Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Программа для Норильска - программа для всей страны?
26 Декабря 2011

Нам в руки попалась брошюра Михаила Прохорова об экономическом развитии региона, где он был длительное время "управляющим". Это такая микропрограмма социально-экономического развития региона. Надо думать, что за эти годы люди Прохорова ничего новее не придумали.

Увеличить
Увеличить

Увеличить
Увеличить

Увеличить
Увеличить

Увеличить
Увеличить

Увеличить
Увеличить

*************

Рассуждения Михаила Прохорова безнадежно устарели

Юрий Шушкевич

Когда мне предложили написать рецензию на брошюру М.Д.Прохорова «О простом и сложном» 2003 года издания, я был немало удивлен. Во-первых, рецензий обычно удостаиваются более свежие вещи. Во-вторых, эта книжка, посвященная социально-экономическим проблемам Норильска и перспективам ГМК «Норильский никель», со всей определенностью была написана не лично Михаилом Дмитриевичем, а в соавторстве с группой экономистов и политтехнологов. В третьих, с 2008 г Прохоров больше не имеет к «Норильскому никелю» никакого отношения. Так что стоит ли извлекать из забвения столь старые и неоднозначные документы?

Я бы радостью не стал этого делать, если не одно «но»: нет никаких свидетельств того, что экономическая программа М.Д.Прохорова в качестве кандидата в Президенты РФ будет принципиально отличаться от идей, высказанных в этой брошюре.

Текст книги добротный, мысли изложены пусть по-чиновьичьи суховатым, но в целом понятным языком; много и вполне убедительно говорится об «интересах человека», о социальной ответственности, о прямой связи зарплат с успехами ГМК и т.п.. Есть и умеренная фронда: федеральные законы требуют, чтобы услуги ЖКХ на 90% околачивались населением, а у нас, пока что, люди платят лишь 40 процентов... В рамках программы «мирового лидерства» предполагается бороться за рынки сбыта и повышать производительность труда. Декларируется готовность реализовывать социальные программы и повышать социальную защищенность, строить жилье и развивать Северный морской путь. Всё правильно, ни к чему не придерешься!

А может быть, и не надо придираться? Изложенные красивым и ровным языком мысли о создании в заполярном Норильске оазиса процветания и социальной гармонии до боли знакомы – в своё время мы слышали подобные от коммунистических пропагандистов, сегодня в изобилии слушаем из уст современных политиков. Поверить, правда, в эти молочные реки и кисельные берега невозможно. Вот Черчилль, например, в 1940 году обещал соотечественникам пот, кровь и слезы. Годом спустя Сталин, поднимая народ на войну, также не сулил ничего хорошего… Отсюда первый вывод: с народом нельзя говорить языком сюсюканий и приятных для слуха обещаний. Люди не столь наивны и глупы, чтобы не видеть и не понимать проблем не только «Норильского Никеля», но и страны в целом. Честный разговор был бы здесь уместее и результативней.

Например, разговор о том, что «Норильский Никель», в советское время процветавший в условиях сверхдешёвых энергоносителей и благодаря наличию наиболее доступных, «легких» горных выработок, сегодня стремительно теряет свои конкурентные преимущества. Для восстановления которых нужна радикальная модернизация, в том числе, и сулящая сокращение занятых. И, возможно, со временем даже упразднения Норильска в качестве города постоянного проживания с переходом на вахтовые методы работы. Но это – уже другой, более серьезный разговор, всецело относящийся к компетенции корпоративных собственников, из кармана которых и должна оплачиваться модернизация. А простых людей необходимо не призывать к «корпоративному партнёрству, а готовить к новой реальности, раскрыв карты и гарантировав минимум поддержки. И это был бы честный и осмысленный разговор.

Если гипотетически расширить предмет анализируемой публикации на страну в целом, то мы услышим до боли знакомые рассуждения о «социальной ответственности» и о «социальном партнерстве», об ориентации «на средний класс» и т.д. О подобных вещах в свое время твердили ещё Горбачев и Ельцин, только вместо «Норильского Никеля» в роли модератора и благодетеля в устах политиков выступает государство. Народу же предлагается в очередной раз в это уверовать и, забыв провалы и обманы минувшего, согласиться, что теперь-то «наверху» возьмутся за ум, вспомнят про простого человека, задействуют какие-то неведомые нам, но имеющиеся «у них» технологии успеха…

Только не вспомнят, не задействуют! Неоднократно упоминаемая в книжке М.Прохорова двуполярная модель общества, где на одном полюсе – наемные работники, социальные иждивенцы и т.д., а на другом – корпорация или государство – безнадёжно устарела еще к середине XX века! Она неадекватна хотя бы потому, что в условиях роста образованности и информированности людей совершенно невозможно жестко переносить центр принятия решений исключительно в ГМК или Кремль. Никакие даже самые изощренные пропаганда и PR-технологии не компенсируют последствий отчуждения у людей их личного творчества, умаления их роли в управлении собственной жизнью и жизнью общества. И если сегодня подобная политика пока что приводит к митингам на Болотной и проспекте Сахарова, то завтра – она будет чревата значительно более серьезными последствиями.

И дело здесь не в чьих-то либеральных кознях или «руке госдепа» - просто проходит время «винтиков», время народа в качестве функциональной безликой массы, которую «эффективные менеджеры» сумеют однажды правильно построить, соорганизовать и направить на штурм новых высот. Логика постиндустриального развития снимает потребность в простом труде, отчуждаемом корпорациями или государством, выдвигая на первый план потребность в труде творческом и сложном. Следуя этому императиву, западные страны с легким сердцем вывели свою традиционную индустрию в бедные страны Азии и Китай, сделав ставку на укоренение сложного труда и связанных с ним постиндустриальных технологий. Правда, в их странах тоже не все просто: развращенное массовой культурой «общество потребления» не очень-то стремится в высокие сферы «экономики знаний», в связи с чем соответствующий переход, возможно, будет связан на Новом Западе с установлением сильнейшего контроля над личностью, с «изъятием» объективно возрастающего количества свободного человеческого времени механизмами корпоративного и государственного «взаимодействия».

Не замечает ли М.Д.Прохоров подобной перспективы? Ведь если принять к сведению недавние высказывания этого политика в части увеличения продолжительности рабочей недели и желательности сокращения сферы высшего образования до 20% населения страны – то под его руководством мы придем в подобное «функциональное будущее» значительно быстрее. Правда, боюсь, что придем, растеряв по пути не только ещё не прошедшие стадию классического капитализма национальные республики, но и добрую часть коренной России.

Ведь русский народ уже никогда не встанет за конвейер и не будет проявлять трудовой героизм в качестве винтиков. Время прошло. Если некоторые этносы, социально-политическое развитие которых в силу ряда причин оказалось замедленным, готовы с легкостью отдавать работодателям свой простой труд, то мы то ли досыта наелись капитализмом (и похожим на него государственным социализмом), то ли раньше срока ментально перенесли себя в некое новое общество будущего – в создании которого мы, к слову, отстаем от Запада едва ли не безнадёжно... Тем не менее, готовы работать сисадминами, менеджерами, турагентами – поскольку в этих занятиях присутствует хоть малая крупица сложного творческого труда. А если такой возможности нет - спиваемся. Но за конвейер или в горячий цех по свободной воле уже не встанем никогда.

Так мне кажется.

Поэтому честный разговор, который национальный лидер мог бы предложить народу, должен строиться примерно по следующей модели: основа нашей экономики не менялась с середины прошлого века, мы одну за другой утрачиваем немногочисленные конкурентные ниши, продолжаем терять научно-технологический потенциал. Мы мечтаем жить по стандартам XXI века, однако сегодня рискуем лишиться стандартов века прошлого. И позитивного прогноза на будущее у нас, в общем-то, нет.

Поэтому, братья и сестры, дамы и господа, давайте создавать принципиально новую экономику. Основанную на наиболее перспективных технологиях постиндустриальной эры – биотехнологиях и робототехнике. А переоценённый Интернет – лишь в качестве приложения к ним. Будем добиваться того, чтобы в нашем обществе будущего люди были бы по-настоящему свободны, чтобы личная ответственность превалировала над принуждением, а отношения самоуправления – над пробуксовывающими отношениями «вертикали». Чтобы свободное человеческое время, которое объективно высвобождается в результате прогресса технологий и роста производительности труда, люди употребляли бы для личного творческого развития. И чтобы национальным идеалом стала 15-ти или 20-часовая рабочая неделя при 100% качественном высшем образовании для граждан России.

А если мы пока не знаем, как такую экономику создавать – то давайте серьезно и ответственно думать об этом. Ведь исторического времени для России, в которой ничего не меняется, остается всё меньше и меньше…

Обсуждение статьи

Анатолий Павлов
Aug 19 2012 11:52AM

Так мне кажется. Дорогой мой !Когда кажется надо креститься!

red
Apr 5 2012 2:15PM

24 doc - канал, созданный специально для распространения пропаганды, этим же в той или иной мере занято ВСЕ ТВ. Именно поэтому, я не смотрю его уже более 15 лет, и прекрасно себя чувствую.

Анатолий
Feb 10 2012 9:05PM

Михаил! А расскажи-ка ты нам, что делать с селом? Всё село страны не имеет работы. Предприниматель туда не идёт, если нет халявного навара. Там нет работы, закрыты фельдшеско-акушерские пункты, клубы, начальные школы. Порой даже нет магазина. Большая часть семей живёт за счёт пенсионера, если таковой имеется. Государство сняло с себя обязанность обеспечения работой, но ведь в большинстве сёл работодатель не появится никогда. Такие сёла обречены на вымирание. На хрена мы содержим такое правительство?

Ротмистр фон Лямке
Feb 5 2012 3:08AM

Прохоров и по внешнему виду явный дегенерат. Цезаре Ломброзо отдыхает...

Александр
Jan 10 2012 3:16PM

Однако как же этот пид-с Прохоров стырил целый "Норникель"? Куда смотрел ЕБН и компания?

Эстет
Jan 5 2012 7:53PM

А у нас появился КАНАЛ ТВ ВРУН, ЛГУН это 24 DOC. Вот их пример наезда на СССР: Битлз-Жуков ударников в СССР запрещали. Я из того времени, да стоили пластинки очень дорого, купить можно, но дажн Мелодия этих Битлз выпускала. Да наша пропаганда предпочитала классику, это видно ошибка, надо их было как сейчас вылить во всех радио, И ВСЁ, ЭТОГО наелись бы по полной. Это музыка, как разовое употребление. В общежитиях студентов напр. МГУ с утро и до ночи эти Битлз орали. В каждом институте группы появлялись, как грибы после дождя. Их было немеренно сотни, напр. Скоморохи, Бигемоты, Куклы, Берендеи и т.д. Врать для того чтобы промыть мозги новому поколению надо тоже уметь. Пример Геббельса зарозителен для 24 DOC! Теперь не сморю его, одиножды солгав врёт бесконца.

Sergey_SPB
Jan 1 2012 11:01AM

Кадровая политика нашего "истеблишмента" оставляет желать лучшего.

Ива
Dec 30 2011 6:05PM

Господи! Спаси Россию!

Критиковать!
Dec 26 2011 6:59PM

Небось ЦСР писал ?

Хорошо. Надо их тыкать в то , что они нам старье пытаются втюхать по второму и третьему разу

И не один Прохоров такой.

Точнее одни и те же стратеги обслуживают всех, вот потому и неликвид

В этот раз не прокатит

И пусть не питают иллюзии, что они митинги организовали , они их и заткнут

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru