Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Приказано уничтожить
19 Мая 2016

В аппарате генерального инспектора ЦРУ «по ошибке» удалили единственный собственный экземпляр скандального доклада о пытках. Несмотря на то что копии остались у других ведомств, случайно, как утверждается, были уничтожены не только бумажная и электронная версии доклада, но и жёсткий диск, на котором хранилась информация.

Канцелярия генерального инспектора ЦРУ «случайно» избавилась от единственного принадлежавшего ей экземпляра скандального доклада, посвящённого пыткам, которые применялись после терактов 11 сентября. Таким образом, закон нарушен органом, отвечающим за соблюдение правовых норм всей организацией.

Удаление копии, принадлежавшей генеральному инспектору Центрального разведывательного управления США, вызвало серьёзное возмущение в обществе. «Удивительно, что такое могло произойти, особенно в канцелярии генерального инспектора, ведь именно он отвечает за подотчётность агентства», — цитирует англоязычный сайт RT комментарий профессора права Нью-Йоркского городского университета Дугласа Кокса.

Как отмечает телеканал Fox News, «по ошибке» были уничтожены и электронная, и бумажная версии. Более того, был ликвидирован сам жёсткий диск, на котором хранилась копия скандального доклада.

В документе говорится, в частности, об использовании ЦРУ «усиленных методов допроса», включая лишение сна, пытки водой и не только. Полная версия доклада, содержащего 6700 страниц, никогда не была опубликована.

После того как сенат США выпустил 500-страничный вариант документа, его копии были разосланы в американские ведомства. Однако в офисе генерального инспектора ЦРУ, получив диск, подключили его к своей сети, а затем уничтожили, - передает РТ.

Как заявили в канцелярии, это произошло потому, что в 2015 году Минюст США приказал федеральным агентствам не открывать файл, чтобы не делать его общедоступным в соответствии со статьями американского закона о свободе информации. Однако в ЦРУ решили, что приказ «не открывать» означает полностью избавиться от файла.

Эксперт: Доклад ЦРУ вряд ли кто-то читал

По мнению бывшего агента ФБР Колин Роули, основная проблема заключается в том, что этот весьма обстоятельный доклад объёмом в 6700 страниц, который готовился пять лет и обошёлся в $40 млн, так никто и не прочитал, за исключением тех, кто над ним работал.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru