Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мусорный полигон "Кучино" заплатит за экологический ущерб
16 Августа 2017

Администрация подмосковной Балашихи намерена взыскать 6,2 миллиарда рублей с бывшего эксплуатанта мусорного полигона "Кучино" за ущерб, нанесенный окружающей среде. Как сообщает ТАСС, Арбитражный суд Московской области принял иск к производству 14 августа.

На основании проверки в декабре 2016 года Министерство экологии и природопользования Московской области оценило ущерб от работы полигона "Кучино" в 2,2 миллиарда рублей. Росприроднадзор оценил вред почвам в более чем 500 миллионов рублей. Сумму ущерба водным объектам, как и то, входят ли 500 миллионов рублей в сумму, заявленную Минэкологии региона, в ведомстве не уточнили. Суд привлек к рассмотрению иска Минэкологии Подмосковья, департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, Комитет по управлению имуществом администрации Балашихи и Министерство имущественных отношений Московской области. Общая сумма иска администрации Балашихи к ООО "Заготовитель" превышает 6,25 миллиарда рублей.

Напомним, 15 июня жители Балашихи во время прямой линии пожаловались Путину на гигантскую свалку. После этого на полигон сразу же выехали губернатор Подмосковья и теперь уже бывший глава Балашихи Евгений Жирков. Чиновники заявили, что закрыть полигон получится только к 2020 году и позже. Президент с их доводами не согласился и озвучил иной срок - один месяц. В результате полигон был закрыт уже на следующий день, а рекультивацию свалки пообещали начать в 2018 году.

В июле Росприроднадзор аннулировал лицензию на утилизацию отходов у компании "Заготовитель", которая являлась эксплуатантом полигона. Позднее стало известно, что разработчик проекта рекультивации полигона "Кучино" будет утвержден постановлением правительства РФ без конкурса на основании рекомендации экспертной комиссии. Сам проект рекультивации разработают до 30 октября, он пройдет публичные слушания, экологическую и государственную экспертизу. Между тем в конце июля жители московских районов Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково и Раменки пожаловались на удушливый запах от сжигания мусора с промзоны "Очаково". Эксперты полагают, что это непосредственно связано с закрытием свалки в Балашихе: чтобы сэкономить на вывозе мусора, компании сжигают отходы на местах.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru