Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Основатель торговой сети "Юлмарт" Алексей Никитин работает на старых партнеров?
29 Сентября 2016

В сентябре 2016 года в ряде СМИ появились сообщения о конфликте вокруг крупной сети Интернет-торговли «Юлмарт». Согласно большинству сообщений, основатель сети Алексей Никитин имеет крупные финансовые претензии к своим партнерам по компании, но прежде всего – к Михаилу Васинкевичу, совладельцу «Юлмарта» с 2009 года. По версии источников – очевидно, близких к господину Никитину - в 2016 году Михаил Васинкевич, владевший 25% компании, выкупил долю Алексея Никитина (25%). Основатель компании согласился, сумма сделки должна была составить $40 млн. Под будущую операцию оффшорная компания «Альдемар», представлявшая интересы Никитина в акционерном капитале «Юлмарта», еще в июне перешла под контроль Васинкевича. Однако платеж до сих пор не проведен. А тем временем, по данным открытых источников, Михаил Васинкевич уже выступает в качестве владельца 50%-ного пакета акций сети и предлагает этот пакет новым покупателям по цене, близкой к $250 млн.

Впрочем, изучение ситуации показывает, что изложенные рядом Интернет-СМИ версии конфликта вокруг «Юлмарта» описывают этот конфликт несколько однобоко.

Как хорошо известно всем компетентным и квалифицированным участникам рынка, до основания сети «Юлмарт» в 2007 году бывший лаборант Ленинградского электротехнического института Алексей Никитин был младшим партнером основателей другой сети, специализировавшейся на мелкооптовой и розничной торговле всевозможной электроникой, – Ultra Electronics. Партнерство осуществлялось через созданную Никитиным компанию «Комбриг» - «Компьютерная бригантина». Как известно, бригантина – самое популярное пиратское судно в истории, так что название многое говорит о природе самого бизнеса компании. Владельцы же Ultra, созданной в 2001 и ликвидированной в 2008 году, считались и считаются на рынке персонажами весьма специфическими. Один из них – Алексей Галущенко, прикладной программист, недоучившийся студент МИФИ (ушел с третьего курса этого солидного учебного заведения), другой, Михаил Кутузов – бывший лейтенант Ракетных войск стратегического назначения, так и не нашедший себя в Вооруженных силах России. Причем Кутузов сейчас находится в местах лишения свободы, а Галущенко – за пределами России, что называется, «в бегах». Таков результат их деятельности в Ultra Electronics.

В первые годы деятельности сети бизнес Ultra развивался довольно динамично – к 2006 году оборот достиг $800 млн. Однако уже в 2007 году стало ясно, за счет каких приемов и технологий росла компания Галущенко – Кутузова. Благодаря особым связям в среднем звене силовых структур, Ultra получала технику, изъятую при обысках на складах компаний-конкурентах. Главными жертвами таких схем стали корпорации Sunrise и «Компоненты и системы» (КиС). Причем обыски проводились в рамках искусственных и надуманных уголовных дел по экономическим статьям УК РФ. Вскоре дела, как правило, закрывались ввиду отсутствия состава преступления, но конфискованная техника, уже проданная через сеть Ultra, законным владельцам не возвращалась. В мае 2007 года Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, разоблачившая эти сомнительные маневры, призвала поставщиков бойкотировать Ultra Electronics – и этот бойкот, фактически, стимулировал скорое банкротство сети.

Но главной причиной банкротства стала все же привычка Галущенко – Кутузова привлекать крупные необеспеченные банковские кредиты. К марту 2008 года их общая сумма достигла $120 млн. Одному только Сбербанку России Ultra оказалась должна около 220 млн руб. В этом положении владельцы сети пошли на единственно возможный шаг – банкротство. Которое, в конечном счете, привело одного из них в тюрьму, а другого – в эмиграцию. Кредиты выплачены, конечно, так и не были, банкам пришлось их списать.

Именно в момент банкротства Ultra вперед выходит Алексей Никитин. В обход общей процедуры внешнего управления несостоятельной компанией он, якобы в зачет некоего долга Ultra Electronics перед «Комбригом», - забирает себе информационную систему, основной интеллектуально-программный актив сети. А затем вкладывает деньги в создание «Юлмарт», фактического (хотя и не формального, конечно) правопреемника Ultra. Официально звучала сумма в $500 тыс., однако многие аналитики считают, что на самом деле стартовые инвестиции в «Юлмарт» были на порядок больше.

Отсюда и родилась версия, которая приобрела на рынке большую популярность: Алексей Никитин изначально был только номинальным владельцем «Юлмарта», фактически он действовал в интересах Галущенко и Кутузова. И, очень возможно, продолжает работать на них же.

Отсюда и странное поведение Никитина, обнаружившееся в сентябре 2016 года. Он де-факто, в том числе через СМИ, начал предъявлять Михаилу Васинкевичу претензии по сделке, которая была закрыта еще летом: Никитин сам признает, что компанию «Альдемар», которая была держателем «его» акций «Юлмарта», уступил еще в июне. Не означает ли это изменения позиции не столько номинального акционера, сколько истинных бенефициаров «Альдемара», чью репутацию на этом рынке, после громких скандалов с Ultra Electronics, отмыть уже невозможно?

Разумеется, господина Никитина можно понять. Хотя бы из-за его проблем в личной жизни: болезнь сына, непростая ситуация с параллельной семьей, где скоро должен появиться ребенок. Такие проблемы нередко становятся дополнительной причиной корпоративных и информационных войн, как бы странно это ни звучало.

По-видимому, Алексей Галущенко и Михаил Кутузов по-прежнему сохраняют связи с группой петербургских силовиков, близких, в частности, к губернатору Георгию Полтавченко. Учитывая, что, согласно ряду утечек информации, господин Полтавченко с высокой вероятностью покинет свой пост уже нынешней осенью, им нужно торопиться реализовать свои связи. Необходимые для давления на Михаила Васинкевича и его партнеров.

"OG"

Обсуждение статьи

lomonsmugOA
Dec 9 2017 10:02PM

Вы попали в самую точку. Мысль хорошая, согласен с Вами.

---

Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим. fifa 15 windows 10 скачать торрент, fifa 15 xp скачать а также фифа ком fifa 15 русские комментаторы скачать

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru