Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Винокуров пронес мимо рта?
13 Февраля 2017

Компания Х5 Retail Group (владелец сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») вошла в аптечный бизнес президента инвестиционной компании «А1» Александра ВИНОКУРОВА. Она получила опцион на долю в его ЗАО «Мега фарм», которое сейчас развивает сеть аптек «Да здоров» и «А-Мега». Сотрудничество с Х5 Retail Group, входящей в одну с «А1» структуру, обещает взаимную выгоду. Большие перспективы могут быть и у другого потенциально совместного бизнеса Александра Винокурова и «А1».

Олег Дерипаска

В настоящее время инвесткомпания участвует в громком конфликте совладельцев НАО «Юлмарт» на стороне одного из акционеров - Михаила ВАСИНКЕВИЧА. Не исключено, что в итоге значительная часть активов интернет-ритейлера перейдет к «А1», а сам Винокуров, по некоторой информации, уже ведет переговоры с основными акционерами «Юлмарта» о том, чтобы занять пост гендиректора торговой компании.

Конфликт собственников «Юлмарта» длится больше года. Начался он после того, как Михаил Васинкевич, которому принадлежат 38,5 процента акций компании, предложил выкупить их другим акционерам - Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. Цену они посчитали сильно завышенной. Переговоры зашли в тупик, и тогда Васинкевич решил прибегнуть к помощи ветерана недружественных поглощений - инвесткомпании «А1».

Онлайн-конфликты

На первом этапе «А1» под руководством Александра Винокурова - амбициозного «яппи» с кембирджским дипломом, как его называют СМИ, - удалось блокировать операционную деятельность «Юлмарта». К ноябрю прошлого года компания фактически осталась без генерального директора.

Но Михаил Васинкевич к достижению своих целей так и не приблизился. Более того - рассчитывая на помощь «А1» он, скорее всего, допустил стратегическую ошибку. Как можно предположить, инвесткомпания сама нацелилась на «Юлмарт». Это неудивительно, ведь годовой оборот ритейлера составляет порядка $1 миллиарда, а в прошлогоднем рейтинге самых дорогих компаний Рунета, по версии «Forbes», «Юлмарт» занял четвертое место.

К тому же в настоящее время «А1» участвует в корпоративном конфликте крупнейшего онлайн-магазина по продаже автозапчастей и комплектующих Exist.ru. Ситуация аналогичная истории с «Юлмартом»: одни совладельцы компании настаивают на выкупе акций другими. Команда Винокурова защищает интересы группы акционеров, которые не могут поделить активы с основным собственником - Владиславом Доморацким. В частности, трое совладельцев компании предложили Доморацкому выкупить 50 процентов акций за $25 миллионов. Он отказался, не согласившись с ценой. Если «А1» удастся прибрать к рукам Exist.ru, консолидация этого актива с «Юлмартом» в рамках крупного интернет-холдинга сулит «А1» «золотые горы». Такой вариант вполне может устроить и основных владельцев «Юлмарта».

Винокуров. Симпатичный молодой человек.

По слухам, Винокуров уже ведет переговоры с Костыгиным и Мейером о том, чтобы занять пост генерального директора интернет-ритейлера после ухода из «А1». Нельзя исключать, что в случае развития событий по этому сценарию Винокурову может отойти пакет акций Васинкевича - это будет своеобразная компенсация за труды со стороны его нынешних работодателей.

Бизнес на междоусобицах

Таким образом, Александр Винокуров вполне может повторить успешный путь своего предшественника в «А1» Александра Хабарова. Покидая пост руководителя, Хабаров сумел выторговать «отходные» в виде доли акций петербургской транспортно-логистической компании «Деловые линии». Так же как сейчас в истории с «Юлмартом», в 2013 году «А1» участвовала в конфликте акционеров «Деловых линий» Александра Богатикова, Игоря Богатырева и Сергея Демидова. Последний никак не мог договориться с партнерами об условиях выхода из бизнеса, в результате чего 30 процентов акций предприятия достались «А1». Через некоторое время Хабаров стал совладельцем и председателем совета директоров «Деловых линий».

Стоит вспомнить, что именно при Хабарове стало модным говорить, что «A1» занимается бизнесом «специальных ситуаций». Количество корпоративных конфликтов в России настолько велико, признавался в одном из интервью экс-глава инвесткомпании, что на междоусобицы провоцировать никого и не нужно. Как правило, по его словам, бывшие партнеры, войдя в конфликт, «находятся в состоянии растерянности и ищут поддержку у «А1». Многие эксперты такую помощь в «специальных ситуациях» называют весьма своеобразной. Дело в том, что «А1» выкупает пакет у одного из участников конфликта и затем начинает заваливать противника судебными исками или добивается возбуждения уголовных дел. Подвергшийся прессингу акционер или не выдерживает и выкупает у «А1» ее долю, или продает свою и выходит из дела.

Акционер за бортом

Жесткая по отношению к владельцам бизнеса тактика юридического спецназа, так еще называют в СМИ «А1», хорошо известна на рынке. Поэтому Михаил Васинкевич, вероятно, и прибег к услугам инвесткомпании - надеялся с ее помощью быстро решить свои проблемы. По некоторым данным, выставить на продажу долю «Юлмарта» его вынудили большие долги - порядка $20 миллионов. Любопытно, что Васинкевич должен даже Костыгину - 550 миллионов рублей, которые тот заплатил в погашение задолженности перед Газпромбанком. Поручителями по кредиту выступали оба акционера.

Однако в тяжбах вокруг «Юлмарта» инвесткомпания пока проигрывает. Кредиторы ритейлера - «Балтийская электронная площадка» и Олег Морозов - одерживают победу за победой в судах, требуя признать «Юлмарт» и его структуры банкротами. Причем, как пишут СМИ, действуют они в интересах Дмитрия Костыгина, который таким образом защищается от «А1».

Неудачи в споре с основными акционерами «Юлмарта», вероятно, и заставляют руководство «А1» искать обходные пути разрешения этой «специальной ситуации», в том числе договариваясь с Костыгиным напрямую. Такой вариант развития событий может стать обоюдовыгодным для них. При этом интересы доверителя «А1» - Михаила Васинкевича - могут уйти на второй план, и он рискует остаться ни с чем.

http://www.eg.ru/daily/melochi/62222/

Оригинал.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru