Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Волоколамске новый мусорный полигон, и от воняет
21 Марта 2019

Старый полигон "Ядрово", с которого в России начался скандал вокруг мусорного коллапса, действительно закрыли, но сразу же заработала его второе тело и всего в нескольких сотнях метров от старого. Все это время выбросы продолжаются, запах из некоторых районов города никуда не делся, а местные жители — пока безуспешно — пытаются добиться закрытия скандальной свалки.

Около полугода назад в Волоколамске появилась общественная организация «Жизнь», которая занимается организацией митингов, и пишет обращения о незаконной деятельности полигона в прокуратуру. Организация насчитывает около 70 постоянных активистов.

«Руководство полигона „Ядрово“ — руководство только де юре, де факто хозяин полигона — правительство Московской области, — рассказывает активист Андрей Жданов. — На сегодняшний день полигон не имеет права на существование, у него нет проекта. Дегазацией полигона занимаются неопытные люди. Мы рассылаем обращения в природоохранную прокуратуру, в обычную, но как можно жаловаться сыну на папу? Мы играем в покер с шулером, но никто, кроме нас, этого не сделает»

После мусорных протестов прошлого года на некоторых активистов и участников митингов заводили административные и даже уголовные дела, как например на Анатолия Чипсанова. Его обвиняли в применении насилия в отношении экс-главы Волоколамского района Евгения Гаврилова (ч.2 ст. 318 УК РФ). 15 января 2019 года Волоколамский городской суд прекратил это дело. Как рассказал сам Чипсанов — по примирению сторон.

«В городе запах все еще есть, но его стало меньше. Как и митингов. Народ уже так часто не собирается, — рассказывает Чипсанов, — Но вот недавно все же выходили. В феврале были небольшие запахи. Но я после закрытия дела перестал ходить на какие-либо митинги».

Активист и организатор протестных митингов Артем Любимов рассказал «МБХ медиа», что выбросы на полигоне продолжаются. По его словам, к 2020 году на новое тело полигона планируют перестать завозить мусор и начать его дегазацию.

«Сейчас мы требуем сделать анализ выбрасываемых газов и вроде как это будет осуществлено», —добавляет Любимов.

Как и другие активисты, Жданов рассказывает, что несколько районов города продолжают «задыхаться» от выбросов с полигона.

«Три дня назад у в городе скончалась пятилетняя девочка, в день выбросов. Мы не можем сказать напрямую, что она скончалась от выбросов, никто никогда не скажет, но наши предположения именно такие, — рассказывает Жданов. — Наших активистов даже вызывали в полицию, спрашивали, почему мы это связываем. Все противоречиво, в полиции нам сказали, что она болела ОРВИ, а бабушка ей дала не те лекарства. Наши информаторы говорят, что всеми путями пытаются представить дело так, что у нее была пневмония. Власть всполошилась и пыталась замять это».

Жительница Волоколамска и работница администрации города Полина Сафронова, представившаяся родственницей скончавшейся девочки, рассказала «МБХ медиа», что причины смерти ребенка пока не установлены и по ее словам родители не связывают их с выбросами.

Жданов сообщил, что 20 марта активисты ОО «Жизнь» были в прокуратуре: «Отнесли требование, чтобы прокуроры закрывали эту помойку».

11 марта на заседании Арбитражного суда Московской области, где рассматривалось дело о закрытии полигона «Ядрово», озвучили выводы экологической экспертизы, которую ждали с октября: представитель минэкологии сказал, что вред, нанесенный полигоном, «носит устранимый характер». Мэрия Волоколамска, выступающая истцом, попросила более развернутых комментариев, которые эксперты должны предоставить на следующем заседании суда 15 апреля.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru