Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чуркестанский "россиянин" подался в смертники после учебы в Египте
4 Июля 2016

Как выяснил Лайф, 23-летний Рахим Б. летал в Арабскую Республику два года назад, а родным сказал, что в течение восьми месяцев проходил там языковую практику.

Родители уроженца Карачаево-Черкесии Рахима Б., которого узнали в одном из смертников, подорвавших себя в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, рассказали, что их сын увлёкся религией и начал совершать намаз всего пару лет назад. Родные 23-летнего юноши не увидели в этом ничего подозрительного, поскольку все его друзья были достаточно верующими молодыми людьми. Не насторожило их и восьмимесячное обучение в Египте, поскольку Рахим увлекался иностранными языками и учился на переводчика.

— Два года назад он начал делать намаз, а потом уехал в Египет учиться. Если бы мы знали, что этим всё закончится, отец бы поперёк лег и сказал бы: "Не пущу никуда", — сетует его бабушка Айшат. — Мы стали что-то подозревать, только когда люди начали говорить, что он уехал куда-то.

Соседи подтверждают, что Рахим Б. вырос хоть и религиозным юношей, но весьма со светскими взглядами. Традиционные мусульманские обряды он соблюдал "для себя", но своим знакомым этого не навязывал.

— Я с ним по поводу намаза разговаривал: "Я вот намаз не совершаю, но ты не считай меня врагом народа. Не тебе решать. Если у меня есть грехи, я сам за них буду отвечать". Мы живём в светском государстве. Кто-то делает намаз, кто-то не делает. Он с пониманием к этому относился, —вспоминает сосед Эмербек Баисов. — Говорил, что для себя это всё делает. Для чистоты, для порядка.

Когда Рахим вернулся из Египта домой, никаких изменений в его поведении родители не заметили. Молодой человек сказал родственникам, что жил и учился у частного преподавателя, поэтому не привёз с собой документа об окончании учёбы.

22 марта этого года он сообщил родителям, что поедет на заработки в Новый Уренгой, но уже после отъезда родители узнали, что сын находится за границей.

— По нашим данным, молодой человек мог пройти военную подготовку в учебном лагере на одной из баз ИГИЛ в Египте, — сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах.

Напомним, теракт в Стамбуле произошёл вечером 28 июня. Жертвами атаки смертников стали 44 человека, число пострадавших превышает две сотни, в больницах остаются десятки раненых.

Ранее Лайф сообщал, что стамбульский смертник из России связался с матерью за несколько часов до теракта, - сообщает Life.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru