Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бизнес жадничает деньги на выборы
27 Ноября 2007

Сборщики предвыборной дани прошлись по крупным банкам. Помогли им не везде, - сообщает SmartMoney.

Чем объяснить такую скупость бизнеса, когда речь заходит об успехе партии Путина?

"Едва ли не главным предвыборным скандалом прошлой недели стала публикация в Интернете двух писем за подписью секретаря политсовета «Единой России» по Кемеровской области Геннадия Дюдяева. В первом он объяснял угледобывающей компании СУЭК, 99,84% акций которой контролирует кипрский офшор Donalink Ltd, что у нее есть право оказать материальную помощь «Единой России», и предлагал использовать эту прекрасную возможность — «добровольно» перечислить в предвыборный фонд «медведей» 1,3 млн руб. Во втором оценил нежелание СУЭК платить как «отказ от сотрудничества в поддержке президента В. В. Путина и его созидательного курса» и обещал сообщить куда следует: губернатору и в администрацию президента.

Вызвавшие много шума письма были в минувший четверг официально опровергнуты: «Единая Россия» заявила, что ничего не рассылала, СУЭК — что ничего не получала. Все объяснили черным PR — происками политических конкурентов, видимо, тех самых, которые хотят вернуть страшные 1990-е и поэтому выставляют партию власти воплощением страшных 1980-х, 1970-х и так далее. Стиль угрожающих посланий выдержан в духе советских времен, когда партийные выволочки обосновывались не законом, а идеологическими установками, словосочетание «созидательный курс» в публичной политике не употреблялось без иронии с тех пор, как КПСС потеряла власть. Выставить Дюдяева носителем «совкового» менталитета соблазнительно еще и потому, что он, как и кемеровский губернатор Аман Тулеев, бывший коммунист.

Изготовить фальшивое письмо на бланке и повесить его в своем блоге — дело, конечно, нехитрое, а убедиться в том, что Дюдяев оперирует понятиями вроде «созидательного курса», SM не удалось: застать его в кемеровском парткоме трудно, соратники объясняют, что активист целыми днями в разъездах. Личная встреча с потенциальным спонсором, наверное, все же эффективнее письменных запросов.

Но кое-что мешает SM считать кемеровскую историю предвыборным информационным мусором. Опрос местных компаний показал, что сборщики предвыборной дани действительно приходили по многим адресам, например в кемеровское отделение Альфа-банка. События здесь удивительно напоминали историю, изложенную в опровергнутой переписке с СУЭК. Сначала письмо с просьбой о финансировании — речь шла о 2,5 млн руб. Банк энтузиазма не проявил и вскоре получил новую весточку от «единороссов» с тем же обещанием пожаловаться губернатору и в Кремль. Факт получения аналогичных писем подтвердили и в МДМ-банке, правда, от комментариев отказались.

В Росбанке поступили хитро: отправили «медведей» по инстанциям. «Просьбы профинансировать были в устной форме, отправили говорить с акционерами, больше просьб не поступало», — рассказывает директор филиала Алексей Мурашкин. Пусть болит голова у Владимира Потанина и группы «Сосьете Женераль». Даже в Сбербанк пришли. Но и там не нашли понимания. «Мы вне политики, — подчеркивает представитель банка Василий Пархоменко. — Мы на 60% принадлежим государству и по закону не можем финансировать политические партии». Это, по словам Пархоменко, приходится объяснять не только «Единой России», но и ее конкурентам, и пока все обходилось мирно"{...}

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru