Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователи изъяли финансовые документы в РКК "Энергия"
7 Мая 2014

Президент ракетно-космического предприятия Виталий Лопота потребовал прекратить возбужденное на него уголовное дело после проведения экспертизы.

Выемка финансовой документации на закрытом предприятии произошла после возбуждения уголовного дела в отношении Виталия Лопоты, руководителя РКК "Энергия"

- Был проведен ряд обысков и конфискована финансовая документация в ракетно-космической корпорации "Энергия" в городе Королеве. В основном, это бумаги, которые отражают финансовую сторону проекта "Морской старт", - рассказал LifeNews источник, близкий к следствию.

Именно данное направление, курируемое РКК "Энергия", стало причиной для крупных проверок со стороны Росавиации, а потом и возбуждения уголовного дела. Оказалось, что за несколько лет существования коммерческого проекта госбюджету был нанесен ущерб на сумму 41 миллион рублей.

Эту сумму удалось выявить в ходе внутренней проверки, которую инициировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. РКК "Энергия" принимала активное участие в программе по запуску ракет "Зенит" с плавучей платформы, находящейся на содержании дочерних структур "Энергии". Финансовая выгода проекта оказалась очень сомнительна. За годы существования "Морской старт" показывает отрицательный баланс, а долги по проекту на сегодняшний день превышают 400 миллионов долларов. Финансирование убытков легло на РКК "Энергия".

Чтобы не привести предприятие к банкротству, в 2010 году РКК "Энергия" оформила два кредита в коммерческих банках на 5,2 млрд рублей с процентной ставкой 8% годовых. После средства были переданы двум дочерним предприятиям РКК "Энергия", участвовавшим в проекте "Морской старт". ООО "Энергия-оверсиз" получила 3,4 млрд рублей, а ООО "Энергия-лоджистикс" 1,174 млрд рублей. Но процентная ставка, по которой оформлялся заем, составила всего 5 процентов годовых. Таким образом, РКК "Энергия" была вынуждена из своего бюджета выплатить разницу в процентной ставке, под которую были получены и переданы деньги. На процентах предприятие потеряло 41 миллион рублей.

- Следователями были изъяты не только кредитные документы и договоры, заключенные на предоставление займов "Энергией" своим дочерним компаниям, но и некоторая бухгалтерская отчетность. Все бумаги будут направлены на финансовую экспертизу. Заключение экспертов позволит точно назвать сумму ущерба, который был нанесен предприятию, - сообщили в правоохранительных органах.

В рамках уголовного дела был допрошен основной фигурант - президент РКК "Энергия" Виталий Лопота. Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации", но меру пресечения не избирали.

- Мы защищаемся, защищаемся так, как положено. Сейчас шуметь нет смысла, мы это аккуратно, тихо делаем, - говорит президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

- А вызывали на допрос?

- Да, предъявили обвинение, но оно рассыпалось. Теперь будут делать экспертизу всего. Пусть делают. То, что написали 41 млн, оказалось, что там 4,9 млн прибыли, а не убытка. Посчитали неправильно.

- Это в документах, которые взяли на изучение следователи, нашли 4,9 млрд прибыли?

- Да, то что они изучали, например мы имели кредитную линию в 3 млрд, а выбрали только миллиард с небольшим. А они три посчитали. Теперь говорят, наверное, неправильно. Я им говорю, так закрывайте дело, а они нет. Экспертиза будет.

Теперь точную сумму ущерба установят специалисты в области экономики. Данная экспертиза считается сложной и длится 3-4 месяца.

На вопросы следователей также отвечают другие ответственные сотрудники из разных подразделений РКК "Энергия", имеющие отношение к работе проекта "Морской старт".

- Следствие дергает наших сотрудников, но пока путь в никуда. Ждем экспертизу, - сказал Виталий Лопота.

Источник: LifeNews

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru