Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Правительство Зубкова пытается удержать инфляцию от галопа
9 Октября 2007

{...}Экспертное сообщество считает, что на текущий момент снизить инфляцию и рост цен возможно как монетаристскими, так и «административными» методами: ожидают, что ЦБ предпримет дополнительные шаги для дальнейшего укрепления курса рубля. В то же время новое правительство может пойти и на ограничение экспорта сельхозпродукции.

В понедельник премьер-министр РФ Виктор Зубков запланировал совещание по защите продовольственного рынка. «По сути готовы поручения всем министерствам и ведомствам», - доложил премьер президенту Путину. Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что правительство РФ планирует повысить вывозную пошлину на пшеницу и ячмень. В то же время стоит отметить, что правительство имеет еще как минимум две возможности для регулирования цен на зерновые: продажу зерна на внутреннем рынке (интервенцию, учитывая собранный урожай в 85 млн тонн, 12 из которых представляют собой экспортный потенциал и могут быть использованы для этих целей), и предупреждение сговора продавцов зерна в рамках антимонопольной политики.

Очевидно, жесткость принимаемых мер будет во многом зависеть от позиции игроков рынка. Если некоторые из них, представляя интересы крупного бизнеса, считают возможным страховать свои прибыли за счет ажиотажа и повышения потребительских цен, государство, представляя интересы общества в целом, вполне способно сыграть на рынке и своими, доступными ему методами.

Что же касается другой стороны подорожания – инфляции, то регулирование ЦБ призвано лишь удерживать ее в некоторых «критических» границах: важно помнить, как уже говорилось экспертами, что даже рост до 9% для России не критичен. К тому же, по всеобщему мнению, некоторая инфляция – обратная сторона ускоренного роста ВВП. Так, при уровне инфляции в 9% можно достичь роста ВВП в 7,2%, в то время как при инфляции в 8% рост ВВП будет ограничен примерно 5%. Но, имея огромные даже по мировым меркам, золотовалютные резервы, и довольно большой Стабфонд, в качестве гарантии эмиссионных возможностей регулирования инфляции, россияне могут выбирать любой вариант развития. Пока Россия нацелена на рост экономики. Идет нормальная работа, и скупать подсолнечное масло ящиками совсем не обязательно", - пишет дочернее издание правды.ру - bigness.ru

Обсуждение статьи

Бурый
Oct 10 2007 12:17PM

Если газеты говорят, что скупать подсолнечное масло ящиками не надо, значит надо делать с точностью до наоборот - скупать крупы и масло ящиками!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru