Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Роснефть" объявляет новый набор лохов
20 Июля 2007

Топ-менеджеры получили по $200 тыс., а акционеры - по 1 р. 33 коп.

Скандал вокруг несоразмерно огромных выплат независимым директорам «Роснефти» на фоне мизерных дивидендов сотням тысяч простых акционеров, знаменовал окончание бума под названием народное IPO. Игра в «народную компанию «Роснефть» завершилась очередным общественным разочарованием в благие государственные идеи и уже вошла в новейшую историю страны еще одним наглядным примером цинизма российской чиновничьей плутократии.

Цифры – вещь упрямая. Бравурный рапорт на годовом собрании акционеров о планах и успехах, позволил нефтеконцерну определить труды каждого из независимых членов совета директоров в 200 тыс. долларов. А вот доход простых акционеров, поучаствовавших в работе компании собственным рублем, размашистым жестом госуправленцев был определен в 1 рубль 33 копейки на обыкновенную акцию! На этом народная вера в государственное чудо с вывеской «Роснефть» приказала долго жить. А жаль.

Еще год назад «Роснефть» можно было смело назвать флагманом отечественных народных IPO. Тогда, поддавшись агрессивной рекламе, 154 тысячи россиян решили, что хватит хранить деньги на банковских депозитах, а лучше перевести их в акции «Роснефти». Народных инвесторов, среди которых было немало пенсионеров, не смутило даже, что минимальная сумма, на которую можно было купить акции компании, составляла 15 тысяч рублей. В ходе размещения стоимость одной акции была 7,55 доллара, то есть на минимальную сумму полагалось 74 акции. Таким образом, на каждые вложенные год назад 15 тысяч рублей причитается 98 рублей — даже ниже годовых затрат на обслуживание этих акций в депозитарии.

..Прошел год, в течение которого, цены на нефть, как известно, были запредельными. И вот, получите, рубль за акцию и сотни тысяч долларов бонусов членам совета директоров…

Именно такой дифференцированный подход и явное несоответствие между низкими выплатами миноритариям и огромными премиями членам совета директоров вызвали мощный взрыв негодования у акционеров. И вправду, непонятно, почему компания утверждает о невиданной эффективности их работы, и в то же время направляет на дивиденды смехотворные суммы. Любое акционерное общество создается для получения прибыли. Это - диалектика рынка. Но народный капитализм в исполнении «Роснефти», компании, в которую поверили, в которую стали вкладывать свои кровные рубли старики, - это нечто особое! Прибыль здесь направляется полноводным ручейком совсем в другом направлении. И никто не спросил у акционеров: может, не надо было оголтело скупать все активы ЮКОСа, а в реалистических сроках освоить то, что есть? Может, не надо строить громадье планов по очередному увеличению кредиторской задолженности, а расплатиться с теми, кто до мифического «завтра» может попросту не дожить?

Так что выход у народных инвесторов лишь один — ждать благоприятной конъюнктуры рынка с целью перепродать свои пакеты акций. Сегодня же такие манипуляции с акциями «Роснефти» не имеют смысла. От бумаг компании на российских биржах можно избавиться в среднем по курсу 7,9 доллара за акцию, в то время как год назад они были приобретены, напомним, за 7,55 доллара. Их курс вырос менее, чем на 4,5 %, в то время как банковские депозиты, доходность которых составляет около 10% — 12%, обеспечили бы за это время прибыль в полтора¬-два раза выше. При том надо учесть, что при реализации акций еще необходимо уплатить 13-процентный подоходный налог с курсовой разницы между ценами покупки и продажи и оплатить брокерские услуги!

Понятно, что в этой ситуации у акционеров нет выбора. Его за них сделал топ-менеджмент «Роснефти».

Сергей Таруханов

skandaly.ru

Обсуждение статьи

Сергей
Aug 15 2007 4:37PM

Достаточно того, что символ роснефти и сберкассы древо жизни, символ очень любимый ребятами из израиля(по сути своей).

Деревянный
Jul 20 2007 3:39PM

В России нет акций "для населения", которые принесут ему доход. Все, что приносит доход, делится сначала между непростыми акционерами, потом среди банкиров, потом среди шушеры помельче.

Господа акционеры! Удачи в продаже акций! Желаю вернуть хотя бы номинал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru