Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Очередной агент ФСБ кинул родную контору
23 Февраля 2008

Александр Новиков, активист Объединенного гражданского фронта, просит политическое убежище в Великобритании, после того как в интервью датскому телевидению признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В январе 36-летний Новиков покинул Россию, потому что, по его словам, ему стало "стыдно" за свои действия. Сейчас он находится в лагере для беженцев в Копенгагене. Новиков говорит, что уже подал прошение на предоставление политического убежища в британское посольство в Дании.

Новиков утверждает, что был завербован ФСБ в начале 2006 года, после чего на протяжении двух лет регулярно передавал информацию о планах возглавляемой Гарри Каспаровым организации "кураторам" из спецслужб.

"Их интересовало все до мельчайших деталей, любой шаг, любое действие", - говорит Новиков, при этом принося извинения Гарри Каспарову за "разрушительные действия внутри его организации".

За свою "работу" Новиков получал по 8 тысяч рублей в месяц, говорит он.

Российские оппозиционеры не раз обвиняли спецслужбы в том, что те засылают агентов в их ряды, однако до Новикова никто с подобными разоблачениями не выступал.

Запрещено негласное участие в деятельности зарегистрированных и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности

Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»

Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года запрещает любые формы политического сыска на территории России, в том числе и негласное участие "в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности".

"Интересное предложение"

Александр Новиков - уроженец Приднестровья, медик по образованию. С 2002 года работал в Москве, позднее устроился в представительство немецкой фармацевтической компании.

В здание ФСБ он зашел для того, чтобы навести справки о знакомом, которого долгое время не мог найти, сообщил Новиков в интервью российской "Новой газете", после чего получил "интересное предложение" от офицера спецслужб.

По словам Новикова, он подписал "контракт о сотрудничестве" сроком на один год с возможностью продления, получил псевдоним "Михаил" и задание - проникнуть в ОГФ и заняться сбором информации.

ФСБ и Каспаров

В записи, показанной по датскому телевидению, Новиков звонил одному из "кураторов" в ФСБ и обсуждал вопрос заработной платы, а также сообщал о карьерном росте в ОГФ.

Руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария подтвердила участие Новикова в акциях организации, но опровергла его слова о том, что не так давно ему было предложено возглавить одно из столичных подразделений.

Новиков утверждает также, что лидер ОГФ Гарри Каспаров не смог зарегистрироваться кандидатом в президенты из-за его информации, "оперативно переданной куратору", включавшей адреса помещений для сбора инициативной группы в поддержку его кандидатуры.

Однако, по словам Царии, у Новикова не было доступа к подобной информации.

Новиков предполагает, что он был не единственным информатором ФСБ из числа активистов ОГФ.

Главный редактор сайта Агентура.ру, обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов считает, что Новикову можно верить - судя по фактам, которые он привел во время личной беседы в Дании, таким как организация встреч, требование письменных отчетов и расписок.

Вместе с тем, Солдатов уверен, что ФСБ, скорее всего, обвинит Новикова во лжи.

Би-би-си ньюс.

Обсуждение статьи

Герасим
Feb 24 2008 1:03PM

8 тыс.р.? Вспоминается реклама: "Сосу за копейки".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru