Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Граждане видят то, чего не было
22 Ноября 2007

Во время нынешней думской избирательной кампании, которую специалисты уже окрестили "самой скучной за всю историю российской демократии", у граждан наблюдаются приступы массовой галлюцинации. Так, при опросе граждан социологами ВЦИОМ, выяснилось, что гражданам "очень понравились" дебаты представителей "Единой России". Хотя известно, что эта партия отказалась участвовать в политических дебатах на телевидении. Однако этому явлению массовой галлюцинации есть здравое объяснение: в рекламных паузах между раундами, в которых участвуют представмители других партий, телевидение неизменно и в большом количестве запускает рекламу..."Единой России". Так вчера во время дебатов между представительницей "Справедливой России" Оксаной Дмитриевой (номер один по списку С-Петербурга) и Алексеем Подберезкиным, который олицетворял Партию социальной справедливости, рекламные паузы заполнялись роликами "Единой России". На них растолстевший барин Олег Табаков, развалясь в мягком кресле, рассказывал, как ему хорошо жить на Руси и потому-то он не хочет перемен и будет голосовать за партию власти.

Этот ролик сильно напоминает рекламу всех партий власти, как первого, так и второго ряда. Воображение партийных креативщиков всегда рисует одно и то же: в ролике обязательно присутствуют сытые богатые люди, которые либо летят на белом лайнере отдыхать к синему морю (реклама СПС прошлого политического сезона с Хакамадой, Немцовым и иже с ними), или толстый мальчик на ковре с большой собакой, который жалуется,что его не взяли голосовать за "Выбор России" (тоже предшественник "Единой России"). То есть партии власти упорно замечают только тот электорат, который живет с ним в одном коттеджном поселке. Зритель воспринимает это как кино. Кино про богатых...

"Россияне стали проявлять больше интереса к партийным теледебатам, - сообщает ВЦИОМ. - Если по данным опроса 10-11 ноября их не видели от 84% до 92% респондентов (в зависимости от партии, чей представитель выступал на дебатах), 17-18 ноября доля не видевших сократилась до 74-87%. Одновременно увеличилась доля положительных ответов - «видели дебаты»: если прежде по основным партиям она находилась в диапазоне 10-13%, то теперь - уже 10-20%.

По-прежнему больше всего тех респондентов, кто видел дебаты с участием ЛДПР (доля зрителей возросла с 13% до 20%), КПРФ (с 12% до 15%) и «Справедливой России» (10% до 15%). За выступлениями представителей СПС и «Яблока» 17-18 ноября наблюдали по 10% опрошенных, «Патриотов России» и «Гражданской силы» - по 9%. Меньше всего телезрителей у Партии социальной справедливости, АПР и ДПР (по 6-8%).

8% опрошенных заявляют, что видели теледебаты с участием «Единой России», которая от такого участия отказалась (неделей раньше их «видели» 13% респондентов).

Те, кто собирается пойти на выборы в Госдуму 2 декабря, следят за теледебатами более внимательно, чем те, кто не планирует участвовать в голосовании. Так, видели дебаты представителей ЛДПР 22% потенциальных участников выборов и только 13% потенциальных неучастников; КПРФ - соответственно - 17% и 9%, «Справедливой России» - 17% и 6%.

Респонденты, уже определившиеся, за какую партию они намерены проголосовать, проявляют больше интереса к предвыборным дебатам, чем затрудняющиеся ответить на вопрос о партийных предпочтениях. Так, дебаты ЛДПР посмотрели 23% определившихся и 8% не определившихся; КПРФ - 17% и 9%, «Справедливой России» - 17% и 8%.

Победителем теледебатов по-прежнему может быть признана «Единая Россия», в них не участвовавшая. Выступления её представителей понравились 69% респондентов, указывающих, что видели эти дебаты. На втором месте в рейтинге симпатий остаётся «Справедливая Россия» (67%), вплотную к ней подошла АПР (60%), далее следует ЛДПР. Выступления представителей других партий понравились менее чем половине зрителей. По оценкам смотревших дебаты респондентов, хуже всего выступили лидеры ДПР (19% положительных отзывов), «Яблока» (26%) и СПС (28%).

За вторую неделю дебатов существенно улучшила свои показатели ЛДПР (рост доли симпатизирующих зрителей с 39% до 51%), ухудшили - СПС (с 52% до 28%) и «Гражданская сила» (с 61% до 41%). Отношение к дебатам большинства остальных партий также ухудшилось. Исключение составляют дискуссии АПР (её представителям на дебатах стабильно симпатизируют 59-60% зрителей) и КПРФ (46-47%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведен 10-11 и 17-18 ноября 2007 г. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru