Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хочу сидеть в нормальных условиях симпатичной тюрьмы
12 Января 2018

«Пятизвездочный рай» в СИЗО оплатил «решальщик» Дионисий Золотов, приговоренный к шести с половиной годам лишения свободы за мошенничество на сумму 150 млн рублей

Радиостанции Business FM стало известно, кто оплатил ремонт на пятом этаже второго корпуса «Матросской Тишины», где правозащитники недавно нашли «VIP-камеры». Поставку стройматериалов, новой сантехники и светосберегающих ламп организовал известный «решальщик» Дионисий Золотов, который в апреле 2017 года был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы за мошенничество на сумму 150 млн рублей. Пожертвование для СИЗО № 1 он оформил официально как «гуманитарную помощь». Причем сделано это было через адвокатов сидельца.

Как рассказал Business FM источник, хорошо знакомый с заключенным, «главными спонсорами» «Матросской Тишины» выступили несколько сидельцев, а основным стал Дионисий Золотов. Он перечислил в СИЗО деньги, организовав поставку стройматериалов для ремонта пятого этажа второго корпуса. Защитник фигуранта Иван Миронов подтвердил данную информацию и рассказал, «как все было на самом деле».

«В СИЗО он отправил плитку, краску, пластиковые окна, новую сантехнику и даже энергосберегающие лампочки. За счет предоставленных стройматериалов были отремонтированы полностью десять камер, которые заселены следственно-арестованными. Остальная половина этажа (еще десять камер) уже готова на 70%, — рассказал Business FM защитник. — Также за счет Золотова наконец построили второй КПП, о котором давно мечтами все следователи и адвокаты. На пятом этаже отремонтировали коридоры, отремонтирована и запущена прачечная с современным оборудованием, которая обслуживает весь корпус (до 600 человек), а также новые тренажеры для спортзала».

6 апреля 2017 года Никулинский суд Москвы признал юриста Дионисия Золотова виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении главы группы компаний «Виктория» Виктора Круликовского. Согласно фабуле дела, подсудимый под обманным предлогом получил от бизнесмена 150 млн рублей, обещав ему решить вопрос с прекращением уголовного преследования, которое ранее сам же и инициировал. Золотов, который до этого ранее был трижды судим за различные аферы, признал вину, заключил сделку со следствием и получил шесть с половиной лет колонии. Процесс над ним прошел в особом порядке. Обжаловать приговор он не стал, и 18 апреля 2017 года он вступил в силу. Однако на зону «решальщик» не уехал, так как его «откровения» с сыщиками о новых аферах вылились в возбуждение против него нового уголовного дела. Поняв, что покинуть стены «Матросской Тишины» ему предстоит еще нескоро, он решил облегчить жизнь себе и своим сокамерникам.

Иван Миронов отмечает, что ремонт на пятом этаже второго корпуса шел около полугода. «Все контролирующие государственные и общественные организации следили за его ходом, горячо приветствуя частную инициативу по улучшению условий содержания под стражей арестованных», — сказал он. Стоит отметить, что скандал с обнаружением в СИЗО № 1 «VIP-камер» разгорелся вскоре после ареста члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дениса Набиуллина, обвиненного в мошенничестве. По некоторым данным, его привлечение к уголовной ответственности стало возможно в том числе благодаря показаниям Дионисия Золотова, который теперь проходит по его делу в качестве свидетеля.

По данным источника Business FM, сам Золотов считает шумиху вокруг его спонсорской помощи местью правозащитников. «Он считает, что это месть коллег Набиуллина», — сказал радиостанции на условиях анонимности хорошо знающий Золотова знакомый. Адвокат последнего полагает, что действия его подзащитного по спонсированию ремонта никак нельзя расценивать как возможный подкуп администрации изолятора для улучшения условий содержания. «Все было сделано за счет пожертвований, не деньгами, а краской, цементом и плиткой. Какие взятки? Это полный бред. Это был хороший и правильный «пилотный» проект — за счет частных средств сделать образцово-показательный этаж. А эта инициатива была перевернута с ног на голову и подвергнута критике членами Общественной наблюдательной комиссии, началось шельмование», — говорит Иван Миронов. Он считает, что правозащитники просто раздули историю о «пятизвездочным» рае для богатых.

«Они рассказали , что в камере Золотова установлен плоский телевизор и холодильник Indesit. Что делать, если ни ламповых телевизоров, ни холодильников «Сызрань» в продаже в настоящее время уже нет», — заметил адвокат.

Миронов отмечает, что в изоляторах вся бытовая техника — холодильники и телевизоры — обычно покупается родственниками заключенных. «В наших СИЗО вряд ли найдете телевизор или холодильник, которые были бы куплены за счет госсредств. Все происходит за счет частной передачи. Родные покупают и передают технику в фонд изолятора, которой пользуются их близкие», — описывает существующую процедуру Иван Миронов. В этой связи он считает вполне легальной и передачу в фонд тюрьмы стройматериалов и техники от своего клиента.

Дионисий Золотов

По словам адвоката, вымогать деньги у заключенных можно и не меняя сантехнические трубы и проводку на целом этаже СИЗО, ведь во всех изоляторах есть забитые камеры по 20 человек, а также те, в которых просторно, рассчитанные на четверых. Защитник, который ранее сам подвергался уголовному преследованию за покушение на главу «Роснано» Анатолия Чубайса, но был оправдан, долгое время провел в так называемом «Кремлевском централе» — специзоляторе 99/1, который расположен на территории «Матроской Тишины».

«Я сидел на третьем этаже, где на потолках были опарыши и 100-процентная влажность, невыносимый смрад. И тогда же там были пятый и шестой этаж, где все было цивилизованно. То есть во всех изоляторах есть разные камеры, и никого это не волнует», — подчеркивает Миронов.

Тем не менее после внутриведомственной проверки ФСИН из «Матросской Тишины» был уволен заместитель начальника «Матросской Тишины» по оперативной работе Алан Гадзаонов. Также стало известно, что еще в декабре прошлого года прокуратура Москвы выявила несоответствие условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых нормам федерального и уголовно-исполнительного законодательства. Тогда прокуратура направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса о возбуждении дела по факту злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Однако не вполне понятно, касаются ли выявленные нарушения взаимодействия администрации СИЗО № 1 и Дионисия Золотова. Если судить по сообщению столичной прокуратуры, скорее всего, и нет, - сообщает ВФМ.

Обсуждение статьи

НЕМО
Jan 13 2018 8:59AM

Сурово.

А ещё пострадали с администрации тюрьмы полуначальники .Зам нача, и кто то ещё из мелкоты.

Сурово с ними расправились.

Если ознакомится с всяко санитарными и другими нормами содержания .тем более в ИВС ,то там VIP и должен быть.

Беззаконие заключается в том что человека под следствием содержат как уже приговоренного преступника.

Даешь тюрьму как в швейцарии...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru