Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Поговорим о странностях статистики
11 Мая 2020

Народ, следящий за сообщениями так называемых штабов по борьбе с коронавирусом, заметил и стал возмущаться в сетях, что данные на их досках застыли с середины апреля на одних и тех же показателях. Так, жители Краснодарского края заметили, что число новых выявленных носителей вируса практически не меняется с 4 мая, когда оно составило 96 человек. С тех пор эта цифра застыла на одном месте: 5 и 6 мая в регионе выявили по 97 зараженных, 7 и 8 мая – по 99, 9 мая – 98, 10 – снова 99, 11 мая – снова 98. Жители Москвы отметили, что в Москве каждый день, начиная с середины апреля число зараженных равнялось 5,5 тысячи человек, а число умерших строго 54 человека. И только после массовых насмешек над Раковой и ее штабом число заразившихся внезапно скакануло до 11 тысяч, а умерших до 97-ми.

В понедельник в социальных сетях появилось сразу несколько сообщений, авторы которых обращают внимание на странности в российской статистике распространения коронавирусной инфекции. Так, в Краснодарском крае число новых выявленных носителей вируса практически не меняется с 4 мая, когда оно составило 96 человек. С тех пор эта цифра застыла на одном месте: 5 и 6 мая в регионе выявили по 97 зараженных, 7 и 8 мая – по 99, 9 мая – 98, 10 – снова 99, 11 мая – снова 98.

Первыми внимание на этот феномен обратили координатор движения в защиту прав избирателей "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия и оппозиционный политик Леонид Волков.

Leonid Volkov

@leonidvolkov

Давайте как-то зафиксируем, что сообщения так называемого «оперативного штаба» — это просто фейкньюс в чистом виде, и цитировать их без упоминания о том, что это недостоверные данные — неправильно, нечестно.

Такая же картина и в Липецкой области.

Этого достаточно, чтобы понять, что мы имеем дело не с правдивой статистикой, а с враньем.

Еще один график (как и предыдущий, он построен Яндексом на основании официальных данных российского правительства) показывает ежедневный прирост новых инфицированных коронавирусом в Курской области. Этот регион не раз назывался российскими экспертами как место частого проявления "электоральных аномалий", когда результаты выборов вызывали подозрения в их искусственной подгонке. С 15 по 25 апреля число ежедневных новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом колебалось здесь от 22 до 44 человек в день. 26 апреля был зафиксирован рост заразившихся в полтора раза – 67 человек. С тех пор каждый день это число остается стабильным, не опускаясь ниже 65 и не увеличиваясь больше 74.

Как пишет в фейсбуке физик и специалист по политической географии Сергей Шпилькин, на графиках из подозрительно "стабильных" регионов не хватает хотя бы минимальной дисперсии данных, то есть колебаний, которые были бы характерны для отражающей реальное положение дел статистики. По одной из версий, целью возможной манипуляции данными может быть нежелание сообщать о резком росте заболеваемости коронавирусом. Вместо этого чиновники, готовящие сводки для федерального штаба, могут плавно "растягивать" накопившееся число выявленных инфицированных – например, чтобы оно как можно дольше не превышало 100 новых заразившихся в день, как в Краснодарском крае.

Короче, штабы стараются для Путина, который сидит в бункере. Потому что ля населения стараться бесполезно: оно не верит никаким официальным данным.

К статистике умерших в России по-прежнему еще больше вопросов: в стране одно из самых низких в мире число умерших от COVID-19 в пересчете на количество выявленных носителей коронавируса. Число активных случаев коронавируса постоянно растет, по этому показателю Россия скоро выйдет на второе место в мире. Можно сравнить российскую статистику с британской: и там, и там зарегистрировано около 220 тысяч зараженных, но в России умерли 2 тысячи человек, а в Великобритании – 32 000.

Российские государственные СМИ и чиновники объясняют этот феномен по-разному. Так, телеканал Russia Today сообщает со ссылкой на официального представителя ВОЗ в России Мелиту Вуйнович: низкий уровень смертности от COVID-19 в России может быть связан с тем, что "эпидемиологические меры смогли уберечь самую уязвимую группу населения – людей старше 65 лет". Директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин считает, что низкая смертность пациентов с коронавирусом в России объясняется "ранней диагностикой и выявлением инфекции у людей, которые не имеют симптомов".

Реальную смертность от COVID-19 может отражать сравнение общей статистики умерших в той или иной стране за одни и те же месяцы 2020 года и предыдущих лет. Первым к этому способу прибегло американское издание The New York Times, выяснившее, что общий уровень смертности в 17 странах Европы, а также в Турции и городе Нью-Йорк резко вырос в марте-апреле 2020 года по сравнению с уровнем смертности в эти же месяцы годом ранее.

В воскресенье, 10 мая, все то же издание The Moscow Times заметило, что согласно официальным данным правительства Москвы смертность в российской столице за минувший апрель на 20% превысила среднемесячную смертность в том же месяце за последние 10 лет. По официальной информации, в апреле этого года в Москве скончались 11 846 человек. В среднем ежегодно за последние 10 лет в апреле в Москве умирали 9866 человек. Из этих данных может следовать, что статистика гибели пациентов из-за коронавируса может быть выше, чем официальные сведения московских властей, говорится в публикации. По состоянию на сегодняшний день, в Москве умерли от COVID-19 немногим более 1000 человек – это вдвое меньше, чем разница между всеми умершими в городе за апрель 2020 года и умершими в апреле в предыдущие годы.

Исходя из всех этих несуразностей, заявление Путина о постепенном смягчении режима самоизоляции лишено всякой логики.

Обсуждение статьи

Массам непонятно
May 12 2020 6:50AM

Всего померло более 2х тысяч от КВ, а по данным альянса врачей (нелюбимого властями), работающих с заболевшими ВК, умерло 160. Кто врет?

автор явно не в теме
May 11 2020 7:56PM

Что значит "заявление царя лишено логики"? Нефть не продается, денег в стране нет, все свободные средства вложены в облигации Китая, так что кормить население нечем, так что пусть дома сидят и сами платят штрафы царю выходя за хлебом. Это же гениальный бизнес, гораздо прибыльнее нефти!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru