Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Брянский замгубернатора продал родину за гамбургеры
4 Февраля 2016

Фото: Александр Чернов / Коммерсантъ

Вчера был задержан бывший замгубернатора Брянской области Николай Симоненко. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий: по версии следствия, экс-чиновник в 2014 году незаконно распорядился передать участок земли местному предпринимателю, построившему там ресторан «Макдоналдс».

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) брянские следственные органы возбудили в январе. По версии следствия, весной 2014 года господин Симоненко незаконно принял решение о передаче земельного участка в Брянске в аренду предпринимателю. Между тем земля уже находилась в долгосрочной аренде у муниципального предприятия «Брянское троллейбусное управление». На участке уже началось строительство диспетчерского пункта, также здесь планировалось разместить кольцевую линию троллейбусов. В результате незаконной сделки муниципальное предприятие потеряло право на землю. На полученном участке предприниматель построил ресторан «Макдоналдс». Предварительный ущерб от действий бывшего замгубернатора, по данным правоохранителей, превышает 2 млн руб.

При этом Николая Симоненко в Брянской области считали эффективным управленцем. «У нас с ним была встреча по переселенцам, тогда никто не мог помочь людям, а господин Симоненко сумел собрать всех строителей и заставить провести необходимый ремонт»,— рассказала представитель брянского ОНФ Светлана Калинина. Хотя, по ее словам, неожиданностью задержание бывшего замгубернатора не стало — «слухи ходили».

В администрации тогдашнего главы Брянской области Николая Денина (ныне осужден за злоупотребление должностными полномочиями) его заместитель Николай Симоненко курировал агропромышленный комплекс. В 2012 году замгубернатора Симоненко, если верить сообщениям в СМИ, заработал больше главы региона. Несколько лет назад чиновник фигурировал в резонансном уголовном деле о передаче активов государственного сельхозпредприятия «Брянское» в собственность агрохолдинга «Снежка», собственниками которого являлись близкие родственники Николая Денина. В 2007 году господин Симоненко, по первоначальной версии следствия, организовал махинации с документами банкрота «Брянское» перед проведением распродажи имущества таким образом, чтобы это было выгодно именно представителям агрохолдинга «Снежка». Замгубернатора арестовали в 2009 году, однако через год он вышел из СИЗО, его уголовное преследование позже было прекращено.

Надо отметить, что это не первый чиновник из администрации Николая Денина, в отношении которого ведется расследование. Уголовные дела были возбуждены против бывшего начальника департамента областного строительства Александра Морозова, экс-мэра областного центра Сергея Смирнова. Бывший начальник управления имущественных отношений региона Дмитрий Полещенко является фигурантом двух уголовных дел, последнее из них возбуждено 1 февраля.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru