Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Пенсионном фонде провели обыски
7 Декабря 2006

Вчера сотрудники следственного комитета при МВД России провели обыски в Пенсионном фонде РФ, а также в московском офисе IBM и крупных российских IT-компаниях "Ланит" и R-Style. Следствие подозревает, что ПФР закупал оборудование для системы персонифицированного учета по завышенным ценам. Это уже третье за последний месяц крупное уголовное дело на структуры, которые курирует глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Александр Хинштейн, депутат и журналист, намекнул в "МК", что обыски в Пенсионном фонде как-то связаны с конфликтом Михаила Зурабова и главы Пенсионного фонда - Батанова:

"Очень похоже, что министр здравоохранения просто воспользовался удачной ситуацией для решения собственных проблем: с одной стороны, выказать ретивость в борьбе с коррупцией, о чем просил его президент. И с другой — чужими руками убрать председателя правления ПФР Геннадия Батанова, конфликт с которым тлеет уже несколько месяцев", - говорится в его статье в "МК". -

— Я абсолютно спокоен, потому что не чувствую за собой никакой вины, — заявил в интервью “МК” Батанов. — Фонд проверяют регулярно, совсем недавно закончились проверки Счетной палаты и Росфиннадзора, МВД не вылезало от нас: никаких серьезных претензий до вчерашнего дня не возникало. Хотя, если нужен повод…

Судя по всему, повод действительно нужен. В Минздраве ни для кого не является секретом, что между Зурабовым и Батановым давно уже разгорелся серьезный конфликт. Поводом его стала недостаточная гибкость главы ПФР, который демонстративно отказался проводить “заказные” конкурсы и отдавать многомиллионные подряды фирмам, близким к Минздраву, - говорится в статье Хинштейна.

{...} Подготовка к операции проходила в обстановке повышенной секретности? - сообщает газета "Ъ" своим читателям.- Тем не менее стало известно, что одним из ее непосредственных разработчиков и руководителей являлся следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) Павел Зайцев, известный по так называемому делу "Трех китов" о контрабанде мебели. Для проведения следственных действий из следователей СК, оперативников ДЭБ и бойцов спецназа МВД были сформированы десять групп. Вчера в семь утра каждая группа получила в запечатанном конверте свое персональное задание. "Поехали. Надо наводить в стране порядок" – так, по словам участников операции, напутствовал их один из руководителей СК. После краткого инструктажа группы разъехались по указанным в конвертах адресам. Выемки и обыски проводились в течение всего дня в кабинетах руководителей Пенсионного фонда России (ПФР), в офисах компаний IBM East Europe/Asia, "Ланит" и R-Style, а также в квартирах чиновников фонда и менеджеров фирм.

Обыски и выемки были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного на прошлой неделе по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). По версии следствия, руководство ПФР якобы по завышенным ценам заключило с IT-компаниями несколько соглашений на поставку персональных компьютеров и другого электронного оборудования.

Звонок корреспондента Ъ застал следователя Зайцева на одном из обысков. Говорить про дело он отказался, заявив, что сейчас сильно занят, "проводит неотложные следственные мероприятия". По данным Ъ, в это время он руководил выемкой в одном из зданий ПФР.

Из офисов фонда и IT-компаний изъяли серверы, информацию на цифровых носителях, десятки коробок документов. При этом их сотрудники не могли попасть на работу, а те, кто уже находился в офисах,– уйти с нее. "Никаких эксцессов не было",– утверждают, впрочем, в МВД. По данным Ъ, пока уголовное дело расследуется только по признакам мошенничества и конкретных обвиняемых в нем нет. Во всяком случае, вчера никого не задержали.

Глава ПФР Геннадий Батанов на обыске не присутствовал. Начальник пресс-службы фонда Виктория Третьякова сообщила Ъ, что он "находился до обеда в Госдуме, а потом сразу улетел в командировку в Чечню". Его кабинет, так же, как и кабинет его первого заместителя Павла Аверина, после обысков опечатали.

В свою очередь, президент группы компаний R-Style Василий Васин рассказал Ъ, что в его офисе следователей интересовала документация, связанная с контрактами компании с ПФР, "поставкой фонду оборудования, разработкой программ и технических комплексов". При этом он отметил, что в результате действий правоохранительных органов "работа компании практически полностью парализована". На вопрос, были ли цены по контрактам с ПФР завышенными, господин Васин ответил: "Все закупки государственных учреждений, в том числе и Пенсионного фонда, проводятся на основе тендера. Мы поставляли фонду оборудование во многих случаях по очень низким ценам. Мы очень часто проигрывали. Иногда выигрывали. Но это ничего не значит".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru