Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Британский суд признал Дмитрия Мазепина рейдером
17 Марта 2017

Как стало известно «Ъ», генеральный секретариат Интерпола прекратил международный розыск швейцарских бизнесменов Андреаса Циви и Беата Рупрехта. В России им инкриминируется причастность к хищению активов ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), в результате которого был причинен ущерб в размере 100 млрд руб. Причин своего решения Интерпол не называет, не исключено, что оно связано с решением британского суда, отказавшего России в выдаче бывшего гендиректора предприятия Евгения Королева. Вместе с ним в международном розыске числятся владелец ТоАЗа Владимир Махлай и его сын Сергей — председатель совета директоров завода.

По данным источников «Ъ», решение об исключении Андреаса Циви и Беата Рупрехта из списка разыскиваемых лиц руководство Интерпола в Лионе приняло 3 марта текущего года. Соответствующее уведомление было направлено бизнесменам и вручено им пару дней назад. Отметим, что оба находились в так называемом красном списке, что подразумевает их немедленное задержание при установлении места пребывания. Впрочем, в самой Швейцарии их даже не пытались задерживать, другое дело, что статус разыскиваемых не мог не отражаться на бизнесе Циви и Рупрехта и их отношениях с контрагентами.

Напомним, что руководитель компании Ameropa AG Андреас Циви и глава Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт были объявлены в розыск в конце 2014 года, после того как Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно поместил их под арест. Сделано это было в рамках расследования о хищении активов ТоАЗа.

Как уже сообщал «Ъ», первые проблемы с законом у руководителей ТоАЗа появились еще в начале 2000-х годов и в основном касались неуплаты налогов и методики определения стоимости аммиака. Последнее вещество наряду с карбамидом и метанолом составляет основу продукции химического гиганта, которым ранее руководил Владимир Махлай, позже передавший управление ТоАЗа сыну Сергею. Как утверждали представители Махлаев, торги на аммиак и карбамид на рынке не проводились, а потому не имелось и механизма их оценки. Но в 2012 году представители одного из миноритариев ТоАЗа — ОАО «ОХК «Уралхим»» (владеет около 10% акций) — написали заявление в правоохранительные органы. Они утверждали, что в 2008-2011 годах ТоАЗ через своих швейцарских партнеров реализовывал продукцию по заниженным ценам. Сначала ущерб оценивался в $200 млн, потом возрос до $550 млн, а теперь разница в сторону занижения, по подсчетам следствия, составляет по аммиаку около $2 млрд, а по карбамиду — до $600 млн. При этом следствие по искам основного потерпевшего арестовало через суды почти все активы ТоАЗа, в том числе и счета, через которые уже находившиеся за границей владельцы и акционеры получали многомиллионные дивиденды.

По некоторым данным, решение о снятии с международного розыска Андреаса Циви и Беата Рупрехта напрямую связано с постановлением Вестминстерского магистратского суда Великобритании от 8 декабря прошлого года, отказавшего Генпрокуратуре РФ в экстрадиции Евгения Королева. Адвокат Сергей Замошкин, с самого начала участвовавший в деле ТоАЗа, пояснил «Ъ», что выступал в Вестминстерском суде как свидетель.

По его словам, старшая окружная судья Эмма Анбутнот подробно изучала все подробности дела, а сам процесс длился несколько месяцев. Вынося решение, судья помимо прочего, ссылаясь на экспертов, заявила, что Дмитрий Мазепин — основной владелец и председатель совета директоров «Уралхима» — является «корпоративным рейдером», а «нападения на ТоАЗ» назвала «хрестоматийным примером рейдерства», включающего в себя «подделку документов, мошенничество и преследования». Также в решении говорится, что руководство «Уралхима» пыталось «запугать мажоритарных акционеров компании, чтобы заставить их уступить их доли в ТоАЗе любыми путями…».

Российский адвокат Андреаса Циви Олег Ткаченко пояснил «Ъ: решение Интерпола напрямую не может повлиять на ход уголовного дела в России. «С другой стороны, Интерпол признал недостаточными сведения, которые были направлены российской стороной для международного розыска и ареста моего клиента,— заявил господин Ткаченко.— Решение Вестминстерского магистратского суда подтверждает, что следствие действительно проходило с серьезными нарушениями, о чем защита неоднократно говорила».

Представители «Уралхима» отметили, что, в связи с тем что Циви и Рупрехт являются гражданами иностранного государства, «шансы на их выдачу были изначально невелики». Они также уверены: исключение иностранцев из базы Интерпола «в настоящее время существенно не повлияет на ход расследования уголовного дела». Оно уже фактически завершено и в ближайшее время, по данным «Ъ», должно быть направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

«Надеемся, что справедливость будет восстановлена, «Тольяттиазот» получит обратно незаконно выведенные обвиняемыми активы и прибыль, а участники мошеннических схем будут привлечены к ответственности»,— резюмировали представители «Уралхима».

При этом до сих пор нет ясности, исключены ли из разыскной базы Интерпола остальные обвиняемые по делу — отец и сын Махлаи, а также Евгений Королев. Адвокат Сергея Махлая Павел Зайцев заявил «Ъ», что он подобными сведениями не располагает. Он также отметил: решения иностранных судов никак не влияют на ход следствия в России, которое продолжается. «Периодически меня вызывают для участия в следственных действиях»,— сказал защитник.

Источник:"Ъ"

Обсуждение статьи

Василий Николаевич
Mar 17 2017 11:57PM

Классно Ротенберг с Оболенским стрелки на Мазепина перевели!

Аплодисменты!!!

Точно так
Mar 17 2017 12:31PM

1. Подделка документов

2. Мошенничество

3. Преследование

После того, что произошло с Росреестром и подделывать документы не надо. Их просто нет. Чем облегчен пункт 1

«хрестоматийным примером рейдерства», включающего в себя «подделку документов, мошенничество и преследования».

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru