Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кадыров: задание выполнено! Гонорарчик?
22 Января 2016

22 января в центре Грозного пройдет митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Это будет самый массовый митинг в истории Чеченской республики. Заявленная численность — 750 тысяч человек, то есть в акции поучаствует каждый второй житель Чечни. Зачем это нужно Кадырову? Ответ не столь очевиден, как кажется.

фото: Михаил Ковалев

Организаторы акции — профсоюзы — под лозунгом «В единстве наша сила» осудят представителей оппозиции, которые критикуют курс и высказывания главы республики. В наступившем году Кадыров и его соратники уже несколько раз сочно высказались в адрес представителей либерального меньшинства, назвав их «врагами народа», «изменниками Родины» и как бы полушутя призывая к расправе над ними.

У Рамзана Ахматовича было тяжелое военное детство, лишенное школьного образования, поэтому он никогда не отличался тонкостью, деликатностью и начитанностью. Как следствие - о чем бы он ни говорил — всегда выходит как-то пугающе грубовато. Но в одном ему не откажешь: без необходимости он вообще не выступает, а если уж взял в руки рупор — значит ему это для чего-то нужно.

В прошлый раз Кадыров обложил свою персону информационными взрывами на рубеже 2013-14 годов. Тогда он пачками завозил в республику всевозможных звезд: от Жерара Депардье до Тимати, которых катал на военных вертолетах и кормил обедами в своей резиденции в присутствии большого числа блогеров, снабжая их все новыми инфоповодами.

В тот период Кадыров заявил и о готовности лично пойти добровольцем на Украину, чтобы воевать там с националистами. Многие его слова и поступки (например, использование военных вертолетов для прогулок) возмущали интеллигенцию, но сила действия равна силе противодействия. Возмущенным в противовес сразу же выстраивались одобряющие.

Маленькая деталь. В 2013 году было принято решение сокращать федеральные дотации чеченскому бюджету на 5% ежегодно. Но уже на следующий год о нем как-то забыли.

Кадыров вновь активизировал риторику в середине января наступившего года, когда правительство заговорило о сокращении бюджетов на 10%. Он словно безо всякого видимого повода натравил на себя правозащитников и несистемную оппозицию хамскими высказываниями в их адрес, спровоцировал депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить эти высказывания на предмет экстремизма и сбор подписей за свою отставку (но — в других регионах, не в Чечне).

Следовательно, теперь ему стала нужна защита от граждан своей республики, а значит, появился прекрасный повод собрать самый массовый митинг в истории и продемонстрировать всему миру, а главное - федеральной власти свой реальный авторитет. Кавказская логика: у авторитетов ничего отнимать нельзя, как ни странно, до сих пор безотказно доходила до Кремля.

Впрочем, возможно я ошибаюсь, а Кадыров периодически раздувает шум вокруг своей персоны вовсе не ради бюджетных трансфертов? Может быть, он нервничает по какому-то другому поводу? Сверим часы с ведущим экспертом в области бюджетов, директором региональной программы Независимого института социальной политики Натальей Зубаревич.

- Если всем регионам в целом за 2015 год сократили трансферты на 3% в номинальном выражении, то Чечне добавили 8%. Бюджет республики вырос до 74 миллиарда рублей. Это много. Это как у Тульской области — региона с примерно таким же населением, но развитым производством.

Дотационность Чечни в 2015 году составляла 83%, то есть из федерального бюджета в республиканский в виде трасфертов перечислено более 61 миллиарда рублей. (Прежний рекорд дотационности - 82,3% принадлежал республике Дагестан по итогам 2013 года, - Ред.).

Про то, насколько полезно работают эти деньги, и про реальное экономическое развитие Чечни я говорить не готова, потому что все статистические цифры по республикам Северного Кавказа имеют малую ценность, они весьма недостоверны. Но с точки зрения битвы за федеральные ресурсы Чечня, безусловно, чемпион.

- Может ли коснуться Чечни десятипроцентное секвестирование бюджетов?

- Если у всех отобрали 3%, а Чечне добавили 8%, то думайте сами. У меня есть цифры на 2016 год, но озвучить я их не могу, поскольку официально они не опубликованы. Действительно, был 2013 год, когда Чечне очень прилично подрезали трансферты, но потом, как видите, все вернули и еще добавили.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Олег
Jan 22 2019 6:01PM

"Скоро между кавказскими княжествами начнётся соревнование, кто сильнее главного стерха - самбиста лизнёт," - почему "скоро"? Такое соревнование между чиновниками и певцами-музыкантами давно идет, и не только на Кавказе.

Иван
Jan 25 2016 11:11AM

У Рамзана Ахматовича было тяжелое военное детство, лишенное школьного образования, поэтому он никогда не отличался тонкостью, деликатностью и начитанностью.

----------

А за что, апростите, ему тогда присвоилти почетное звание акадэмика наук россионской п...рации?)))

Савелий
Jan 25 2016 7:17AM

Русофобские власти РФ премировали власти Чечни за успешно проведённый геноцид русского народа.

Геноцид был проведён эффективнее, чем у соседних республик, поэтому и гонорарчик выше.

Иван
Jan 23 2016 11:45PM

Jan 23 2016 4:47PM

а эти...м.. субстанции когда -нибудь работают??

---------

Ну дык митинговать за патрию и президэнта - это самая важная работа в россионии))

сергей-57
Jan 23 2016 4:47PM

а эти...м.. субстанции когда -нибудь работают??

"Субсидии Чечне в кризис увеличивают"
Jan 23 2016 12:03PM

"если в 2015 году федеральный центр сократил трансферты регионам на 3% в номинальном выражении, то Чечне добавил 8%

Русич
Jan 23 2016 9:54AM

РФ-ия - концлагерь для русского народа!

Необходимо принимать новую конституцию России - русского государства, и уходить от национально - территориального устройства страны. Необходимо, в частности, предусмотреть принудительный вывод из состава России этносов, которые не желают жить по российским законам, с территорией, с которой они вошли в состав России.

Михаил
Jan 22 2016 9:16PM

Замену Путину готовят

Марш миллиона чеченцев
Jan 22 2016 5:17PM

22 января 2016 года, в г. Грозный прошел очередной марш чеченских миллионов. Очередной, потому что предыдущий состоялся в прошлом, 19 января 2015 года, и был посвящен как бы защите мусульманских святынь от карикатуристов. Однако, сегодня тема была уже ближе к реальной причине проведения мероприятия, - оно было посвящено поддержке Рамзана Кадырова. МВД Чечни сообщило, что на митинг пришел таки миллион, при том, что официально население Чечни 1,37 миллиона.

Около 11 часов митинг в Грозном завершился троекратным криком "Аллаху Акбар" и скандированием имени "Рамзан".

На митинге было много плакатов с лозунгами против либералов: "Либералы всех мастей жаждут кризисов, протестов и смертей!", "Навальный Америке дружок, а России - вражок!", "Паразиты пятой колонны, как опухоль на теле России!", "Совет тебе, гражданин, простой: с пятой колонной рядом не стой!".

Понятно, что так называемые либералы и борьба с ними это замечательный предлог - для либеральных СМИ Кадыров отличный повод потроллить Кремль, а для Кадырова повод продемонстрировать себя в качестве верного кремлевского вассала. Однако, проблема Кадырова куда глубже. Фактически республика живет своей жизнью и никакая власть Москвы на неё не распространяется.

Кто бы что не говорил, какие бы там не заявлялись причины митинга, и какие бы не выдвигались лозунги, главным результатом такого миллионного шествия является демонстрация независимости чеченского руководства от Кремля, соответственно, речь идет о легитимации самостоятельности Чечни. Ибо 1 миллион человек, вышедший на улицу, это фактически форма референдума – один человек, один голос, только вместо бумажки опускаемой в урну избиратель являет самого себя.

Таким шествием господин Кадыров ещё раз проинформировал кремлевское как бы начальство – ребята, я сам по себе, я представляю чеченский народ, от него получаю власть, а вы полюбуйтесь на это вместе с этими либералами, которые на меня стучат в прессе. Фееричность всему добавляет тот факт, что на митинг прибыл шеф закремлевских «Ночных Волков» Александр Залдостанов – «Хирург», который заявил, что все мотоциклисты поддерживают Кадырова "за честность и за прямоту". А кто бы сомневался. Ну и апофеоз -выступление представителя РПЦ между криками толпы «Аллаху Акбар».

Иван
Jan 22 2016 5:10PM

Гнусный навет! чеченцы действительно ненавидят всех "врагов России", от которой многие из них мечтали отсоединиться, но вовремя осознали, что не в ту сторону колеблются вместе с колебаниями партии. Поэтому осознав свои прошлые ошибки, они решили недопустить, чтобы аналогичные ошибки совершили русские и для этого решили выявить среди русских "врагов народа"!))) Они и на Украине бы выявили, но там непонятка какая-то постоянно: то залпом "градов" накроют, то еще что...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS