Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Из ячеек Газпромбанка украли полтора миллиона долларов
25 Ноября 2016

Cпецслужбы выяснили, что за несколько последних месяцев в столичном отделении "Балчуг" украли из ячеек депозитария 1,5 млн евро.

Оперативники ФСБ и МВД раскрыли крупную аферу в одном из отделений "Газпромбанка" в центре Москвы. Здесь охранник банка с сообщником взломали банковские ячейки клиентов, откуда украли почти 1,5 миллиона евро. Оба уже задержаны, и против них возбуждено уголовное дело. Сыщики говорят, что в деле появятся новые обвиняемые: такую аферу нельзя было прокрутить без других сотрудников кредитной организации.

Эта история началась несколько недель назад, когда один из вип-клиентов "Газпромбанка" пошёл в отделение на улице Балчуг, чтобы забрать часть своих денег. Он арендовал банковскую ячейку, в которой хранил наличными $300 тысяч. Бизнесмен прошёл в депозитарий и попытался открыть ячейку. К его удивлению, ключ к замку не подошёл. Сотрудники банка ничего пояснить клиенту не смогли, и тогда он вызвал полицию. Оперативная группа приехала в банк, но также не смогла открыть ячейку. Внешне с ней всё было нормально.

Оперативники и банкиры пригласили мастера, который высверлил замок специальным инструментом. Когда ячейку открыли, то она оказалась пустой. Сыщики внимательно осмотрели ячейку, и выяснилось, что ранее её взломали каким-то крепким предметом, а затем заменили дверцу и замок на новые. Именно поэтому клиентский ключ и не подходил к новому замку.

К расследованию подключили ФСБ. Вскоре в круг подозреваемых попал один из сотрудников службы безопасности "Газпромбанка", который и был задержан в начале ноября 2016 года.

Отпираться было бесполезно, поэтому он стал сотрудничать со следствием. Безопасник рассказал, что вместе с сообщником взломал во время ночного дежурства ячейку, откуда и вытащил $300 тысяч.

Через несколько дней был раскрыт ещё один эпизод кражи, исчисляемый на этот раз в сотнях тысяч евро. По информации Лайфа, другой клиент "Газпромбанка" положил свою наличность на хранение в депозитарий, распределив её по трём ячейкам: 239 тысяч евро, 530 тысяч евро и 531 тысяча евро. Когда он пришёл в банк, то также не смог открыть ячейки. Под контролем чекистов их взломали мастера. Ячейки также были пустыми. Кража произошла по похожему сценарию: взлом ячейки и последующая замена дверцы и замка на новые.

Оперативники выяснили, что на самом деле в депозитарии отделения "Балчуг" была вскрыта пара десятков ячеек. Чекисты связались с клиентами, однако, в отличие от первого пострадавшего, все они отказались писать заявление. Мало того, они стали утверждать, что, мол, претензий к банку у них нет.

— Возможно, кто-то не хотел лишних вопросов о происхождении денег. Либо банк компенсировал им пропавшие деньги, чтобы они не поднимали шум и не опорочили его репутацию, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах. — Честное имя встало банку в копеечку: по оперативным данным, из всех ячеек в общей сложности могло пропасть около 500 миллионов рублей.

Cотрудник службы безопасности банка с помощником не могли свободно пройти в депозитарий и взломать клиентские ячейки. У них были сообщники среди других сотрудников банка. Сейчас под подозрение попали пятеро сотрудников "Газпромбанка", с которыми ведутся необходимые следственные действия. В ближайшее время будет определена их причастность к кражам денег клиентов и правовой статус по делу, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах.

Несмотря на то что банкиры говорят, что незаметно украсть деньги клиентов из депозитария невозможно, криминальная практика показывает, что такие случаи регулярно происходят. Обычно деньги похищают сами сотрудника банка и реже — аферисты, которые подделывают доверенности от хозяев денег.

По стандартному договору банк обычно не несёт ответственности за сохранность денег или ценного имущества в ячейке. Это связано с тем, что сотрудники банка не присутствуют при закладке, поэтому, в принципе, не знают, положил ли что-то в ячейку клиент или она стоит пустой. Фактически банк лишь охраняет сам депозитарий и предоставляет клиенту возможность пройти к своей ячейке.

По мнению юристов, в случае подачи иска в суд шансов у клиентов получить свои деньги не так много, - пишет Life.

Обсуждение статьи

Марина
Nov 25 2016 10:33PM

Надо и руководство банка тоже проверить на полиграфе. Поясню. Если я - честный, порядочный человек, мне "достойные люди" доверяют нажитое непосильным трудом, потом некие мои подчиненные тырят баблишко моих клиентов, чтобы сделала я? Созвала экстренное собрание всех вкладчиков, чтобы все проверили свои денежки. А дальше, конечно только в ФСБ России обращаться. Больше некуда. Кругом одни упыри и гешефтмахеры. Диву даешься просто. И в банках подворовывают, что охраняем, то и имеем. Сидит пузатик-уклонист, денежки считает целый день, получает не как шахтер, а минимум 80000 рублей, все мало. Свербит мысль, в маленьких ящичках лежат чужие денежки, почему бы не свистнуть их?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru