Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Скрипаль заведовал кадрами в ГРУ и сливал российских агентов
19 Сентября 2018

Скрипаль руководил управлением кадров ГРУ и сам же сливал инфу о наших агентах!

Биография Скрипаля:

Сергей Викторович Скрипаль родился 23 июня 1951 года в Киеве. В 1972 году окончил военно-инженерное училище в Калининграде по специальности сапёр-десантник. После училища поступил в Военно-инженерную академию имени Куйбышева, которая готовила офицеров-десантников. Из ВДВ перевёлся в ГРУ. В 1999 году ушёл в отставку в звании полковника. До 2001 года работал в управлении делами МИД России, затем в министерстве территориальных образований Московской области. Преподавал в Военно-дипломатической академии. Одновременно Скрипаль вёл бизнес — в начале 2000-х годов он был совладельцем компании «Юниэкспл», которая занимается разминированием местности, проводит специальные взрывные работы и утилизирует устаревшие боеприпасы и боевую технику

Уголовное преследование в России

15 декабря 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля по обвинению в сотрудничестве с разведкой Великобритании. В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), выяснилось, что в Скрипаль был завербован МИ-6 в 1995 году во время прохождения военной службы в Главном разведывательном управлении Вооружённых Сил России. Это произошло во время командировки в Испанию, где Скрипаль работал военным атташе посольства России. По словам генерал-майора ГРУ в отставке, историка спецслужб Валерия Малеванного, для вербовки Скрипаля была использована так называемая «медовая ловушка», что на шпионском жаргоне подразумевает интимную связь с объектом вербовки. По другим сведениям, вербовка была связана с деньгами. Организатором вербовки Скрипаля был британский кадровый разведчик Пабло Миллер, работавший под именем Антонио Алварес де Идальго.

После возвращения из Испании Скрипаль руководил управлением кадров ГРУ и в силу этого обстоятельства хорошо знал личности российских военных разведчиков, работавших под прикрытием в разных странах. От Скрипаля британская разведка МИ-6 получила информацию о нескольких десятках российских агентов за рубежом. После увольнения в конце 1999 года с военной службы Скрипаль продолжил сотрудничать с британской разведкой, для встреч с её представителями выезжал за границу — в Испанию, на Мальту и в Великобританию. Установленная в России слежка за Скрипалём подтвердила, что подозреваемый общался с аккредитованными в Москве британскими дипломатами, а в Великобритании — с агентами секретной разведывательной службы МИ-6. Скрипаль передавал британцам секретные сведения о российских военных объектах, среди них — о военном космодроме Плесецк в Архангельской области, в общей сложности около 20 тысяч совершенно секретных документов. Составляющие государственную тайну сведения, которые Скрипаль передавал британцам после увольнения с военной службы, он добывал через бывших сослуживцев. По данным следствия, Скрипаль нанёс существенный ущерб обороноспособности и безопасности России. На каждой конспиративной встрече, по данным ФСБ, представители британской разведки за полученную информацию выплачивали Скрипалю денежное вознаграждение в иностранной валюте. Он также имел счёт в испанском банке, куда ему ежемесячно перечислялись денежные средства. Всего Скрипаль получил от британской разведки за 9 лет сотрудничества более 100 тысяч долларов. В ФСБ считали, что по масштабу ущерба его можно сравнить с «суперагентом» Олегом Пеньковским.

В ходе следствия Скрипаль признал себя виновным. Дал подробные показания о своей деятельности, что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. 9 августа 2006 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор, Скрипаль был лишён всех званий и осуждён на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Гражданства России Скрипаль лишён не был.

Помилование

9 июля 2010 года президент России Д. А. Медведев подписал указ о помиловании четырёх граждан России, в том числе и Скрипаля, удовлетворив их прошения о помиловании. При этом учитывалось то, что все осуждённые уже понесли наказание (так, Скрипаль к моменту помилования находился в местах лишения свободы около 5 с половиной лет). Помилование произведено в рамках операции по обмену четырёх граждан России, осуждённых за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб (граждан России), задержанных в США в июне 2010 года[8]. По утверждению сайта Lenta.ru, список российских заключённых для обмена был предложен американскими властями. По данным Би-Би-Си, на включении Скрипаля в список на обмен настояла Великобритания, которая считала его «особо ценным агентом». Великобритания предоставила Скрипалю пенсию и гарантии поддержки в случае возникновения жизненных проблем. Дом в Солсбери, где поселился Скрипаль, оценивался в 350 тыс. фунтов.

Деятельность в Великобритании

После освобождения Скрипаль обосновался вместе с семьёй (женой, сыном и дочерью) на юго-западе Великобритании, в небольшом городке Солсбери, где также проживал завербовавший его ветеран британской разведки Миллер. В Великобритании Скрипаль читал лекции о российской военной разведке в МИ-6 и курсантам военных академий, а также давал консультации по военно-разведывательным вопросам. В частности, Скрипаль в обучающих целях рассказал иностранным спецслужбам о методах оперативной работы российских разведчиков, способах их проникновения в западные страны, применяемых ими технологиях вербовки, а также о том, как эффективно противодействовать российской разведке. Британская газета The Telegraph сообщает, что Скрипаль поддерживал тесные связи с британцем, работавшим в частном агентстве расследований Orbis Business Intellegence бывшего сотрудника британской разведки МИ-6 Кристофера Стила, который подготовил и передал американским властям «русское досье» Трампа.

Обсуждение статьи

Проценту
Sep 24 2018 6:58AM

Заодно вспомнили бы Салтыкова Щедрина: что он там рассказывал о кацапах?

Осподи!
Sep 24 2018 6:54AM

Дурь через край! Значит отравлять в другой стране можно, а в России токмо под угрозой ядерной бонбы. Ну везет верхам: с таким народом любой бардак, устроенный ими идет на ура.Вот только никаких гуглов, фейсбуков, твиттеров, вотс/аппов не найти днем с огнем.

%
Sep 23 2018 1:51PM

Цитата: "Скрипаль родился 23 июня 1951 года в Киеве".

ХОХЛЫ - ГНИЛОЙ НАРОДЕЦ. О ЧЁМ ГОВОРИТ ВСЯ ИХ ИСТОРИЯ.

PS Очень хорошо их менталитет показал Н.В.Гоголь в Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Сарказм и сатира с первых строк (цитирую из Википедии): Миргород — идеально — красивый город. В нём всё прекрасно, начиная от «домов и домиков, которые издали можно принять за копны сена» и заканчивая уникальной, неповторимой лужей на площади, «удивительной лужей, единственной, которую вам только удавалось когда видеть».

Ольга
Sep 21 2018 6:51PM

Сноуден - герой и если США попробуют применить на территории России боевое отравляющее вещевство для убийства этого в высшей мере достойного человека, то Россия имеет право ответить массированным ядерным ударом!

Вопрос
Sep 21 2018 6:03PM

Почему амеры по сей день не последовали примеру России и не отравили Сноудена???

Викто
Sep 21 2018 1:19PM

Скрипаль попал в ГРУ, когда везде сидели хохлы с Украины, посаженые "Гречкой". Долго мы будем икать от этого "урожая". Очередной Мазепа. Надеюсь, теперь в ГРУ в кадрах и контрразведке русские.

Анна
Sep 20 2018 7:23PM

Наши спецслужбы всегда уничтожали предателей, где бы они не прятались и любым спосмобом. Если мелкобритам не нравится то, что на их территории применяют Новичок, то пусть не дают приют всяким скрипалям.

Что есть предательство?
Sep 20 2018 6:55AM

Последние события ярко показали, кто предает страну:правители с их дегенеративной внешней и внутренней политикой. За примером не надо далеко ходить: грохнули 15 человек вместе с русским самолетом русской ракетой и вполне возможно русскими инструкторами. Лепший друг Асад через два дня выразил соболезнование (!?)

Русский - 1000z
Sep 20 2018 5:58AM

Ваши надежды тщетны, так как, в отличие от Скрипаля, я не предавал свою Родину - Россию, и никогда не предам её.

1000z
Sep 20 2018 2:48AM

"русскому" - надеюсь вам это непрогнившие менты устроят

Анне - уничтожать предателей это одно, а вот уничтожать тех кого сами отпустили в другую страну другое (откровенно говоря это дебилизм). Но особо одарённые и дальше будут так тупить, ибо этого не понимают

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru