Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Минтранс горой стоит за глину
23 Марта 2011

Дорожный стандарт был введен в СССР в 1939-ом году. С тех пор не пересматривался

Пришла весна и на дорогах страны начал таять снежный покров. И вновь, как всегда по весне мы видим трещины и разрывы на асфальтовом покрытии. На наших глазах ударами колес автомобилей все эти трещины и разрывы на покрытии превращаются в сплошные выбоины.

Однако наша дорожная беда мучила русских веками. Путешествуя по России «измученный рытвинами» А.С. Пушкин писал, что «дороги лет через пятьсот наверно, у нас изменятся безмерно…». И с огорчением добавлял, что: «поправка дорог не приносит почти никакой пользы…». Как, впрочем, и сегодня.

Но уже в настоящее время российская наука определила действительную причину нашей вековой проблемы: быстрого разрушения российских дорог, как в прошлом гужевых, так и ныне – автомобильных. И нашла эффективный способ и средство решить, наконец, российскую дорожную проблему.

На фоне дорожного благополучия остальных стран, российская дорожная беда не могла не иметь какой-то природной физической причины. Сегодня эта причина установлена.

Оказалось, что у нас в России большинство грунтов, из которых сооружают дорожную насыпь (земляное полотно дороги), содержит в своем составе значительную глинистую составляющую (не менее 8 – 10% от всего объема грунта). А СОЧЕТАНИЕ такой глинистой составляющей в дорожной насыпи и МОРОЗНОЙ ЗИМЫ в российском климате – порождает в недоуплотненном грунте процессы накопления и подтягивания влаги, как раз под дорожную одежду. Замерзнув зимой, эта влага превращается в льдистые включения и прослойки.

Лед по объему больше влаги на 9%, так что образовавшиеся под дорожной одеждой включения и прослойки льда раздвигают частицы грунта, грунт еще больше разуплотняется и его пучит! А после весенне-летнего оттаивания включений льда - в дорожной насыпи (в земляном полотне дороги) происходят просадки.

Поскольку верхняя часть дорожной одежды – асфальтовое покрытие не стальная или железобетонная плита, а слои застывшего битума, перемешенного в горячем состоянии со щебеночной крошкой, то очевидно, что каким бы прочным оно не было, пучины (выпоры) зимой и просадки дорожной насыпи весной приведут к разрушению покрытия (давление замерзшей влаги в замкнутом пространстве достигает двух тысяч атмосфер – 2000кг/кв.см). Динамическое воздействие колес транспорта, прыгающих на трещинах, просадках и выпорах, быстро превращает дорогу в сплошные выбоины.

Исследования, начатые еще до войны, показали, что в грунте, уплотненном по сегодняшним мировым стандартам, практически не остается пустот, рыхлостей и широких пор, по которым и совершается миграция находящейся в грунте влаги. Следовательно, если качественно уплотнить российский грунт - пустоты исчезнут, рыхлости уплотнятся, а широкие поры сожмутся. Влага не сможет подтянуться под дорожную одежду, льдистые включения и прослойки не смогут образоваться в несущем нагрузку слое дорожной насыпи. И не будет разрушено дорожное покрытие. А механическая прочность дорожной насыпи – фундамента дороги – увеличится до необходимых значений.

Но дорожники Минтранса давно отказались от необходимого уплотнения, и укладывают дорожную одежду на почти рыхлую дорожную насыпь. Так что и механическая прочность дороги оказывается меньше, чем прочность дорог в Европе и США в 5 – 7 раз.

Именно поэтому создается необходимость в бесчисленных дорогостоящих, но крайне недолговечных ремонтах и открывается возможность значительным хищениям. Сюда и «уплывают» все дорожные деньги. Хотя в случае уплотнения земляного полотна наших дорог по мировым стандартам, как недавно потребовал Президент Д.А. Медведев, межремонтный срок увеличился бы в 8 – 10 раз.

Невероятно, но действующий российский стандарт плотности дорожной насыпи, т.е. фундамента наших дорог, был введен еще в 1939 году, в условиях совсем других нагрузок и скоростей. И до сих пор не изменен. Но даже такой стандарт дорожные строители нигде и никогда не выполняют.

Зато каждый год в Министерство транспорта, а однажды и лично в руки Министру И.Левитину, передаются письма и документы самых авторитетных научных организаций и ученых, сообщающих об открытии российской науки. И о реальной возможности спасти страну от её национальной беды.

Даже Вице-президент Российской академии наук академик Н.П. Лаверов предложил Правительству провести НЕЗАВИСИМУЮ научную экспертизу применяемого в Минтрансе способа дорожных работ. (Письмо дано в прикреплении).

Но Минтранс категорически отказывается от проведения независимой экспертизы, и множатся потери страны от плохих дорог.

Ф. Губерман

Читать

Многократно и в разные годы в Минтранс переданы различные документы:

Руководителю Федеральной службы России

Начальнику Департамента структурной и инновационной политики Министерства РФ

Заключение по докладу "Основная причина утраты проезжаемости российских дорог, способ и средства устранения этой причины"

Выписка из "Заключения лаборатории грунтоведения и технической мелиорации геологического факультета МГУ им М.В.Ломоносова

Заключение по докладу "Основная причина недолговечности российских дорог"

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПЛОТНОСТЬ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУНТАХ И ЧТО ТАКОЕ «СТАНДАРТНАЯ ПЛОТНОСТЬ».

Обсуждение статьи

alexander61
Mar 23 2011 8:17PM

Туфта всё это! В этом году как сообщали немецкие СМИ все автобаны в связи с перепадами температуры и обильным выпаданием осадков, подверглись разрушению. Спросите у немцев, г-н Губерман!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru