Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Экспертное мнение: Дмитрий Леус о Goldman Sachs и торговле биткойнами
18 Июля 2019

Многие крупные участники валютного рынка с осторожностью относятся к появлению такого инструмента торговли, как криптовалюты, видя в них прямую угрозу для своих капиталов. Например, со слов Дмитрия Леуса, специалиста по банковским и финансовым услугам, известно, что исполнительный директор JPMorgan Chase Дж.Даймон откровенно называет биткоин мошенничеством. Вслед за ним и другие крупные игроки финансового рынка считают непомерно возросшую популярность биткоина «спекулятивным пузырем», который рано или поздно лопнет, принося колоссальные убытки. На фоне этого недоверия к криптовалюте большим шоком для крупных инвесторов стало заявление такого финансового гиганта, как Goldman Sachs, о том, что они «станут первым банком на Уолл-стрит, в котором будет проведена торговая операция с биткойнами».

Что означает вступление банка в торговлю криптовалютой?

По мнению Дмитрия Леуса, это означает, что банк позволит своим клиентам торговать биткоином, как «недоставляемым форвардом (фьючерсом), в отличие от прямого обмена самого актива криптовалюты». Иными словами, банк намерен использовать собственные деньги для торговли с клиентами, а они в свою очередь будут покупать и продавать реальные биткойны. Но двигаться в этом направлении банк Goldman Sachs намерен в зависимости от одобрения регулирующих органов.

Это свидетельствует о том, по мнению Д. Леуса, что биткоины, благодаря растущей лигитимности, начинают приобретать популярность не только у спекулянтов, но и у серьезных игроков финансового рынка. Даже, если бы Goldman Sachs решился на такой шаг 2-3 года назад, то, как утверждает эксперт, это вызвало бы такую же шоковую реакцию, как и сейчас. И тем не менее, этот банк не единственный в основном финансовом секторе, кто намерен торговать криптовалютой. К ней уже начинают проявлять интерес и другие крупные инвесторы. Например, товарные биржи Чикаго, — подчеркивает эксперт, — уже с декабря 2017 года разрешили своим клиентам торговать фьючерсными контрактами на биткоины.

Почему Goldman Sachs сделал такой смелый шаг?

Это было решение, — считает эксперт, — принятое на высоком уровне Совета директоров. Это естественный ответ банка на потребительский спрос клиентов, для которых криптовалюта является желаемым товаром. Вместе с тем, на смелый шаг банк подтолкнули и такие факторы, как:

  • растущая легитимность и популярность биткоина;
  • высокий интерес других крупных инвесторов к данному торговому инструменту;
  • полученное банком одобрение регулирующих органов.

Для Goldman Sachs, — подчеркивает Дмитрий Леус, — растущий потребительский спрос на криптовалютусоответствует его желанию считаться одним из самых передовых банков с точки зрения технологий в этом секторе.

Обсуждение статьи

Сергей
Jul 23 2019 4:06PM

Ворпрос

Максим
Jul 21 2019 7:48PM

Заказик!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru