Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Раскрыта тайна виллы Путина
17 Января 2008

Найден владелец девятиэтажной "Виллы Путина" в швейцарских Альпах

Это бывший депутат Законодательного собрания Калужской области Дмитрий Рыбак

Новая газета,17.01.2008, Раскрыта тайна виллы Путина

Роман Шлейнов


Огромный особняк в Швейцарских Альпах считали дачей президента. Мы выяснили, кто имеет отношение к этому домику в горах. Все-таки европейцы недооценивают Россию.

Непосредственно под Новый год добропорядочные швейцарцы обратили внимание на некую аномалию: в курортном городке Виллар-сюр-Оллон возводится не рядовая вилла, а что-то грандиозное. Три этажа над горным склоном и еще шесть - в скале, удивлялась газета "Трибун де Женев" (Tribune de Geneve): хозяин и его гости смогут поплавать в джакузи, вволю попариться в сауне или турецкой бане, с разбега нырнуть в бассейн, в котором предусмотрены подводные громкоговорители, а также приятно провести время в кинозале или на крытом теннисном корте. Только первоначальные вложения газета оценила в 58 миллионов швейцарских франков.

В престижном горнолыжном местечке не привыкли к подобной роскоши, хотя в альпийских деревушках видели разных миллионеров. А когда выяснилось, что дом строят для русских, в окрестностях пронесся слух, что "Вилла Константин" принадлежит не иначе, как самому Владимиру Путину.

Изучив ситуацию, мы поняли, что народ Швейцарии своим умом никогда не постигнет Россию, поскольку в корне неправильно представляет возможности наших граждан и соотношение наших богатств. Яхта Путина шикарнее столь маленького по российским меркам домика. А "Вилла Константин" имеет отношение всего-навсего к родственникам бывшего депутата Законодательного собрания Калужской области Дмитрия Рыбака.

Мы дозвонились до его супруги - Аллы Рыбак. По ее словам, она имела очень неприятный разговор с "Трибун де Женев" и "24 часа" (швейцарская "24'Heures") и была возмущена. Алла Рыбак также посетовала, что газета выставила все в очень неприятном свете: и цена: и Путин: А первой реакцией ее мужа было: связаться с пресс-службой президента.

Супруга Дмитрия Рыбака сказала, что названная швейцарскими журналистами сумма завышена более чем в пять раз. Она также отметила, что скрывать нечего, все доходы задекларированы и никаких вопросов по этому поводу не возникает.

Мы хотели получить комментарии Дмитрия Рыбака и оставили свои координаты, однако Рыбак на связь не вышел.

Дмитрий Рыбак был депутатом Законодательного собрания Калужской области с 1996 по 2000 год. До августа 2006-го он возглавлял расположенное в области сельскохозяйственное ОАО "Угра", которое занимается, в частности, разведением свиней крупной белой породы (согласно отчету за 2006 год, среднее поголовье свиней предприятия составляло 623 особи и 649 голов крупного рогатого скота).

Муниципальный инспектор земель сельскохозяйственного назначения Дзержинского района Калужской области, руководитель районного сельхозкомитета Иван Паршиков в июле 2006-го (в интервью местной газете "Новое время") заявил, что в ведении "Угры" - 10 072 гектара пашни, около 8 тысяч гектаров - в собственности у Дмитрия Рыбака. Инспектор выражал обеспокоенность тем, что много земли выведено из оборота.

Ранее Дмитрий Рыбак руководил московской компанией "Совинком", которая сдавала внаем собственное недвижимое имущество. А также возглавлял представительство швейцарской "Эксель Вояж" (Excel Voyages S. A.) в России. По данным швейцарского регистра предприятий, это туристическое агентство располагалось в Виллар-сюр-Оллоне, то есть в том же месте, где строится "Вилла Константин". А руководителем фирмы с правом единоличной подписи был Константин Рыбак - сын бывшего депутата. Узнать, в его ли честь названа вилла и не является ли она гостиничным проектом семьи, не удалось.

- У нас есть традиция, идущая с давних времен, первым делом обустраивать свой дом. Небольшие семьи сооружали гигантские особняки. Это сейчас стали считать налог, - рассуждает бывший генпрокурор Юрий Скуратов. - С другой стороны, как показывает мировой опыт, вложение денег в недвижимость - самое надежное.

Недвижимость, как и земля, растет в цене. Наконец, такое вложение - наиболее простое. На фондовом рынке можно отлично заработать, но и все потерять, а у многих наших сограждан, разбогатевших тем или иным образом, не столь высокая квалификация. Плюс еще и деликатный вопрос о происхождении денег: Россияне всюду строят с размахом. Разумеется, увидев масштабы, швейцарцы думают о первых лицах. Но это далеко не так. Знай наших! - смеется бывший генпрокурор.

По законам Швейцарии иностранец может купить землю под строительство, если докажет, что нуждается в участке, и если он прожил в стране не меньше пяти лет.

Но вероятны также сложные процедуры оформления с использованием юридических лиц.

Добавим, что швейцарский трехэтажный дом известного немецкого автогонщика Михаэля Шумахера, чье состояние журнал Fortune оценил в 750 млн долларов, стоил примерно 33 млн швейцарских франков.

Справка "Новой"

Дмитрий Рыбак также был председателем совета директоров "Калужского земельного акционерного банка". В совет директоров Зембанка входили Алла и Константин Рыбак. А 51 процентами акций владели "Совинком", "Угра" и "Эксель Вояж" (российская и швейцарская компании). К 2004 году у банка сменились владельцы.

Учредителями компании "Совинком" числились не только "Эксель Вояж" из Виллар-сюр-Оллона, но и швейцарская "Хельвекс Ойл" (Helvex Oil S. A.) (к настоящему времени ликвидирована). При жизни Helvex совместно с "Нижегороднефтеоргсинтезом" создала в Москве компанию "Хельвекс Ойл", у которой появились филиалы в Калуге и Дзержинске, владеющие несколькими автозаправочными станциями.

"Совинком", "Эксель Вояж", "Угра" были также учредителями банка "Совинком".

Среди его клиентов - предприятия авиапромышленности, фирмы, занимающиеся добычей нефти и газа, производители и продавцы нефтепродуктов, а также агрокомпании (в настоящее время у банка другие собственники, основной акционер - проектировочный и строительный гигант "Объединение Ингеоком"). Среди учредителей банка были также госучреждение Главное управление охраны памятников Москвы (впоследствии стало Комитетом по культурному наследию, Москомнаследие), Владимир Соколовский (бывший начальник управления и бывший председатель комитета) и Владимир Бакаляров (бывший начальник отдела монументального искусства).

В 2001 году московская "Эксель Вояж" ("Эксель Вуаяж") постановлением столичного правительства получила для реконструкции дом № 8 по проспекту Мира и выступала заказчиком проекта.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru