Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Родченков и его сестренка
28 Июня 2016

А сначала была сестренка

В 2011 году в семье Родченкова произошла история, которая до сих пор не имеет однозначного объяснения. Оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обнаружили в доме младшей сестры химика, известной бегуньи Марины Родченковой, несколько препаратов допинга и обвинили ее в сбыте. Дело осложнялось еще и тем, что муж спортсменки был взят с поличным при передаче анаболиков своему коллеге. Обыски тогда проходили и в доме самого Григория Родченкова. Но они ничего не дали. Тем более что сам он был госпитализирован в психиатрическую клинику с диагнозом шизотипическое расстройство. Как говорят – после попытки самоубийства.

Марине Родченковой дали 1,5 года условно.

– Мнения среди спортсменов разделились: кто говорил, что Родченков тогда имел отношение к сбыту препаратов через свою сестру, кто-то убежден, что через уголовное преследование борца с допингом просто пытались «посадить на короткий поводок». Большой спорт – это всегда большая политика, – прокомментировал Sobesednik.ru знакомый семьи.

В 2015 году до Родченкова дотянулась рука Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) – его обвинили в намеренном уничтожении около 100 допинг-проб. Сам Родченков стоял на том, что это было плановое уничтожение старых анализов, согласованное с ВАДА.

– Сидят три дурака, которые не разбираются в работе лаборатории. Меня допрашивали они все, – рассказал потом о встрече с иностранными коллегами сам Родченков.

Разразился скандал, но российские спортивные функционеры не поддержали ученого. Ему пришлось уйти в отставку. Говорят, именно тогда он и затаил обиду.

– А вы бы не обиделись? – отреагировал глава Центра спортивной медицины департамента здравоохранения Москвы Зураб Орджоникидзе. – Мы, кстати, предлагали ему работу после отставки. Но у нас просто нет такой лаборатории для специалиста его уровня…

Дальше события развивались, как в шпионском боевике. Оказалось, что его коллега Виталий Степанов, уехавший вместе с женой в США, записал 15 часов разговоров с ученым. Обвиняемый со всех сторон Родченков принял подоспевшее предложение переехать в Штаты. Получается, эту гонку наши спортивные функционеры проиграли вчистую. Америка не только простила все грехи, но и дала Родченкову лабораторию, новый дом, возможность заниматься любимым делом и неплохо жить даже с клеймом предателя, которым его наградили в России.

– Мы их увольняем (под давлением международных комиссаров), а они переманивают, – обиженно вздыхает теперь министр спорта Виталий Мутко.

– Получается, Родченкова сначала обличили, что он преступник, а потом этого же «преступника» – на знамя борьбы с «плохими» российскими спорт-сменами?! История более чем странная, – выразил мнение спортивно-медицинского сообщества Денис Олисов.

А был ли допинг?

Конечно, выступление в СМИ было частью сделки, на которую пошел ученый, чтобы хорошо устроиться в США. Но главное – правдивы ли его слова? Рассказ Родченкова о подмене проб под покровом ночи, через дырку в стене, под прикрытием сотрудников ФСБ, как и состав алкогольных допинг-коктейлей для спортсменов, – все на самом деле выглядит как издевательство или надувательство.

– Это каким-то шаманизмом отдает – применяемые в ветеринарии препараты, которые уже 30 лет как отлично ловит любая лаборатория, да еще замешенные на алкоголе, – это можно воспринимать всерьез? – недоумевает Олисов. – Не говоря уже о том, что я слабо себе представляю спортсмена, который «махнет соточку» перед стартом. От него же требуется максимальная концентрация!

«Коктейль Родченкова», по его собственному признанию, готовился в двух видах: на основе виски – для мужчин, для женщин – с мартини. Некоторые спортсмены, уточнил позже Родченков, не выпивали, а полоскали рот «допинг-напитком».

– Честно говоря, этот вопрос был главным, который обсуждали между собой ученые в кулуарах международной конференции, с которой я вернулся. Может ли такое вообще быть? И я вам скажу, что, если бы у меня стояла задача дать спортсмену водонерастворимые стероиды, я бы тоже использовал алкоголь, – поделился с Sobesednik.ru создатель скандально известного мельдония, директор латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш.

По словам Калвиньша, большой спорт невозможен без большой фармакологии – в России или где-то еще. И сейчас основная гонка идет не столько за создание «неуловимых» препаратов, сколько за получение средств, способных эффективно «вымывать» следы стероидов и анаболиков из организма, что делает спортсмена неуязвимым перед любой проверкой.

Сам Григорий Родченков говорит, что уехал из России из опасений за свою жизнь. В феврале этого года один за другим с интервалом в 12 дней скоропостижно скончались два его коллеги – бывшие руководители РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) Вячеслав Синев и Никита Камаев. Оба немного старше 50 лет. Откровения Родченкова и все события вокруг этого говорят о том, что борьба за спортивные результаты развернулась в мире не на жизнь, а на смерть. В прессе всё это уже назвали мировой вой-ной в сфере спорта, и, похоже, она только начинается…

Подробнее на "Собеседнике".

Обсуждение статьи

Ликвидация допинговедов.
Jun 28 2016 9:04PM

Пойдет в БД ликвидации учёных:

http://ideatech.narod.ru/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

raktai-automobiliams.lt
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru