Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сфабриковать дело против летчика Ярошенко стоило 120 долларов
12 Апреля 2016

Адвокат Константина Ярошенко Алексей Тарасов — о прениях 12 апреля и перспективах возвращения в Россию осужденного в США россиянина

Фото из семейного архива/ТАСС

Рассмотрение Amicus curiae (дружественной аргументации) от имении России по делу российского летчика Константина Ярошенко, похищенного американскими спецагентами и приговоренного судом США к 20 годам лишения свободы, состоится 12 апреля. В интервью корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой адвокат россиянина Алексей Тарасов рассказал о перспективах возвращения Ярошенко в Россию.

— Вы провели встречу с Константином Ярошенко перед судебным заседанием 12 апреля. Что обсуждали?

— Мы с Константином обсуждали те прения сторон, которые состоятся в апелляционном суде 2-го округа. Разговаривали порядка двух часов. Обменивались мыслями насчет того, как структурировать выступление. Ярошенко еще раз подчеркивает свою невиновность. Отмечает, что преступление было полностью сфабриковано. Как такового преступления, собственно, и не было. Не было наркотиков, самолета, на котором эти наркотики якобы должны были перевозиться через Атлантику, не было коррумпированных либерийских политиков, которые хотели получить взятки. Это все продукт воображения американских агентов, которые вели спецоперацию по захвату Константина Ярошенко. И в последствии, после того как он был задержан, его подвергли чудовищным пыткам.

— Всего прения будут длиться 10 минут. Какова ваша позиция? На чем конкретно будет построена защита?

— Мы базируем наши аргументы на том, что стали известны вновь открывшиеся обстоятельства, которые показывают, что к похищению и пыткам Ярошенко были причастны конкретно американские агенты. Эти оперативники дали взятку либерийским правоохранителям.

— Это следует из показаний либерийских сотрудников?

— Да. Один офицер либерийской службы безопасности, который проводил допрос Константина, признался в том, что делал это за взятку в размере $100. Сотрудник безопасности гостиницы также дал показания, что получил $20, и за эти деньги он согласился смотреть в другую сторону, не противодействовать похищению Ярошенко. Вместе с тем он видел, что Ярошенко избивали (в Либерии при похищении. — «Известия») в то время, когда подъехала к гостинице машина и на Ярошенко набросились оперативники, накинули ему мешок на голову и затащили его в фургон.

— Как вы считаете, получится ли за 10 минут доказать невиновность Константина?

— Да. Право на нашей стороне. Прецеденты данного суда, то есть второго апелляционного округа США, в который входит штат Нью-Йорк, на нашей стороне. В случае похищения, пыток, нарушения международных законов суд США обязан отказаться от юрисдикции над персоной задержанного. Это решение от 1974 года никто не отменял. Этому решению (прецеденту) уже более 40 лет. Правовая позиция у нас очень твердая. Надеюсь на то, что справедливость восторжествует.

— Когда будет приниматься решение?

— Крайне маловероятно, что решение будет принято сразу. Обычно проходит какое-то время. По моей практике, время совершенно разное — от нескольких недель до нескольких месяцев. Но можно предположить, что это произойдет в относительно ближайшей перспективе.

— На прошлой неделе Россия передала американского гражданина, освобожденного в Сирии, США. Москва выразила надежду на ответный «жест доброй воли». Связываете ли вы это с перспективой освобождения Ярошенко?

— Что касается освобождения американского гражданина, я вряд ли могу связывать перспективы освобождения Ярошенко именно по решению американского суда в связи с этим событием. Американский суд принимает решения независимо, полагаясь на то, о чем гласят американские законы. Конечно, что касается исполнительной власти США, в частности, министерства юстиции, быть может, будут какие-то предпосылки на этот счет. Но пока мне ничего не известно.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

16 лет тюрьмы за российский паспорт
Apr 13 2016 12:14PM

16 лет тюрьмы за российский паспорт

В конце января МИД РФ заявил, что предпринимает шаги по защите интересов россиянина Юрия Корепанова, приговоренного в Узбекистане к 16 годам лишения свободы. Как явствует из опубликованного документа, Корепанов был арестован в Узбекистане 30 октября 2010 года, а 11 января военный суд Ташкента, считая его исключительно гражданином Республики Узбекистан, приговорил к длительному сроку заключения.

Добавим, что по информации правозащитного центра «Мемориал», Юрию Корепанову на момент ареста минуло 63 года, он пенсионер, приехал в столицу республики Ташкент в гости к сыну (правда, не оформив визу). Суд квалифицировал его отказ от узбекского гражданства в начале 2000-х годов как измену родине.

Правозащитники из Ташкента, как заявил корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» президент общества политических эмигрантов из Центральной Азии Бахром Хамроев, убеждены, что Корепанова осудили по сфабрикованному делу. «Я уверен, что когда власти преследуют по таким статьям, всегда выносится несправедливый приговор», – подчеркнул он.

=================

Дед просто не торговал наркотиками, а будь он наркобарыгой, как Ярошенко, российские власти давно бы его выкупили.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru