Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сечин - серый кардинал Путина. Славные дни визиря Сечина сочтены?
16 Мая 2008

Оригинал материала: Le Figaro

Фабрис Ноде-Ланглуа (Fabrice Nodе-Langlois)

Бывший президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин, переехав в Белый дом, верных людей забрал с собой. Игорь Сечин, недавно назначенный заместителем премьер-министра, один из них. Итак, очень влиятельный и таинственный второй человек в президентской администрации при Путине, выходит из тени.

Чего только не приписывают Игорю Сечину: 'серый кардинал' Путина, адъютант, самый влиятельный человек в России, глава клана 'силовиков', так называют высших чинов экс-КГБ и армии, которые составляют партию 'ястребов' Кремля, противостоящую 'либералам'. Он - очень замкнутый человек, и это раззадоривает кремлеведов, которые выдвигают в его отношении всевозможные гипотезы. Игорь Сечин с 2002 года до этого понедельника занимал ключевую должность заместителя главы президентской администрации. Кроме того, советник царя с 2004 года являлся и поныне остается председателем совета директоров 'Роснефти'.

Эта компания, оборот которой в 2007 году составил 49 миллиардов долларов, а прибыль - 12,8 миллиардов, принадлежит государству, но ее акции котируются на Лондонской бирже. 'Роснефть', безусловно, составляет гордость российской энергетической промышленности. Сечин сидит на двух стульях, и это делает из него икону 'национал-капитализма' путинской эпохи. Правда, эта 'икона' до сих пор предпочитала оставаться в тени. Фотографий Сечина немного. Тех, на которых он улыбается, еще меньше. У него миндалевидные глаза, сходящиеся под острым углом - в этом есть что-то от рептилии. Из-за жесткого выражения лица он выглядит старше своего хозяина Путина, хотя в свои 47 лет Сечин на восемь лет его младше.

Партнеры

Игорь Иванович Сечин родился в 1960 году в Ленинграде, подобно Владимиру Путину и новому президенту Дмитрию Медведеву. Правда, Сечин появился на свет в бедном предместье, из которого ему удалось вырваться благодаря районной французской спецшколе. Поступив в ВУЗ, он решил и дальше изучать иностранные языки, для сына простого рабочего проще было попасть в группу португальского, а не французского языка. Потом он изучал право, как Путин и как Медведев. В его официальной биографии КГБ не упоминается. По свидетельству его студенческих приятелей, представители спецслужб контактировали с ним, как и со многими учащимися-полиглотами. Молодой Сечин оказался на последних горячих фронтах 'холодной войны' - он служил 'переводчиком военного советника' в Анголе и Мозамбике. Вернувшись к гражданской жизни, Сечин приступает к работе в мэрии Ленинграда, позже переименованного в Санкт-Петербург. Именно там он знакомится с Путиным, чьим начальником аппарата он станет. Когда будущего президента в 1996 году пригласили в Москву на службу к Борису Ельцину, Сечин был первым, кого он забрал с собой.

'Он был его верным псом', - рассказывал в 2001 году один бывший коллега, который видел в Сечине скорее незаменимого адъютанта, чем тайного советника, дергающего за ниточки. Но все рассказы совпадают в одном: он безраздельно предан Путину. Если у нового премьер-министра России и есть нелицеприятные секреты, то Сечин входит в узкий круг людей, которым они известны. Андерс Аслунд, шведский экономист, бывший советник российского и украинского правительства, даже считает Сечина кремлевским Макиавелли, который организовал утечку информации о спрятанных миллиардах царя. Этот маневр имел целью заставить Путина остаться у власти, чтобы не лишиться иммунитета. Все дело в том, что Сечину необходимо и дальше пользоваться покровительством своего босса.

'Он был ключевой фигурой во всех конфликтах, связанных с собственностью и властью в 2000-2008 годах', - говорилось в статье, опубликованной во вторник в газете 'Коммерсант'. Битва за активы частной нефтяной компании ЮКОС была крайне символичной. 'Расчленение ЮКОСа было инициировано Игорем Сечиным', - обвинял в 2005 году Михаил Ходорковский со страниц немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Бывшего миллиардера, главу ЮКОСА, который сегодня отбывает восьмилетний срок в сибирской колонии, арестовали в 2003 году за нарушения налогового законодательства. Через пару месяцев Сечин был назначен президентом государственной компании 'Роснефть'. Правда, доказательств, что Сечин лично 'топил' ЮКОС, нет. Однако 'Роснефть' в прошлом году смогла прикупить за 27 миллиардов долларов, практически все активы ЮКОСа, выставленные на продажу.

Первое публичное выступление привыкшего находиться в тени Игорь Сечина состоялось 30 июня 2007 года во время годового собрания акционеров 'Роснефти'. Компания недавно провела первичное размещение акций на бирже на сумму в 12 миллиардов долларов. Всемогущий второй человек в администрации Кремля тогда оказался лицом к лицу с многочисленными акционерами, некоторые из которых гневно потребовали от него увеличить размер выплачиваемых дивидендов. На своем новом посту заместителя премьер-министра, отвечающего за энергетическую промышленность, он сможет продолжать контролировать нефтегазовый сектор. Но новая должность потребует от него публично отчитываться за свою работу. Увидим ли мы его, смиренно сидящего перед президентом Медведевым или премьер-министром Путиным, и сносящего их выговоры? Новостные передачи государственных телеканалов обожают подобные сюжеты из серии 'власть в действии'.

Несколько месяцев назад назначение Дмитрия Медведева, либерала и председателя совета директоров 'Газпрома' (конкурента 'Роснефти') преемником Путина было расценено, как поражение 'клана Сечина'. Правда афронт оказался не таким уж сильным, поскольку Путин остается лидером страны. Некоторые комментаторы считают, что ставшему премьер-министром президенту, арбитру в борьбе кланов, не понравилась возрастающая власть бывшего начальника его аппарата. В тонкой пересдаче карт, имевшей место на этой неделе, позиции двух силовиков вроде бы оказались ослаблены. Первый - бывший генеральный прокурор и министр юстиции Владимир Устинов в новый кабинет министров не вошел. Его дочь - замужем за сыном Игоря Сечина. Второй - Николай Патрушев был снят с поста директора ФСБ (экс-КГБ). Его сын работает в 'Роснефти' у Сечина. Еще один сигнал, который должен был бы вызвать у Сечина беспокойство: тандем Медведев-Путин в ходе предвыборной кампании заявлял, что высокопоставленные чиновники не должны возглавлять крупные госпредприятия. Следует ли из этого, что славные дни визиря Сечина сочтены? Будущее этой центральной фигуры путинской эпохи многое скажет о том, какой будет эпоха Медведева.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru