Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Застройщик "Урбан Групп" построил целый поселок газовых "таункамер"
2 Марта 2016

Жизнь в ожидании трагедии: в новом поселке Ивакино-Покровское Химкинского района жители перестали закрывать окна даже в сильные морозы — боятся угореть. Они утверждают: газовое оборудование в домах было установлено с нарушениями, которые застройщик устранять не спешит. Пока шли разбирательства, в поселке погибла семья.

Валентин — единственный, кто согласился рассказать, как в один момент потерял и близкого друга, и соседа по коттеджному поселку. Родственники погибших до сих пор не могут прийти в себя. Семья Демниченко купила таунхаус в комплексе Ивакино-Покровское, но прожила там недолго. В январе главе семьи стало плохо, он покрылся синими пятнами, маленький сын и вовсе потерял сознание. Супруга успела вызвать скорую и сама рухнула без чувств. Ее смогли откачать, а вот 36-летнего Александра и 4-летнего Артемия спасти не удалось. Причина смерти — отравление угарным газом. Возбудили дело, ищут виновных.

"Я видел документы следователя, там значатся определенные нарушения: и недостаточность тяги, и недостаточная работа вентиляции, которую должна была проверять управляющая компания", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" друг семьи Демниченко Валентин Николаенко.

В каждом доме, как и в таунхаусе погибшей семьи, стоят газовые котлы. По проекту, застройщик должен был поставить аппараты закрытого типа. На деле — оснастил открытыми. Они забирают воздух не с улицы, а из комнаты. Чтобы людям было чем дышать, необходим внешний приток кислорода. Его не предусмотрели. Владельцы квартир на всякий случай даже зимой держат окна приоткрытыми. Но это только полбеды — тяга в трубе то и дело переворачивается.

"Угарный газ начинает поступать внутрь дома вместо того, чтобы выходить наружу, а так как он неуловим на запах, и его никак невозможно обнаружить, это может закончиться летальным случаем", — подчеркивает Анна Матвейчук.

Семья Исаковых даже вызывала газовую службу. Заключение звучит неутешительно.

"У нас газовое оборудование должно быть выключено, вытяжка не соответствует норме, она находится в зоне ветрового подпора на крыше и не имеет специального кармана", — говорит Сергей Исаков.

Жители поселка и хотели бы поменять котлы самостоятельно, но не могут. В проекте Мособлгаза указан именно этот тип аппарата — а значит, за его замену грозит штраф. Просят помочь застройщика. У него своя позиция. Котлы открытого типа поставили, потому что закрытые сняли с производства. Да и опасности в них застройщик не видит.

"Когда мы вводим эти котлы в эксплуатацию, мы получаем разрешения всех необходимых служб. Данная система, которая установлена в этих таун-хаусах, абсолютно безопасна. Дальнейшая эксплуатация газового оборудования — на ответственности жителей", — уверяет PR-директор компании-застройщика "Урбан Групп" Яна Максимова.

Гибель жителей поселка застройщик называет несчастным случаем. В Следственном комитете считают иначе.

"В результате комплексной строительно-технической экспертизы установлен ряд нарушений строительных норм и правил, отопления, вентиляции и кондиционирования в том числе приведших к гибели людей", — отмечает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий.

Следствие рекомендовало Технадзору и Мособлгазу проверить в домах коммуникации и устранить нарушения. Управляющая компания, которая обслуживает поселок, в свою очередь, предложила бесплатно установить внешнюю приточную вентиляцию. Но жители считают, что это проблему не решит, и настаивают на смене котлов. Есть те, кто дожидаться не стал и уже сделал дополнительную вентиляцию и поставил газовую сигнализацию. Датчик то и дело срабатывает.

Источник: Вести

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru