Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Суд Чехова - это несправедливый суд
11 Октября 2018

Суд Чехова обязал четверых жителей деревни Манушкино городского округа Чехов оплатить судебные издержки компании-оператора полигона ТБО, затраченные на экологическую экспертизу.

С чего всё началось

. В 2015 году участники инициативной группы по закрытию полигона ТБО «Кулаковский», живущие от него в непосредственной близости, обратились в Чеховский городской суд с иском к тогдашнему его оператору - ПАО "Промэкотех". . Дело вел судья Абдурахман Шахбанов.

Полигон тогда еще действовал, и манушкинцы требовали остановить работу предприятия и, соответственно, закрыть свалку.

Суд тогда активисты проиграли - судья назначил экоэкспертизу, согласно которой деятельность предприятия признали не вредной для населения. "При чем, экспертиза была назначена за счет истцов", - пишут на своей странице Вконтакте экоактивисты.

Репортаж из зала суда вел канал "Россия 1". Его показали в программе "Вести-Москва". В том репортаже журналисты центрального канала публично разоблачают автора "экологической экспертизы" из ОАО "Академия коммунального хозяйства им Памфилова", как выяснилось, он пришел к своим выводам не на основании изучения проб, замеров - а по тем материалам, которые предоставила ему компания "Промэкотех". При этом, журналисты опираются не на на собственное мнение, а на рецензию специалистов РУДН - к ним с целью оценки экспертизы обратились манушкинцы.Экоактивисты по результатам того суда остались должны столичному ОАО.

Вскоре очередной суд с участием все тех же судьи Шахбанова и ПАО «Промэкотех» только по иску уже Минэкологии Московской области состоялся в пользу истца. Ущерб окружающей среде от деятельности ПАО "Промэкотех" был признан в размере 225 млн. рублей.

Через год работу полигона по суду было решено приостановить, деятельность ПАО «Промэкотех» запретить и взыскать с него ущерб . Бывший оператор полигона "Кулаковский" прошел процедуры банкротства. На рекультивацию "Кулаковского" выделен но 1 миллиард 250 млн. рублей госсредств.

Но это всё не повлияло на самое первое решение - о признании манушкинцев должниками за странную "экспертизу". В сентябре этого года судья Шахбанов пригласил манушкинских экоактивистов в суд, чтобы объявить им о том, что ОАО «Академия КХ им. Панфилова» за 50 тысяч рублей продала долг в 450 тысяч коллекторам.

А 4 октября Шахбанов вынес решение о том, что активисты обязаны оплатить почти полмиллиона коллекторской конторе.

- Активисты шесть лет боролись с химическим монстром – для себя и для всех – без вариантов. Работа полигона завершилась на пять лет раньше планового срока. За годы тяжелой работы они угробили кучу времени, денег, сил, здоровья – ничего из этого вернуть уже невозможно. За эти же годы с головы ни одного виновного в экологическом беспределе на Кулаковском не упал ни один волос!

Ни один чиновник не ответил за свое бездействие ни рублем, ни креслом. И только простые жители оказались должны за свое право дышать, а значит, жить, - пишут в своем паблике манушкинские "должник".

Сейчас они уповают на единственную оставшуюся "инстанцию" - помощь земляков в сборе денег, - сообщает Чехов.Вид.ру

Обсуждение статьи

Freeman moscow
Oct 16 2018 7:49PM

Рядом с моей дачкой. Люди там нищие и обездтленные, однако нашли в себе силы и закрыли ввоз. Преклоняюсь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru