Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Елена Лукьянова так любила Юрмалу...
17 Июня 2016

Семья адвоката Елены Лукьяновой, дочери небезызвестного спикера Верховного Совета СССР, искренне любила Юрмалу и купила там недвижимость. И получила вид на жительство в Латвии. Каждый год Елена проводила отпуска в Юрмале, с мужем, иногда с взрослыми детьми. И вдруг...

Латвийский парламент в последнем чтении принял изменения в иммиграционный закон – в той его части, которая регулирует получение вида на жительство в обмен на инвестиции. Самым резонансным изменением стало требование вносить при продлении ВНЖ (это надо делать каждые пять лет) по 5 тысяч евро за каждого члена семьи. Такой сбор предполагается взимать каждые пять лет – пишет аналитическое издание «На Линии». Положение касается в том числе и тех, кто уже инвестировал в Латвию и сколько-то лет назад успел оформить ВНЖ на основании этих инвестиций – а это в основном это россияне. Теперь в ближайшие годы им предстоит отдать гостеприимной стране несколько незапланированных десятков тысяч евро в зависимости от размера семьи. Удар ниже пояса (т.е. по карману) был настолько обидный, что несчастные российские инвесторы даже написали письмо президенту Латвии с просьбой поправки не провозглашать – поясняет автор публикации. Письмо подписали полсотни россиян - искателей европейских прав. «Одним из инициаторов этого дела стала Елена Лукьянова, профессор конституционного и административного права ВШЭ, бывший адвокат Ходорковского и дочь последнего спикера Верховного Совета СССР – то есть личность во всех отношениях более чем рукопожатная. Учитывая её взгляды и род занятий, нет ничего удивительного ни в том, что Лукьянова выбрала свободную Латвию в качестве места жительства» - сообщает журналист, отмечая, что Елена Лукьянова поступила опрометчиво. «Она взялась защищать себя и себе подобных от несправедливости свободной прибалтийской демократии. Мало что обладатели ВНЖ собрались в организацию со странным названием «Новые латыши», так еще и законопроект та же Лукьянова раскритиковала, заявив, что это «нежелание латвийского государства разговаривать со своими русскоязычными жителями».

Естественно, ничем хорошим такое свободомыслие кончиться не могло – это вам не Россия – подчеркивает автор.

В итоге, парламентская фракция Национального объединения обратилась в Министерство внутренних дел Латвии с призывом не продлевать вид на жительство иностранцам, которые, "используя гостеприимство Латвийского государства, публично очерняют Латвию и вмешиваются в ее внутреннюю политику». «Лукьянова публично указала, что в Латвии, как в Польше и Венгрии, начали принимать законы, которые противоречат принципам международного права", — говорится в заявлении парламентариев, направленном в МВД Латвии. Подобные выступления расценены как происки «агентов влияния Кремля».

Самое интересное - отмечает автор издания «На Линии», - что пока русские либералы, похоже, так и не сообразили, что со свободой надо обращаться аккуратнее. И всё ещё продолжают качать права. Так, Елена Лукьянова заявила: «Невозможно представить, что в современной стране, члене ЕС, так не считаются с Европейской конвенцией о правах человека, чтобы подменяли свободу слова и свободу выражения мнений вопросами безопасности. Видимо, свобода слова для них является большой опасностью. И, конечно, вопрос о том, что любая власть в любой современной стране должна и является объектом критики. И это нормально. Попытка давления и запугивания меня со стороны депутатов Сейма является неожиданной».

Словом, получилось всё не очень красиво. Заманили в ЕС относительно недорогой недвижимостью и европейской свободой, а затем решили увеличить сборы за ВНЖ до такой степени, что даже поклонники рыночной экономики и защитники олигархов впали в ступор. А стоило по российской привычке начать выражать свое мнение, писать письма, и начать собираться «больше трех», да еще и в общественную организацию, как «европейская демократия» показала свой демократический оскал. И вот «новых латышей» уже рвут на куски, и не только в парламенте, но в «свободных», «демократических» СМИ Латвии. Сказать, что рвут по заказу «врагов свободы и прав человека» – нельзя, ибо некоторые СМИ Латвии и есть зеркало «универсальных прав человека» и того, о чем громко кричат с трибун того же Европарламента. Мало, что Латвия, по сути, надула своих инвесторов, поднимая ставку за ВНЖ до 5 тысяч евро, так еще и рта раскрывать не позволяет. Разумеется, всякой европейской демократии мерещатся «агенты Кремля» в шкафах, под кроватью, и еще Бог весть где. Однако европейцам, и некоторым СМИ Латвии, приходится показывать свои симптомы и отклонения всему миру, иначе на русофобию денег не дадут.

Что же касается политизированных любителей ВНЖ в Латвии, то в поисках добра от добра, они, если и не заблудились, ибо сами выбрали себе место для жизни, то, как минимум, познали в сравнении правила демократии в «несвободной России», с образчиком «свободы» в понимании Латвии. И тут никакая «проукраинская» позиция, критика Кремля, или «белая ленточка» вместе с Хельсинской группой, не спасут.

---------------------

На самом деле, обнищавшая Латвия ищет, где бы срубить бабла, уже без всяких принципов. Просто "денег дай!Ё" и все.

--------------------------------

"Парламентская фракция Национального объединения (НО) обратилась в МВД Латвии с призывом не продлевать вид на жительство иностранцам, которые, "иcпользуя гостеприимство Латвийского государства, публично очерняют Латвию и вмешиваются в ее внутреннюю политику".

Особое внимание главы МВД было привлечено к высказываниям известного российского адвоката Елены Лукьяновой, получившей ВНЖ в Латвии, которая в интервью Латвийскому радио 4 упомянула о латышском враче, отказавшем в помощи русскоязычным пациентам, и сообщила, что латвийское правительство общается лишь с 60% жителей Латвии. Также она указала, что "в Латвии, как в Польше и Венгрии, начали принимать законы, которые противоречат принципам международного права".

Мое мнение, что реальная угроза в том, что доктор нарушает клятву Гиппократа, дискриминируя больных по языковому принципу. И этим я очень обеспокоена. При этом я не считаю, что не нужно учить язык страны пребывания. Нужно.

Елена Лукьянова

Член фракции Нацобъединения Эдвинс Шноре заявил, что "подобную информацию обычно распространяет Кремль". В связи с чем, НО призвало усилить контроль за выдачей ВНЖ, "чтобы не допустить появления бреши в системе безопасности Латвии, через которую в НАТО и ЕС могут проникнуть агенты влияния Кремля".

По просьбе портала Delfi, Елена Лукьянова прокомментировала эти заявления.

- Если такое заявление все же было (а я в это не очень верю), то оно противоречит Европейской конвенции по правам человека. Ее 10-я статья гласит, что "каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, свободу получать и распространять информацию без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей, независимо от государственных границ".

Давайте разберемся, что мне поставили в вину (если поставили)? То, что я вспомнила историю о докторе, который не оказал медицинской помощи человеку, не говорящему по-латышски. Это информация годовалой давности. Ее я услышала в Латвии по радио. А когда задала об этом вопрос своим друзьям-латышам, они сказали, что об этой истории и знать не знают — в латышских СМИ такого не звучало. Поэтому я и сказала: это плохо, когда такие вещи обсуждаются только в русскоязычных СМИ, но не обсуждаются в латышских.

Получается, пересказ дискуссии в латвийских русскоязычных СМИ — это угроза национальной безопасности Латвии? Тогда уж надо говорить иначе: угроза национальной безопасности Латвии — русскоязычные СМИ Латвии! Но обвинять впрямую СМИ партия не хочет и подменяет источник негативной информации. Это похоже на страуса, прячущего голову в песок.

Мое мнение, что реальная угроза в том, что доктор нарушает клятву Гиппократа, дискриминируя больных по языковому принципу. И этим я очень обеспокоена. Только чтобы снова не возникло непонимания — я не считаю, что не нужно учить язык страны пребывания. Нужно. Но я считаю, что медицинская помощь должна оказываться независимо от национальной принадлежности, цвета кожи и языка.

Что касается специфики законодательства стран — новых членов ЕС, то это тоже не мое высказывание. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

Я до сих пор тешу себя мыслью, что в данном случае что-то напутали либо журналисты, либо пресс-служба данной фракции Сейма Латвии. Ну не мог член парламента современной европейской страны делать заявления, противоречащие главному правозащитному документу Европы! Очень надеюсь, что это недоразумение разрешится.

Критика власти и государственных институций никак не может считаться угрозой безопасности страны. Позиция Европейского суда по правам человека в этой области такова, что власть всегда находится под прожектором особого внимания общества. Это нормально и закономерно. И государство обязано терпеливо выслушивать все предложения по улучшению своей работы, обсуждать их и принимать решения.

Поверьте, в данном случае, я не выступаю с позиции обиженной. Я просто недоумеваю. Ведь латышский Сейм блестяще показал себя в дискуссии о поправках к Закону об иммиграции (поправки по ВНЖ). Я убедилась, что это люди, которые умеют слушать, слышать и обсуждать мнение общества, если оно высказано корректно и убедительно. Как юрист, я довольна результатом и уровнем общения: все было сделано максимально открыто, демократично, с привлечением к обсуждению будущих субъектов правового регулирования (получателей инвестиционных ВНЖ). Практически все мои замечания к тексту были учтены в четкой парламентской процедуре. Я же не призывала вообще отменить пошлину в 5000 евро, а провела анализ и объяснила, почему поправки не соответствует европейскому законодательству.

Словосочетание "агент Кремля" по отношению ко мне — формулировка неверная. Чтобы в этом убедиться, достаточно "погуглить" мое имя и просмотреть, что я говорю и делаю в России. Но поскольку я тоже гражданин страны, ратифицировавшей Европейскую Конвенцию, для меня ее 10-я статья обязательна. А значит, я безусловно признаю право другого человека свободно думать и высказываться. Если же он захочет подискутировать со мной на эту тему публично, я охотно соглашусь и сделаю это в максимально благожелательной форме", - пишет Елена Лукьянова в своем аккаунте в ФБ.

---------------------------

И вот, наконец, Радио Свобода сообщает, что "Новые латыши" добились отмены для них драконовского закона о новых поборах.

Обсуждение статьи

Надежда
Jun 27 2016 11:51PM

Странно, я много раз слушала её в ток-шоу, и думала, дочка продолжает папину линию, очень много было критики именно либеральных затей.

Емельян
Jun 18 2016 8:37AM

Караул, демократия в Прибалтике в опасности, коммунистов и их помёт лишают честноукраденного. Где там товарищ-антифашист Гиркин и его буряты? Он что там, в World of tanks опять заиграпся?

Чухна становится чухной
Jun 17 2016 10:45PM

Всё возвращается на круги своя - чухна становится чухной.

НЕМО
Jun 17 2016 4:57PM

Примеры.

Маленькая евро страна -маленький облом.

Когда большие страны начнут ломать - будет большой облом.Детишки кембрижские и оксфордовы станут геями и наркоманами ,деньги здесь не помогут.

Никакие подлизывания к Европе не помогут , это государственный рэкет господа и вы для них буратины.

Буду ждать когда начнутся конфискации у всех наших , буду всяко радоваться и негодовать ,так как в конечном счете утыривали у нас а достанется им.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru