Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бельянинов еще надеется занять государственный пост
29 Июля 2016

Дело Courvoisier

Уголовное дело по факту контрабанды алкогольной продукции было возбуждено 29 марта 2016 года. Поводом послужили материалы сотрудников УСБ ФСБ, выявивших в Усть-Лужском порту Санкт-Петербурга незаконный ввоз из порта Гамбурга партии элитного коньяка Courvoisier 1912 года под видом строительного герметика. Впоследствии этот коньяк должен был пополнить барную карту принадлежащего известному питерскому бизнесмену Михальченко (ныне — под арестом) ресторана Buddha-Bar.

Понесенный российским бюджетом ущерб от представления фиктивной таможенной декларации, позволившей злоумышленникам занизить размер таможенных пошлин, как подсчитает следствие, едва ли превысил 1,8 млн рублей. Но несмотря на незначительную сумму ущерба, в начале апреля оперативники УСБ ФСБ задержали по подозрению в контрабанде алкогольной продукции четырех человек: заместителя генерального директора ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолия Киндзерского, гендиректора ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илью Пичко, начальника службы безопасности холдинговой компании «Форум» Бориса Коревского и — со второго раза — владельца последней, влиятельного петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко.

Все четверо были помещены в СИЗО «Лефортово». По словам сотрудника ФСБ, знакомого с деталями этого уголовного дела, оперативники УСБ еще с 2015 года разрабатывали Михальченко (25 сентября Мосгорсуд санкционировал прослушку телефонов бизнесмена), но только в случае с коньяком Courvoisier получили «неопровержимые доказательства его участия в контрабанде».

«Ущерб может показаться небольшим, но главное — задокументированный факт участия в этих процессах. Там, где коньяк, там же и большие партии одежды и электроники. Это еще предстоит проверить. А по «алкоголю» следствие закрепилось хорошей доказательной базой — есть хорошие результаты прослушек. Были и негласные аудиозаписи объекта — для понимания его планов», — рассказывает сотрудник ФСБ.

Охота за Дмитрием Михальченко была неслучайна — этот бизнесмен, контролировавший львиную долю потоков импорта через СЗТУ (Северо-Западное таможенное управление), считался человеком из ближнего окружения бывшего главы ФСО Евгения Мурова, покинувшего пост в конце мая этого года. Муров, в свою очередь, подчеркивают несколько не связанных друг с другом источников в правоохранительных органах, поддерживал товарищеские отношения с уже упомянутым генералом ФСБ Ворониным, бывшим зампредседателя СКР Василием Пискаревым (в начале мая указом президента его полномочия были прекращены) и, наконец, пока еще действующим главой ФТС Андреем Бельяниновым.

…Контрабанда коньяка Courvoisier, со слов сотрудника ФСБ, была совершена следующим образом: в начале весны Дмитрий Михальченко якобы поручил своему подчиненному Борису Коревскому подыскать компанию, которая завезет для нужд его ресторана алкоголь с минимальными денежными издержками на границе.

Коревский будто бы обратился с этим предложением к совладельцу ULS-Global Игорю Хавронову, но тот ответил отказом — их группа осуществляет ввоз дорогой одежды, но не алкоголя. (ULS-Global — сеть предприятий с автопарком в количестве 350 грузовых автомобилей, авиапарком из 8 грузовых бортов марки Аэробус А300-В4 и А310-300F и собственным паромом Ferry 1.)

В прошлом месяце «Новая газета» писала об этой структуре и ее взаимоотношениях с другими участниками рынка перевозок (см. №65 от 20 июня 2016 года — «Звезды контрабанды»). Тогда, напомню, мы привели выдержки из поступивших к нам писем от автоперевозчика Дмитрия Зарубина, находящегося в СИЗО «Матросская Тишина» по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) и создании ОПС (ст. 210 УК РФ).

Зарубин, в частности, отмечал, что на рынке товарной контрабанды в зоне СЗТУ якобы действовали несколько групп влияния — помимо ULS-Global это будто бы были: Дмитрий Михальченко, чиновник петербургского управления Росреестра Борис Авакян и ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад».

Представитель последнего, бизнесмен Анатолий Киндзерский, в результате, по словам оперативников, и взялся за перевозку коньяка для Дмитрия Михальченко.

Сотрудник ФСБ, знакомый с деталями уголовного дела, отмечает: Киндзерский и Дмитрий Михальченко якобы были двумя самостоятельными игроками на рынке «товарной контрабанды», хотя оба и обладали статусом «неприкасаемых» (так в своих письмах их называл Дмитрий Зарубин).

Киндзерский, как и Михальченко, имел мощную поддержку в лице руководства ФТС. «В сентябре 2015 года трое оперативников ГУБК ФТС — Дергачев, Муравьев и Старостин — начали разработку Киндзерского по нескольким перевозкам на Балтийской таможне. После того как об этом было доложено руководству, разработку свернули, а оперов в течение одного дня уволили», — приводит пример оперативник ФСБ.

По его словам, Киндзерский на тот момент обладал не только полезными деловыми связями, но и родственными — его родной дядя будто бы работал советником у президента «Роснефти» Игоря Сечина и даже обращался к тому за помощью, когда племянника задержали. Но Сечин проявил принципиальность: сразу после возбуждения уголовного дела дядю из «Роснефти» уволили, заключает работник ФСБ.

Сделка со следствием

В начале лета Анатолий Киндзерский заключил со следствием досудебное соглашение. Он стал первым и пока единственным обвиняемым по делу, согласившимся сотрудничать (Дмитрий Михальченко и вовсе не дает никаких показаний). По данным наших источников в ФСБ, именно благодаря показаниям Киндзерского оперативно-следственная группа получила основания для производства недавних обысков в ФТС.

«Киндзерский показал не только обстоятельства ввоза коньяка для Михальченко, но и согласился изобличить людей, покровительствовавших ему», — говорит сотрудник ФСБ. Что из сказанного замдиректора «Контрейла» могло поставить под удар целого главу спецслужбы?

В соответствии с показаниями Анатолия Киндзерского, на которые ссылается сотрудник ФСБ, «Контрейл» смог заручиться поддержкой руководства ФТС благодаря учредителю ООО «Транслоджистик» Сергею Баусову: «Баусов — человек из близкого окружения Андрея Бельянинова. Его даже устроили в Союз ветеранов таможенной службы, хотя он никогда не служил в ФТС. Все для того, чтобы его контакты с руководством ФТС не вызывали подозрений. Баусов выполнял функции «офицера по связи» между Киндзерским и главой ФТС, за что исправно получал зарплату».

Баусов, по словам собеседника, в ходе допроса в ГСУ СКР во вторник вечером рассказал о том, как и в каких целях познакомил Киндзерского с Бельяниновым.

Еще один «эмиссар» главы ФТС, с которым Анатолию Киндзерскому, согласно показаниям, приходилось общаться, — бизнесмен Сергей Лобанов.

Лобанова, по словам сотрудника ФСБ, можно считать самым близким человеком к Андрею Бельянинову: «В своих показаниях Киндзерский признался, что Лобанов ему был представлен якобы как человек, ответственный за деликатную работу — обеспечение схем ввоза и вывоза товара и проведение взаиморасчетов».

В отличие от Сергея Баусова, застать дома или на работе Сергея Лобанова оперативникам не удалось — во вторник утром он должен был вернуться в Москву из Литвы, однако почему-то задержался.

Лобанов

Сергею Лобанову всего 33 года, однако его можно считать полностью состоявшимся бизнесменом: он руководит крупной страховой компанией, а также владеет долями в коммерческих банках в России и Молдове.

Своим триумфальным восхождением Лобанов, по мнению знакомого с ним предпринимателя, должен быть обязан отцу — бывшему сотруднику КГБ СССР, служившему вместе с будущим главой ФТС в одной резидентуре в ГДР.

В конце 2011 года Сергей Лобанов впервые появился в числе учредителей страховой компании «АрсеналЪ», которая спустя два года стала официальным страховщиком грузоперевозчиков от ФТС. Произошло это после того, как Андрей Бельянинов своим приказом отменил действие так называемых книжек МДП (ранее именно их использовали грузоперевозчики), а вместо них ввел обязательные страховые сертификаты, которые начал реализовывать «АрсеналЪ».

По словам зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Горовцова, одного из самых последовательных и жестких критиков Андрея Бельянинова, «одним приказом был произведен перехват целого сегмента рынка автоперевозок». «Я неоднократно обращал на этот вопиющий факт внимание правоохранительных и контрольных органов: ФСБ, СКР, ФАС… Последний раз, в апреле этого года, на приеме у председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина я в очередной раз акцентировал внимание на том, что связанные с ФТС люди неосновательно обогащаются. Куда уходят эти деньги? В какие банки? Надеюсь, следствие ответит на эти вопросы», — говорит Горовцов.

Впрочем, интересы Сергея Лобанова не ограничиваются страхованием грузоперевозчиков, как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, молодому бизнесмену «принадлежит не менее 15 компаний». Но самые главные активы предпринимателя — пакеты акций в российском Нефтепромбанке и молдавском банке Victoria.

40% акций в Victoria структуры, связанные с Лобановым, приобрели у компаний молдавского банкира Вячеслава Платона. Посредничал в сделке, по словам знакомого с Лобановым предпринимателя, другой молдавский бизнесмен — Илан Шор, крупнейший владелец сети магазинов Duty Free в своей стране.

И Платон, и Шор сегодня находятся под следствием в СИЗО Кишинева — обоих подозревают в экономических преступлениях.

«С Платоном у Сергея была только одна сделка, а вот Шора можно считать его полноправным бизнес-партнером в Молдавии», — говорит знакомый Лобанова.

Шор и Лобанов, надо сказать, могли стать партнерами и в России — в прошлом году они хотели взять в аренду земельные участки, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска, для строительства на них 45 магазинов Duty Free. С идеей о выделении этих участков и их передаче коммерческим компаниям выступал Андрей Бельянинов, однако в правительстве эта инициатива поддержки не нашла.

Знаком Илан Шор будто бы и с самим Бельяниновым, рассказывает знакомый последнего. По его словам, их познакомил якобы Кожин (бывший глава Управделами президента. —А.С.). Шор обеспечивал централизацию поставок молдавской плодоовощной продукции по каналам Лобанова».

«Шор — ключ к деньгам Лобанова, находящимся в Молдавии, — дополняет сотрудник ФСБ, но предлагает не торопиться с их поисками: — Сейчас важно понять, какие механизмы позволяют недобросовестным перевозчикам обманывать российский бюджет».

По его словам, помимо известных схем по незаконному декларированию товаров (когда под видом товара с низкой таможенной пошлиной провозится товар с высокой) в последнее время очень популярным направлением стала так называемая «экспресс-доставка», внедренная приказом Андрея Бельянинова в ноябре 2014 года.

Суть ее такова: отдельные компании были наделены ФТС исключительными правами на беспошлинный ввоз товаров народного потребления, заказываемых гражданами России в иностранных интернет-магазинах. Таможенные декларации в случае такого импорта не заполняются, а единственный документ, предоставляемый в таможенный орган — реестр заказчиков товара.

По данным источников из ФСБ, после внедрения этого новшества часть контрабандных потоков переместилась как раз в «экспресс-доставку»: «Допустим, есть компания, получившая от ФТС право на беспошлинный ввоз товаров. Вы заключаете договор с условным итальянским экспедитором, который имеет договор (а может, и нет) с каким-то итальянским интернет-магазином. Байер (покупатель. — А.С.) бутика закупает коммерческую партию одежды весом 5 тысяч кг для российского магазина, однако формальным получателем этой одежды в Шереметьево указывается компания, получившая полномочия от ФТС. Здесь даже не приходится рисковать, занимаясь недостоверным декларированием, — просто в таможенный орган передается реестр заказчиков (это таблица, в которой могут быть указаны случайные ФИО, без паспортных данных, без подписей, из расчета 20–30 кг одежды на одного человека) и так растаможивается товар».

По словам собеседника, стоимость услуг «экспресс-доставки» партии товара весом в 5 тысяч кг составляет 90 тысяч евро. «И эти деньги может получать только тот, кого руководство ФТС наделило правом на такую перевозку», — говорит он.

Эта тема может быть поднята и в рамках текущего дела о контрабанде алкогольной продукции, говорит сотрудник ФСБ, поскольку в офисе страховой компании «АрсеналЪ» Сергея Лобанова оперативниками УСБ был изъят «неофициальный отчет» одного из таких перевозчиков — ООО «Тамарикс Лоджистикс» (2 июня 2015 года Бельянинов включил эту компанию в число других организаций, имеющих право заниматься «экспресс-доставкой»)

Отставка

Сразу после произведения обысков в ФТС в СМИ появились сообщения о грядущей отставке главы ведомства Андрея Бельянинова. Вскоре глава правового управления ФТС Лариса Черкесова эту информацию опровергла. По нашим данным, сам высокопоставленный таможенник в отставку уходить не собирался — его не смущали ни подозрения (пускай даже не вылившиеся в соответствующие следственные постановления) об участии руководства ФТС в контрабанде, ни вызывающие фотографии миллионов «семейных накоплений», спрятанных в коробках из-под обуви. Однако утром 28 июля Дмитрий Медведев своим распоряжением отправил Бельянинова в отставку, назначив на пост главы ФТС полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина.

Андрей Сухотин

Обсуждение статьи

Емельян
Jul 31 2016 5:13PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

В РФ-ии неприкасаемость чиновников начинается с должности министра РФ и приравненых к ним. Так что Бельяминова ( из питерских...) могут показательно посадить. Накануне выборов в Госдуму.

Бельянинова, оказывается, готовят на повышение?
Jul 29 2016 4:42PM

Бельянинова, оказывается, готовят на повышение?

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович высоко оценил работу Федеральной таможенной службыпод руководством экс-главы ведомства Андрея Бельянинова. Об этом он сообщил, выступая на представлении коллективу ФТС нового главы — Владимира Булавина: "Андрей Юрьевич за 10 лет работы заслужил самых высоких оценок", — сказал он. Вице-премьер в начале своего выступления выразил экс-главе ведомства благодарность за проделанную им на посту работу.

Сам Бельянинов заявил, что с сожалением покидает свой пост, но надеется получить новое назначение: "Я более 10 лет нахожусь в этой должности. С одной стороны, грустно покидать стены, ставшие родными, с другой стороны, хочется попробовать что-нибудь еще", — сказал он, представляя сотрудникам ФТС нового главу ведомства.

- Ну, тогда надо как Меняйло, с повышением, - прокомментировал новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Обыск, какие-то деньги в коробках - это все, как я понимаю, недоразумение. Что там у нас освободилось-то? Пост посла на Украине? Ну это мелко. Или рано - когда у тебя не лимон в коробках, а как у Черномырдина, можно и в Киев галушки лопать. А пока рано, еще не все перспективные места освоены... Может, министром иностранных дел? Или начальником генштаба?..

Сергей
Jul 29 2016 2:55PM

Почему интернет-издания в новостях о Бельянинове выкладывают фото отчима Гарри Поттера?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru