Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Похвала в спину Балуевскому
4 Июня 2008

"Итак, всё то, о чём так долго говорили большевики - что я предсказывал – свершилось. Начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский отправлен в отставку. Как и предсказывалось – сразу после инаугурации.

Очередной конфликт – Министр Обороны – ЭнГэШа разрешён в пользу очередного кремлёвского ставленника экс ефрейтора и специалиста по продажи кухонных гарнитуров Сердюкова.

На место Балуевского назначен бывший замминистра обороны по вооружению пятидесяти девятилетний генерал армии Николай Макаров.

Что я могу сказать по этому поводу?

Так вышло, что Балуевского я знал лично, - пишет на своем блоге обозреватель газеты "Завтра" Владислав Шурыгин.

В его бытность начальником ГОУ ГШ мне несколько раз приходилось общаться с ним по разным вопросам. Я могу утверждать, что Юрий Николаевич Балуевский был рафинированным генштабистом. Генштабистом высшего класса, «золотым воротничком» армии. Фактически вся его карьера прошла в стенах Генерального Штаба. Здесь он вырос и окреп. Я могу сказать, что Балуевский вокруг себя генерировал ту самую неповторимую атмосферу русского генерального штаба, которую когда-то смог создать умница Борис Михайлович Шапошников и которая теперь, увы! – неумолимо истончается и уходит из этих стен. Атмосферу спокойствия, интеллектуального поиска, концентрации и математически точного расчёта. Таким он был на посту начальника ГОУ.

Но могу ли я его назвать сильным «энгэша»?

Увы, нет. Именно в этой должность Юрий Николаевич получил единственное за многолетнюю службу прозвище - «тишайший». Так его прозвали за неспособность к командирскому рыку, неконфликтность и политическую робость. Увы, для Начальника Генерального Штаба это был не самый удачный набор качеств.

И если по характеру и стилю руководства Балуевский не был образцом «мачо» в погонах, то вот сомневаться в его личной порядочности и высочайшем уровне профессионализма не приходится.

Но даже «тишайшего» Балуевского неуклюжие и идиотские решения новых комиссаров на пыльных табуретках вынудили пусть и на очень скромный, но фактически бунт. Его заявление о нецелесообразности перевода Главного Штаба ВМФ в Питер в самый пиковый момент обсуждения этого решения в обществе фактически переломил ситуацию и тему перевода сняли до лучших времён. И этого заявления ему Сердюков не простил. (Напомню, что идея перевода главного штаба ВМФ принадлежит спикеру от «Единой России» Грызлову и питерской градоначальнице Матвиенко, которые выдвинули её в рамках идеи уравнивания статуса Москвы и Санкт-Петербурга. Обойтись эта «идея» российскому налогоплательщику должна была примерно в 3 млрд. долларов - столько стоит перевод всех структур ГШ ВМФ…)

Называют и другую причину отставки Балуевского – его неуступчивость на переговорах с американцами по вопросам размещения ПРО в Европе и его позицию по выходу России из рамочного договора по обычным вооружениям. Заявления Балуевского поставили американцев в крайне неудобное положение – хоть и в дипломатической форме, но Балуевский трактовал их действия, как начало новой Холодной войны. Столь откровенная трактовка настолько не понравилась американцам, что уже на последнем саммите «2+2», на котором в Москве встречались Сергей Лавров Анатолий Сердюков госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс пятый непременный участник встречи начальник НГШ генерал Балуевский вдруг оказался отправленным в отпуск и встреча прошла без него. Теперь поле переговоров окончательно очищено от всех припятствий и можно ожидать, что жёсткая позиция России по размещению в Европе американской системы ПРО в ближайшее время будет продавлена.

Есть и третья версия отставки.

В 2007 году президент Путин лично продлил Балуевскому, которому исполнилось в январе 2007 года 60 лет, срок службы на три года. И вот теперь, фактически на полтора года раньше срока он отправлен в отставку. И можно только гадать, что значит в азиатско-византийских бюрократических раскладах кремлёвского двора эта отставка. Неудовольствие самого Путина действиями Балуевского, демонстративная презентация марионеточного Медведева или же проба сил антипутинской оппозиции, зачистившей одну из путинских креатур?

Что из них правда, а что игра ума – очень скоро, как говорит, по ведьмовски замораживая глаза, дикторша Катя Андреева – «покажет время».

Что касается нового Эн Гэ Ша Николая Макарова, то у меня нет никакого сформировавшегося мнения. Я не знаком с ним, и не могу сказать о нём ни чего плохого или хорошего. Я был бы рад, если бы он на этом посту остался порядочным и честным человеком.

Могу лишь сказать, что мне чрезвычайно не нравится иезуитское вероломство комиссара Сердюкова, который заведомо ставит Макарова в полную зависимость от себя любимого. Ведь всего через год Макарову стукнет 60 лет, и именно Сердюков будет решать, подписывать его рапорт на продление или нет. Сохранить в этих условиях какую-либо независимость и собственное мнение почти не возможно. Фактически Макаров посажен на короткий поводок при ноге Сердюкова.

Боюсь, что Макарову отводится роль тарана, которым Сердюков собирается разбивать остатки военного сопротивления..."

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru