Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Министр образования Ливанов выступил в Госдуме. Все в него плюнули.
28 Января 2016

Вячеслав Никонов, Председатель Комитета ГД по образованию

Вчера в Государственной Думе с правительственным докладом о реализации государственной политики в сфере образования в 2014/15 учебном году выступил министр образования Дмитрий Ливанов.

Не могу не отметить: критически оценили этот доклад представители всех думских фракций.

Министр рассказал о достижениях своего ведомства, и они, конечно есть. Но и претензий к состоянию образования в стране у депутатов хватало. Как ни парадоксально, у нас до сих пор отсутствует стратегия развития образования при наличии огромного количества федеральных целевых программ. Поэтому не случайно доклад местами напоминал сумму отчётов отдельных департаментов министерства, а не стратегический документ Правительства.

Главные недостатки доклада Правительства, на мой взгляд, заключаются в том, чего там нет. Вы не найдёте там ответов на очень многие вопросы, которые реально волнуют учеников, студентов, учёных, педагогов, общество, законодателей.

Что с региональными бюджетами образования? Сейчас из ряда регионов поступают сигналы, что перестают выдавать зарплату.

Почему резко увеличилось количество проверок образовательных организаций? Здесь претензии не только к министерству. Но, похоже, после того, как запретили «кошмарить» бизнес, все бросились «кошмарить» школы, детские сады и вузы.

Почему в массовом порядке закрывают коррекционные образовательные учреждения?

Почему всё больше платности в образовании?

Что делать с тем, что в выпускных классах дети перестают заниматься по тем предметам, по которым они не сдают ЕЭГ? Почему снижается планка требовательности?

Почему приходящие в вузы выпускники школ умеют говорить и писать заметно хуже, чем много лет назад?

Почему нет оценки уже проделанной работы по реструктуризации вузов? Почему для того, чтобы стать опорным университетом, надо обязательно с кем-то объединиться, достичь численности не менее 10 тысяч студентов?

Почему так мало сказано о вузовской науке, о взаимодействии с Российской академией наук, с отраслевыми академиями?

Министерству нельзя быть глухим ко всем этим вопросам, звучащим в обществе.

Что нужно сделать в первоочередном порядке?

Считаю, что необходимо разработать Общегосударственную стратегию развития образования.

Сокращение расходов на образование недопустимо - там нечего сокращать! Ни в коем случае не должна пострадать зарплатная часть ни федеральных, ни региональных бюджетов.

Необходимо форсировать строительство и реконструкцию школ.

Необходимо добиться того, чтобы перестали «кошмарить» вузы, установили нормативно, чтобы вся информация, которая есть в открытом доступе на сайте каждой образовательной организации, не запрашивалась по десятку раз различными ведомствами.

Надо запретить повышение родительской платы, платы за общежитие, за обучение в вузах на сумму, превышающую уровень инфляции.

Надо исключить выкручивание рук при слиянии вузов — это должно быть только по решению трудовых коллективов.

И нужен антикризисный план в образовательной сфере, потому что это инвестиции в будущее. Образование - это будущее.

аккаунт в ФБ Вячеслава Никонова

Обсуждение статьи

Стас
Feb 2 2016 1:49AM

== Почему это делается -вопрос интересный....==

Ничего «интересного» нет, всё и так лежит на поверхности.

НЕМО
Jan 29 2016 11:53AM

Креатив.

Одной из "особенностей" современной кадровой политики России является явная возможность поставить любого дурака на высокую должность и дать ему возможность вволю порулить и как можно дольше терпеть и прощать его дурость.

Результат рулежа неважен.

Почему это делается -вопрос интересный....

Дураков в России любят ,жалеют и лелеют.

Дураков не сеют не жнут они сами растут (руск. посл.).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru