Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Начальник спецслужбы "Роснефти" устроил слежку за основными чиновниками страны
16 Ноября 2016

В оперативной разработке ФСБ, помимо министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, находились вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов, а также директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко и Марина Романова, помощник вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одного из силовых ведомств.

К каким результатам привела оперативная разработка этих чиновников, в статье «Ведомостей» не уточняется. Получить их комментарии газете не удалось. Дворкович и Белоусов ранее выступали против сделки по продаже «Роснефти» государственного пакета акций компании «Башнефть».

Разработка проводилась под руководством начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова, который до перехода в компанию занимал пост заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ, - сообщает "Медуза".

По данным «Ведомостей», глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил Феоктистова заняться разработкой Улюкаева в конце 2015 года. В то время Феоктистов еще работал в спецслужбе.

------------------------------------------------

"Ъ" сообщает:

"Вчера Басманный райсуд на два месяца санкционировал домашний арест главы Минэкономики Алексея Улюкаева, обвиняемого СКР в получении взятки в размере $2 млн (указ президента о его отставке был обнародован уже после заседания). Защита чиновника утверждает, что он стал жертвой провокации, проведенной в офисе ПАО «НК “Роснефть”». В свою очередь, источники “Ъ” в правоохранительных органах утверждают, что министра задержали с поличным после того, как он в рамках так называемого оперативного эксперимента получил помеченный спецсоставом кейс с долларами.

Источник “Ъ”, близкий к ФСБ, обеспечивающей оперативное сопровождение громкого расследования, рассказал, что Алексей Улюкаев был задержан накануне около 17:30, когда получил в одном из офисов ПАО «НК “Роснефть”» кейс, в котором находился $1 млн. Второй кейс, по версии источника, чиновнику якобы обещали донести до машины и положить в нее. Отметим, что защита самого господина Улюкаева не отрицает, что в деле присутствовали деньги, утверждая, однако, что министр их не трогал. По версии источника, непосредственного контакта у господина Улюкаева с долларами, помеченными спецсоставом, действительно не было. А след на его руке остался от ручки кейса, которую чекисты также предусмотрительно обработали специальным веществом.

В свою очередь, источник “Ъ” в правоохранительных органах отметил, что операция против министра была весьма похожа на ту, в результате которой по аналогичному обвинению под стражей оказался экс-губернатор Кировской области Никита Белых (впрочем, в его случае видео передачи средств было продемонстрировано СКР практически сразу после задержания, чего в случае с Алексеем Улюкаевым пока не произошло). По его словам, тогда и сейчас в оперативном эксперименте могли участвовать подчиненные Олега Феоктистова, который ранее являлся замначальника управления собственной безопасности ФСБ, а сейчас стал вице-президентом ПАО «НК “Роснефть”» по безопасности.

Обсуждение статьи

Игорь
Nov 16 2016 10:27AM

«Арест министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева расширяет область контроля главы "Роснефти" Игоря Сечина, который продемонстрировал свою возможность влиять на решения президента России Владимира Путина. Такое мнение в комментарии изданию "Апостроф" высказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

По мнению эксперта, Сечин демонстрирует собственную силу, а его империя чрезмерно усилилась.

"Многие аргументы, которые выдвигал Улюкаев против "приватизации" "Башнефти", были разумными, основанными на законе, но Сечин, очевидно, ломает ситуацию. Кроме того, вопрос о налогообложении этой сделки был решен довольно грубым способом. Объяснение того, что с этой сделки не берутся налоги, состояло в том, что если взять налоги, то государство их потеряет", – рассказал Боровой.

По мнению оппозиционера, глава "Роснефти" очень усилился и теперь может "съесть" любых других людей из ближайшего окружения Путина.

"Сечин, который теперь, как выясняется, контролирует и Следственный комитет, и другие государственные структуры, становится опасным", – считает эксперт.

Он предположил, что в случае с Улюкаевым Путин предотвратит публичное разбирательство обвинения министра в коррупции, потому что он не заинтересован, чтобы в группе его окружения кто-то слишком усиливался.

"Путину необходимо поддерживать баланс сил внутри собственного окружения, а этот баланс будет очень серьезно нарушен усилением Сечина, который становится фигурой – не то чтобы равной Путину, но во всяком случае равной по влиятельности. Возникает параллельный институт власти", – подчеркнул Боровой.

Он отметил, что чрезмерное усиление Сечина создает два центра власти, в которых президент вряд ли заинтересован.

"Мне кажется, что случившееся в некоторой степени произошло именно без Путина, потому что внутри этой кремлевской группы законы очень жесткие, там очень жесткое противостояние по мелочам, и это не первый конфликт либеральной группы с силовиками. Причем силовики сегодня представляли несколько конкурирующих партий – прокуратура, Следком, Сечин", – пояснил эксперт.

Оппозиционер добавил что раньше силовики конфликтовали друг с другом, но сейчас благодаря семейным связям, например, через генпрокурора Юрия Чайку, Сечин чрезмерно усиливается.

"Для Путина, по существу, возник момент, когда главным его конкурентом становится именно Сечин. Такой ситуации до сих пор не было... Я, конечно, не думаю, что у Путина есть сомнения в лояльности Сечина, но, как и всякий политик, он понимает, что ситуация может очень быстро измениться. И в любой момент это может стать центром заговора. По существу, это начало войны, в которой Сечин не прямо, но косвенно объявляет войну самому Путину", – подытожил он.»

СБ корпорации правит Россией ?
Nov 16 2016 9:37AM

Был бы жив А.Улюкаев, если бы он не подписал положительное решение на сделку Роснефти?

Мог ли в России появиться чиновник, который бы не подписал положительное заключение для Роснефти по любому другому вопросу ?

У Улюкаева зарплата до миллиона рублей в месяц.

Сравните с зарплатой первых лиц Роснефти и начальника службы безопасности

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru