Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Духовный лидер из села Погановка
23 Ноября 2007

Лидер сектантов Петр Кузнецов считает себя посредником между людьми и Богом.

Пензенские сектанты в деревне Погановка Бековского района засели в подземелье и ожидают конца света. Однако их лидер гуляет на свободе, то есть пребывает в пензенской психиатрической больнице, где он каждый день дает интервью телекомпаниям.

"Пензенские психиатры отличаются крайней осторожностью, - пишет корреспондент "КП" Варсегов, который направился прямо в психушку, чтобы встретиться с пророком. - Меня сутки мурыжили, не решались пустить к Петру Кузнецову - кабы чего не вышло! За это время я подружился с рядовыми сотрудниками психушки, они и поведали потом по секрету, что руководство, прикинув и так и эдак, задалось вопросом: а вдруг у Петра и его сподвижников есть тайная договоренность - он подойдет к пещере, произнесет какую-то знаковую фразу типа «Конец наступил!» - и это послужит сигналом-приказом к самоуничтожению подземной общины! Поэтому решено дождаться московских специалистов из Института имени Сербского, пусть они берут на себя ответственность. И в этом случае я не собираюсь иронизировать, понимая и принимая все опасения докторов. Только хотелось бы, чтобы столичные светила уж поскорее взялись за дело. В пещере, как заявляют другие здешние доктора-терапевты, недостаточно кислорода, круглосуточный мрак, сырость, пары бензина и нечистот. В таких условиях и здоровый человек обречен на потерю разума, на психические расстройства. Потому поведение подземных сидельцев может быть непредсказуемым. Правда, изначально, по наблюдениям местных жителей и продавщиц магазина, затворники отличались спокойствием и кротостью. Говорили только вежливые слова. Перед тем как уйти под землю, они купили в сельмаге двадцать свечей и двадцать пустых мешков, поблагодарили продавщиц Татьяну и Оксану и так откланялись в пояс, будто прощались навсегда".

Во дворе этого скромного домика (того, что слева) и сооружалось подземное убежище.

Милиционеры и политики стараются освободить окопавшихся в землянке сектантов. До заточения люди были никому не интересны. Безымянный овраг у села Никольское, где засели сектанты в ожидании конца света, все больше становится похожим на место туристического паломничества. Кроме любопытных за последнюю неделю здесь побывали члены правительства Пензенской области, МЧС, УФСБ, Минздрав, Минобразования, прокуратура, депутаты разных уровней, священнослужители, представители политических партий, общественных организаций и даже некий "комитет по мирному урегулированию психологических конфликтов в тюрьмах". Оглядев сверху неприметное убежище, откуда не доносится ни звука, посетители приходят к выводу: "Людей надо срочно спасать". Со срочным спасением, похоже, ничего не получится. Выходить добровольно окопавшиеся не собираются. Вытаскивать их силой власти не рискуют: в землянке газовые баллоны, ружья - может случиться всякое. Прозрачный намек уже был. Прокурор Бековского района Алевтина Волчкова требовала впустить ее "для проверки условий проживания". В ответ раздались выстрелы.

(Московские новости, 23.11.2007)

Женщины с детьми приехали к Кузнецову из Белоруссии. Но в пещеру опоздали, живут в молельном доме, спят в гробах для укрепления духа

16 ноября. Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов, последователи которого ушли жить в подземелье, может предстать перед судом, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Следственного управления по области при Генпрокуратуре РФ Олег Трошин.

«В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ «создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей», — пояснил Трошин. Наказание, которое Кузнецов может понести в этом случае, варьируется от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на три года.

Корреспондент «КП» Николай Варсегов (справа) передал властям в лице начальника управления Следственного комитета Пензенской области при Генеральной прокуратуре РФ Олегу Трошину (слева) просьбу Петра о встрече с затворниками

Однако на данный момент следствие, по словам начальника управления, «не установило мотивы этого поступка членов секты». Сейчас Петр Кузнецов находится «под наблюдением следствия».

Напомним, в Пензенской области 30 сектантов, именующие себя представителями «настоящей Русской православной церкви», ушли в землянку и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли даже детей (самому маленькому из них только год и четыре месяца). Так они надеются спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года, пишет газета «Комсомольская правда».

Лидер секты – 43-летний местный житель Петр Кузнецов. Прихожанами его «молельного дома» являются приезжие из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Своим детям они запрещают посещать школу, смотреть телевизор, слушать радио, брать в руки деньги.

По сведениям прокурора Бековского района Алевтины Волчковой, около села Никольское 29 человек выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для своего проживания. Они поселились в этом подземелье и написали в органы власти документ, в котором заявляют, что укрылись там добровольно, передает РИА «Новости». «Жители подземелья угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры», — отметила Волчкова, уточнив, что около их убежища сотрудники милиции сейчас только охраняют общественный порядок.

По словам председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, то, что происходит в Пензенской области, — самый наглядный пример того, что может быть в стране, если общество лишено религиозного образования.

«Происходит очень опасное явление в религиозной жизни России: эксплуатируется религиозная тема, которая стала близкой для очень многих людей. Кто-то пытается эксплуатировать ее ради каких-то целей политических, кто-то использует для личных целей, кто-то реализует в этом контексте свои болезненные фобии», — заявил митрополит Кирилл.

ххх ххх ххх

Вести переговоры взялся священник Алексей Бурцев, сообщается на сайте penza.rfn.ru. Тот, кто согласился на диалог, назвался Виталием из Новочеркасска. Мужчина говорил уверенно и на протяжении всего разговора ни разу не повысил голоса, хотя мнения собеседников в вопросах веры явно не совпадали.

Виталий говорил, что люди в подземелье – «не раскольники, не сектанты, русские православные христиане, ждущие, когда Господь придет во славе своей и положит беззакониям конец».

В ходе переговоров удалось обсудить и бытовые вопросы, в частности, запасы еды и самочувствие детей.

Рядом с пещерой была прочитана молитва о здравии и утешении душ заблудших, написанная архиепископом Пензенским и Кузнецким Филаретом. Все затворники были перечислены поименно.

Напомним, первоначально духовные лица заявляли, что вмешательства в конфликт с их стороны не последует, а действия ограничатся молитвой.

Между тем сотрудники правоохранительных органов установили возле пещеры два вагончика, завезли уголь и дрова. Стражам правопорядка тоже невольно приходится готовиться к зимовке возле села Никольское.

Доступ представителей СМИ за милицейское ограждение в этом районе с сегодняшнего дня запрещено.

Напомним, около 30 сектантов, именующих себя представителями «настоящей Русской православной церкви», ушли в землянку и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. С собой в укрытие сектанты взяли даже детей (самому маленькому из них только год и четыре месяца). Так они надеются спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.

Обсуждение статьи

иГОРЬ
Nov 26 2007 11:49AM

Недавно прочитал роман "Заклинатель дождя" автор Строганов издательство "Крылов". Там подробно описывается, какие "завихрения" водятся в головах у НАШИХ жителей. Перекличка с нынешними событиями очень интересная. Почитайте, разберетесь, почему все так происходит.

Гонец
Nov 25 2007 10:03PM

создан прецедент в Погановке, в области , где флаг украшает Рублевский лик Иисуса Христа . Мистика. А я вот в Пензе живу, да. Хороший город. Родина. А в подземелье Верующие бодрствуют.

Nosorog
Nov 24 2007 9:50PM

Видимо в России собираются окончательно ввести РПЦ как "единственный и единственно возможный" религиозный институт для русского населения. Вот и сектанты "вдруг" появились. Сценарий событий прост как 2 копейки - сектанты гибнут, мужественные милиционеры и МЧС "на зубах" спасают двух-трех детей и пару женщин. После чего начинается дикий визг против "плохих" сект и "неправильных" религий. В результате принимается какой-нить очередной "мудрый" и "справедливый" закон в результате которого все религиозные организации должны будут проходить "подтверждение на истинную духовность" в РПЦ. Заодно "подгребут" под официальный диктат и различные неполитические движения по принципу, если не экстремисты, значит секта. И все. Быдло вынуждено ходить в церковь и жрать что дают. Великолепно. В "лучших" традициях совка - забота о населении идет по принципу "а куда вы нахрен денетесь".

Некто Небых
Nov 24 2007 12:04AM

о. Кирилл, как всегда, на риторической высоте.

1. Эксплуатацией религиозной тематики, помимо прочих организаций, занимается и та, к коей он имеет честь принадлежать.

2. Причем члены организации о. Кирилла эксплуатируют религиозную тематику, как в политических, так и в личных целях.

3. Под фобиями о. Кирилл, по всей видимости, не имеет в виду страх Божий, поскольку на монопольное право определять правильные правила Богобоязни его организация и претендует, в том числе через упомянутое о. Кириллом религиозное образование.

Т.о. получается, что непосредственно к затворникам относится только термин фобия. Ну, диспут, подробности которого мы ввиду отсутствия СМИ не узнаем, покажет фобия ли это или страх Божий, очищающий души и приуготовляющий к царству Христову.

Почему-то представляется, что Петра упекут в дурчик, его последователей выведут на свет и все врнется на круги своя. Кроме душ этих 30 человек, которые все равно будут верить, то есть будут свободными в истине...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru