Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Это не новость: жены гэбистов работают в западных компаниях
20 Августа 2007

Демократичный "ястреб"

/.../Первого вице-премьера российского правительства, друга и коллегу Владимира Путина по работе в госбезопасности Сергея Иванова считают одним из возможных преемников президента. Европейские политики и газеты приходят в ужас по этому поводу. Они уверены, что бывший советский разведчик, генерал ФСБ Иванов, который впоследствии шесть лет возглавлял Министерство обороны, является стопроцентным "ястребом" и яростным противником западных ценностей. Британская "Дейли телеграф" (Daily Telegraph) недавно нарисовала инфернальный портрет Иванова, опубликовав материал "Наследника Путина называют "Мистер Мерзкий". Его изобразили более воинственным по отношению к Западу, чем сам Путин: Как удалось выяснить "Новой", при подробном изучении "ястреб" выглядит не столь непримиримым. По крайней мере с 1999 года некоторые члены его семьи работали на известные западные концерны.

В 1999 году, когда Сергей Иванов был замдиректора ФСБ, его супруга Ирина только с января по август получила от российской компании "Алкатель" 1 124 393 рубля (около 43 245 долларов). Компания создана концерном "Алкатель" (Alcatel) - крупнейшим в мире производителем и интегратором телекоммуникационных систем со штаб-квартирой в Париже.

Гендиректор "Алкатель" (в России) Йохан Вандерплаетс не прокомментировал ситуацию. В компании отказались предоставить информацию о том, была ли Ирина Иванова их сотрудником, но сведения не опровергли.

В центральном французском офисе Alcatel (с декабря 2006 года, после слияния с Lucent Technologies, полное название компании Alcatel-Lucent) не захотели обсуждать ситуацию, было ли случайностью появление супруги замдиректора ФСБ Иванова и могло ли это позитивно влиять на бизнес компании в России. Отказавшись от комментариев, в Alcatel напомнили, что являются глобальным лидером телекоммуникационного рынка.

В ноябре 1999 года генерал-полковник Сергей Иванов покинул здание на Лубянке и возглавил Совет безопасности. В марте 2001-го он стал министром обороны - политической фигурой, грозой НАТО. Позже, вместе с креслом вице-премьера, у него появилась возможность делать заявления не только по военным вопросам. В интервью Би-би-си Иванов, к примеру, поделился мыслью, что не считает разумным вводить демократию западного стиля искусственным путем, "высаживать демократию просто как картошку в ту почву, где она никогда не росла". Между тем семья Иванова в полной мере пользовалась плодами демократии.

Младший сын генерала Сергей, до того как стать вице-президентом Газпромбанка, имел отношение к "БНП - Дрезднер Банк" (в 2000 году). Старший сын Александр был связан с Внешэкономбанком, а затем Внешторгбанком, что тоже не подразумевает стремления к изоляционизму.

С сентября 1999 года около пяти лет Ирина Иванова работала в московской компании "Солвей Фарма", которая представляет интересы международного химико-фармацевтического концерна "Солвей" (Solvay), - а именно его подразделения "Солвей Фармасьютикалз" (Solvay Pharmaceuticals). В 2002 году десять иногородних сотрудников представительства "Солвей" числились по домашнему адресу Ивановых на улице Трехгорный Вал. Это было вполне легально и даже благородно со стороны министра обороны и его супруги, поскольку жесткие столичные законы не позволяли компаниям нанимать людей без московской регистрации.

Гендиректор "Солвей Фарма" Леонид Паршенков подтвердил "Новой", что Иванова с 1999 по 2003 год работала в компании, отвечая за корпоративные финансы и отчетность, но сообщил, что ему неизвестно о фактах регистрации сотрудников по адресу Ивановых.

Бывший сотрудник компании Евгений Карпов, с которым нам удалось связаться, вспомнил Иванову.

- Очень приятный человек, прекрасный специалист, работать с ней было хорошо, - сказал Карпов. Он удивился, узнав, что Ирина Иванова приходится супругой Сергею Иванову. По словам Карпова, это никогда не афишировалось, во всяком случае, он об этом не знал.

В "Солвей Фарма" не стали обсуждать вопрос, способствовала ли работа Ирины Ивановой в компании снижению рисков и более успешному бизнесу в российских условиях. Отметили только, что являются лидерами по разработке и производству лекарственных препаратов в нескольких областях медицины.

С 2004 года Ирина Иванова работает в Центробанке. Связаться с ней не удалось.

Как сообщили коллеги, она находится в отпуске. Первый вице-премьер Сергей Иванов не прокомментировал ситуацию.

Эксперты полагают, что, если говорить о российских условиях, появление родственников высокопоставленных госслужащих в том или ином бизнесе снижает риски и способствует преодолению бюрократических барьеров.

- Учитывая наши политические и экономические реалии, конечно, способствует, - размышляет гендиректор Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем бизнеса Владимир Скрипниченко. - А с другой стороны, им надо где-то работать. Естественно, лучше работать в успешных компаниях, поэтому не все так однозначно.

- В любом случае это очень сильно снижает риски, - полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - А в развитых странах, напротив, риски повышает: если узнают журналисты, придется доказывать, что речь не идет о коррупции: Делягин говорит, что в России для крупных иностранных бизнесов присутствие родственников первых лиц не критически важно, поскольку у таких компаний есть возможности добиваться соблюдения правил игры. Впрочем, он напомнил, что роль статуса не стоит преувеличивать. К примеру, всемирно известная аудиторская и консалтинговая компания "Дэлойт энд Туш" (Deloit&Tush) в свое время выиграла около 27 судебных споров у российских налоговиков, но те продолжали подавать иски "как заведенные".

- Будь среди партнеров "Дэлойт" близкий родственник кого-нибудь из руководителей налоговой службы, не было бы ни одного иска, - считает Делягин

Роман Шлейнов "Новая газета" 20.08.07

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru