Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Карачаевский "обезьян" за решеткой ни в чем не нуждается
22 Мая 2007

Наличие в составе РФ горских республик, таких, как Чечня, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Северная Осетия серьезно осложняют вхождение РФ в европейское сообщество. Построенное на родственных связях, диких обычаях и коррупции управление этими участками суши вызывает оторопь у любого европейца.

Депутат ГД и журналист А.Хинштейн описывает, как "проводит время в следственном изоляторе зять президента Карачаево-Черкесии А. Каитов), организовавший массовое убийство неугодных ему партнеров по бизнесу:

"{...}Даже после ареста Алий Каитов продолжал ощущать отеческую заботу республиканских властей. В нашем распоряжении имеются многочисленные объяснения сотрудников СИЗО-1 Черкесска, где содержался Каитов, из которых черным по белому явствует, что высокородный арестант и в тюрьме чувствовал себя как дома.

Его камера была отремонтирована по высшим стандартам, устелена коврами и обставлена техникой. Руководство СИЗО делало все возможное, дабы умиротворить дух и плоть Каитова.

(Одна только цитата из объяснения младшего инспектора отдела охраны ИЗ 9/1 Р.Есенеева:

“22.10.2006 года около 23-х часов ответственный от руководства капитан вн/сл Бариев Р.Ф. вышел на улицу через КПП и завел какую-то девушку. После чего они зашли и поднялись на 2-й этаж административного здания. Спустя 20 минут кто-то из дежурной смены вывел заключенного Каитова А.З. и поднял его на 2-й этаж к девушке. Перед тем, как поднять Каитова А.З., капитан вн/сл Бариев Р.Ф. одному из младших инспекторов режима дал указание, чтобы Каитову А.З. застелили постель. Они там остались на продолжительное время”.)

Впрочем, основную часть времени президентский зять по-прежнему проводил на свободе, возвращаясь в СИЗО лишь к приезду комиссий и проверяющих. На той самой базе отдыха “Зеленый остров”, где и произошло убийство, он с большим размахом отмечал дни рождения и праздники; ничуть не таясь, проводил переговоры и встречи. (Особое удовольствие доставляло ему напоминать собеседникам, что находятся они на том самом месте, где еще недавно сидел расстрелянный депутат Богатырев.) Доводилось мне слышать и о том, что Каитов ездил даже отдыхать за рубеж; по крайней мере, на суде все с удивлением отмечали его явно не кавказский загар.

Словом, не тюрьма, а форменный санаторий; однако малине этой неожиданно наступил конец. В феврале прошлого года в СИЗО-1 сменилось руководство. Новый начальник Хасан Джанаев с ходу принялся наводить порядок. Он запретил выпускать Каитова, водить к нему горских красавиц и стелить постель. Дело стало получать неприятную для республики огласку. Дошло до того, что на итоговой коллегии Генпрокуратуры тогдашний глава этого ведомства Владимир Устинов во всеуслышание заявил, что пока одни арестанты сидят в камерах с разбитыми стеклами, другим, как в Черкесске, предоставляют “ВИПовские камеры с коврами и мобильными телефонами”.

Однако 15 мая несговорчивый начальник СИЗО был расстрелян по пути на службу, и все в тюрьме вернулось на круги своя; отныне Каитов разгуливал по СИЗО исключительно с рацией в руках, вызывая начальство при первой необходимости. Более того, если кто-то отказывался теперь вывозить его на волю, он непременно напоминал о печальной участи подполковника Джанаева.

Кто “заказал” начальника СИЗО — так и осталось тайной, хотя исполнители этого убийства были схвачены уже через месяц. По версии прокуратуры, преступление организовал местный авторитет Арсен Ниров, который — цитирую обвинительное заключение — “получил предложение от неустановленного следствием лица об организации и совершении убийства Джанаева Х.Ч. за денежное вознаграждение в сумме не менее 40 тысяч долларов США”. Не удивлюсь, если это таинственное “лицо” и не искали вовсе; по крайней мере, ни Каитова, ни его друзей следствие “почему-то” отрабатывать не стало.

Гибель подполковника Джанаева — это вполне закономерный для Карачаево-Черкесии итог. Российские законы давным-давно заменены здесь законами гор, и каждый, кто пытается воспротивиться им, мгновенно получает по заслугам.

В ближайшие дни своего поста может лишиться и председатель Верховного суда КЧР Ислам Бурлаков, который, вопреки всем уговорам, осмелился добиться сурового приговора для президентского зятя и его подельников. В декабре 2006-го Алий Каитов, как уже говорилось, получил 17 лет строгого режима. Всего же к различным срокам заключения было приговорено 15 человек.

Очевидцы вспоминают, что, когда приговор этот был оглашен, Каитов едва не упал в обморок. Теперь его ждали этап, пересылка, и прости-прощай тогда заботливо расстеленная постель вкупе с любимым “Зеленым островом”. Но недаром говорится, что нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики. Уже очень скоро республиканское руководство придумало, как удержать Каитова в родной Карачаево-Черкесии.

На другой же день после приказа о переводе Каитова в Москву в прокуратуру КЧР поступило вдруг заявление от некоего гендиректора ОАО “Мега-Строй” Михайлушкина, неожиданно вспомнившего, что еще три года назад Каитов не вернул ему 600 тысяч рублей. С невероятной, фантастической даже расторопностью бумага эта мгновенно легла на стол прокурора республики Владимира Кузнецова, и ровно через неделю МВД КЧР уже возбудило уголовное дело по статье 160 УК (присвоение или растрата).

Логика этих действий вполне понятна: если против Каитова возбуждается новое уголовное преследование, то этапировать его из республики уже нельзя; а как иначе расследовать “дело века” о 600 тысячах?

Каитов и его заботливые покровители праздновали вовсю уже победу, но их планам, увы, не суждено было сбыться: впопыхах они совершенно забыли, что, по нормам УПК, дело против депутата можно возбудить лишь после дачи республиканским судом заключения о наличии в его действиях состава преступления. Когда упоминавшийся уже председатель Верховного суда КЧР Бурлаков узнал, что Каитов по-прежнему находится в черкесском СИЗО, он, естественно, возмутился и затребовал материалы. Поднялся скандал. Времени на переписывание документов у прокуратуры уже не оставалось. В результате Каитову пришлось несолоно хлебавши покидать гостеприимную республику.

Естественно, Бурлакову этого не забыли. По нашей информации, президент Батдыев неоднократно инициировал уже в Верховном суде России вопрос о непродлении ему срока полномочий, который, по стечению обстоятельств, как раз подошел к концу. Если старания президента увенчаются успехом, это будет самым наглядным подтверждением всепобеждающей силы закона гор.

Того закона, который позволяет укрывать убийц; водить в тюрьму проституток; убирать с дороги неугодных и, напротив, защищать своих прислужников, какие бы грехи ни совершили они.

Ни один из высоких чинов, оказавшихся в эпицентре этого скандала, никакого наказания до сих пор не понес, за исключением разве что прокурора республики Владимира Ганночки, снятого в ноябре 2004-го по горячим следам, хотя его вины в случившемся уж точно было меньше всего.

Освобожденный тогда же от должности министр внутренних дел КЧР Александр Обухов уже через полгода был переведен на равнозначную должность в Читу, где благополучно трудится по сей день.

Начальник вневедомственной охраны республики Александр Козуб, чьи подчиненные убивали людей и вывозили трупы, также чувствует себя вполне комфортно — теперь он начальник Прикубанского РОВД.

Служит на прежнем месте и начальник УБОП МВД КЧР Алисултан Хапаев, принимавший непосредственное участие в сокрытии убийства (когда Хапаеву доложили о перестрелке, он приказал подчиненным “держать язык за зубами”, а потом, во время проверки, требовал, чтобы те писали подложные рапорты). Год назад батдыевским указом Хапаеву было даже присвоено высокое звание “Заслуженный сотрудник органов внутренних дел КЧР”.

О самом президенте Карачаево-Черкесии и говорить не приходится. Он давно уже забыл, как трусливо удирал от собственного народа, а потом был выведен к толпе за ручку полпредом Козаком.

Для полноты картины следует добавить, что и сам Алий Каитов по-прежнему остается депутатом Народного собрания республики; боясь президентского гнева, отбирать мандат никто у него не осмеливается.

И уж к этому — точно — добавить больше нечего".

Обсуждение статьи

.
Dec 27 2016 12:51PM

Бредовее ничего не читала в жизни. Большая часть из всего бред полнейший

ляляля
Mar 28 2016 2:47PM

да! на кавказе бардак! хорошо, что в Москве порядок и закон царят во всём!

вот где Европа!

Али
Nov 18 2014 2:10AM

Абсолютнейшая правда, родственнички, угомонитесь! Кого вы хотите убедить в невиновности Каитова ?

Милана
May 15 2014 8:11PM

Это просто неслыханно. Как можно так искажать действительность. Автор этой статьи явно не стал размениваться по мелочам. Особенно поразило первое предложение..."сепаратизм витает в воздухе"... нечего подливать масло в огонь. Люди которые не знают, прочитав эту статью составят себе ложные представления о случившемся. Нельзя такое публиковать...просто обидно.

Василий
Mar 28 2012 5:53PM

Подонки и убийцы.

Алекс
Apr 5 2011 12:17AM

Хочу добавить,что после случая с Богатыревым было убито еще несколько человек,полных желания отомстить за него.Кто-то расчистил дорогу.

Тимур
Aug 2 2010 3:33PM

на процентов 70 тут ЛОЖЬ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru