Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За царя-душку
20 Ноября 2007

В прошлом году все желающие россияне могли отметить 50-летие первого в истории нашей страны разоблачения культа личности. Однако устроенный Хрущевым сеанс бичевания “великого вождя” Сталина, похоже, прочно забыт нашей политической элитой. Сегодня в России уже в который раз стремительно создается культ “мудрого руководителя”. И, как и прежде, стране это не сулит ничего хорошего.

Выступая недавно перед представителями пролетариата в Красноярске, Путин удивительно откровенно высказался о своем отношении к партии власти — “Единой России”. Мол, и идеологии у нее нет, и карьеристов в ней много. Но другой-то партии у нас все равно нет! Размышляя в рамках этой логики, можно легко подвести рациональную основу и под усиленно создаваемый сейчас культ личности ВВП.

Речь руководителя государственной пропагандистской машины в узком кругу доверенных идеологов могла бы звучать примерно так. Конечно, этот культ плох, смешон и несовременен. Но сейчас Россия переживает переломный момент в своей истории. И единственное, что тянет на роль стабилизирующего элемента, так это личность президента. Поэтому да здравствует великий Путин, наш вождь и учитель!

В период смены власти (если она будет) действительно крайне важна стабильная работа политической системы.

Но стабильность принадлежит к числу самых трудноизготовляемых блюд на политической кухне. Чуть-чуть нахимичишь с составными элементами — и она легко превращается либо в мертвящий застой, либо в драку бульдогов под ковром с надписью “у нас все стабильно”.

Нынешняя ситуация относится именно к этой категории. Чего конкретно добивается Кремль, прибегая к столь гротескным формам возвеличивания ВВП? Может, создания страховки для Путина на случай, если он поссорится со своим преемником на посту президента?

Если это так, то страховой полис получается уж каким-то ненадежным, типа билета “МММ” с подписью Мавроди.

Главным образцом для подражания у нашей политической элиты является флюгер. Как только реальные рычаги власти перейдут в руки нового хозяина Кремля, политики вдруг “прозреют”: а на нашем старом солнце, оказывается, есть пятна! Те же самые люди, кто сейчас надрывает голос, восхваляя ВВП, начнут его пинать с удвоенной энергией!

Быть может, раздувая в стране путинофилию, Кремль хочет, чтобы до самого последнего дня у власти ВВП не превратился в “хромую утку”. Мысль, конечно, вполне здравая. Но опять же все хорошо в меру. Так официальная программа по пропаганде любви к ВВП уже давно вышла за рамки разумного. Более того, она стремительно превращает Россию в страну, которая не нравится даже самому Владимиру Владимировичу.

Президент, например, недоволен, что в партию власти массово вступают карьеристы, проходимцы и прохиндеи.

Но если смысл деятельности этой партии заключается в демонстрации любви к вождю, то кто, кроме карьеристов, туда пойдет?..

Путин не раз выражал недовольство, что Россия была и во многом остается неконкурентоспособным государством. Но может ли страна быть конкурентоспособной, если ее верхушка состоит из людей, хорошо умеющих лишь кричать: “Слава ВВП!”?

Все это — далеко не пустые риторические заклинания. Уже сейчас ситуацию, которая сложилась в России, можно назвать карикатурной. О чем, например, можно говорить, когда либеральная британская “Гардиан” без тени иронии называет коммунистов чуть ли не единственной надеждой на сохранение демократии в России? Или когда выясняется, что в некоторых отношениях по уровню демократического развития Россия отстает даже от Казахстана. Страна Назарбаева не препятствовала приезду иностранных наблюдателей на свои недавние парламентские выборы. А Москва громогласно заявляет, что иностранцы, оказывается, специально затянули с подачей заявления на визу.

По слухам, в ближайшие дни ВВП может отказаться от своего беспартийного статуса и официально вступить в ряды партии “Единая Россия”. Ответственно заявляем, что подобный шаг нашего горячо любимого президента можно только приветствовать. Ругать что-то со стороны, конечно, удобно и приятно. Но иногда надо и принимать ответственность на себя — особенно когда речь идет о деле твоих собственных рук.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

"МК"

Обсуждение статьи

Хрюкин специально для Ю.
Nov 21 2007 5:50PM

А ты не пробовал дочитывать до конца материалы - там обычно стоят сноски на оригинал. Стоит и тут - это материал М.Ростовского из "МК". А теперь напряги свои жидкие мозги: кто хозяин "МК" - Лужков! Кто мочит Путина - Лужков! В чем смысл перевешивания материала из "МК" на Стрингер? Чтобы кретины напрягли жидкие мозги и подумали бы: что же это такое?

Ю.
Nov 21 2007 8:08AM

А мне нравятся такие материалы и такой сайт. Я проверяю себя. Чем больше тут воя, тем полезнее, значит, для страны шаги ВВП. Еще лучше "грани.ру". Там вообще пена изо рта идет в ответ на каждый правильный шаг ВВП. Когда у меня по разным причинам неважное настроение, чтобы поднять его и порадоваться читаю стрингер.ру и грани. ру. Спасибо вам, дорогие бывшие комсомолськие и партийные активисты. Вы открываете мне глаза на действия ВВП.

Герберт
Nov 20 2007 6:17PM

Я лично Путину не симпатизирую, ну пусть лучше он остается на 3-й и на 4-й срок,чем к власти придет очередная ворюга (типа Ельцина, Чубайса, Гайдара, Черномырдина). Вспомните историю: один расширял и углублял перестройку и распался социалистический лагерь (Горбачев), другой-верный продолжатель развала (пьяница- Беня Ельцин) развалил нам великий Советский союз (СССР). Так уж лучше Путин-чем развал России, вот почему запад и визжит, как зарезанный о недемократичности в России, потому что хочет чтобы мы и дальше разваливались, не бывать этому-велика Россия, а нам отступать некуда, ни одного голоса "вонючим дерьмократам, яблочникам и спс-никам. Пусть лучше победит Жирик или коммунисты, чем это г..... Но пасаран! Дерьмократы и едороссы не пройдут!!!

Придурок
Nov 20 2007 5:06PM

Владимир Владимирович отличается недпредказуемостью для нормального человека своих ходов. Думаю до декабря а тем более до марта му увидим еще много чего сногсшибательно

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru