнем случае возникает вопрос: это было сделано случайно и умышленно, в соответствии с заранее принятым решением?

В.С.: Убежден, что корни этой трагедии исключительно внутренние, турецкие. Можно предположить, что крайне популярный в народе мачо Эрдоган ( в этом смысле они с Путиным очень похожи) решил показать турецкой нации и всему миру собственную крутизну и возрастающее значение Турции как серьезной региональной державы. То есть, опять же, соображения были скорее репутационные и имиджевые, чем стратегические и геополитические.

А.К.: Как повлияет военная напряженность между Турцией и НАТО на операции, которые проводят, с одной стороны, Россия, с другой стороны, проамериканская коалиция в Сирии?

В.С.: Не думаю, что существенно повлияет. Западная коалиция и Россия заинтересованы в военном сотрудничестве и оно, безусловно, продолжится. Вместе с тем, будут предприняты дополнительные усилия по координации военных усилий и взаимному оповещению о действиях России и западной коалиции.

А.К.: Как, по-Вашему, отнесутся россияне к обширным антитурецким санкциям, в том числе в туристической области?

В.С.: Позиция русских естественна и при этом противоречива. Они хотят, чтобы Турции преподнесли запоминающийся урок, но при этом не хотят нести никакого ущерба, не хотят ничем жертвовать ради таких уроков. А ведь ущерб российским потребителям будет нанесен, причем значительный. Однако пока люди этого просто не почувствовали.

Беседовал Александр Кушнарь, Newsader

Обсуждение статьи

Марина
Nov 30 2015 10:23PM

Кто этот человек с бантиком?

Ol
Nov 30 2015 4:13PM

Рупор ГБ подал голос.

омен
Nov 30 2015 1:06PM

"Русский националист", воспитанный в горбачёв-фонде, - даже не смешно. Хотя уровень аналитеги всё-таки смешной.

НЕМО свирепый
Nov 30 2015 12:10PM

Одна КР по аэродрому взлета ,тут же.

Клянусь было б намного лучше.

Воплей и даже у нас было много, но и ракет у нас хватает.А так размазывание ситуации и явное поощрение Западаю . См . что оне сечас для янычар делают.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru