Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Листов Борис Павлович — один из идейных вдохновителей цифровой трансформации в отечественном АПК. Биография главы РСХБ
8 Октября 2021

В последние годы в российском агропромышленном комплексе наметилась основательная тенденция к цифровизации всей отрасли. В 2019-м Минсельхоз утвердил программу «Цифровая трансформация сельского хозяйства России», а уже спустя год пандемия COVID-19 стала катализатором внедрения инноваций.

Использование современных технологий помогает государству оперативнее и эффективнее взаимодействовать с бизнесом, а потребителям — решать собственные задачи, минимизируя временные затраты на посещение ведомств и заполнение бумажных документов.

Председатель Правления Россельхозбанка выступает инициатором различных нововведений в банковском и аграрном секторах экономики. С подачи Листова в конце 2020 года был запущен первый в стране электронный сервис для помощи аграриям.

Полный функционал в несколько кликов

Цифровая экосистема «Свое. Фермерство» объединяет комплекс товаров и услуг, которые помогут сельхозпредпринимателям в упрощении бизнес-процессов. Площадка представляет собой единое пространство с перечнем сервисов, которые решают различный спектр задач. Интерфейс разделен на несколько блоков: агросервисы, бизнес-сервисы и банковские услуги.

В разделе агросервисов фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели могут подобрать наемных работников через базу вакансий и резюме. В свою очередь, соискатели получают возможность трудоустроиться.

Для фермеров предусмотрены услуги по подбору семян в зависимости от типа почвы, климатических условий и прогноза урожая. Также площадка позволяет провести анализ почвы и получить рекомендации для посева с помощью сервиса «Землевед».

Кроме того, экосистема предоставляет возможность вести мониторинг рождения телят, учет и отслеживание состояния поголовья рогатого скота, пользоваться календарем сельскохозяйственных мероприятий, а также получить консультацию ветеринаров онлайн.

Блок «бизнес-сервисы» располагает набором юридических и бухгалтерских услуг, конструктором документов. В разделе «банковские услуги» можно оформить различные кредиты, бизнес-карту фермера, взять технику в лизинг с использованием мер государственной поддержки.

В рамках цифровой экосистемы «Свое. Фермерство» функционирует еще несколько полезных ответвлений:

  • Маркетплейс «Свое. Родное». Площадка объединяет производителей и потребителей. Фермеры выставляют на продажу свою натуральную продукцию, а покупатели получают возможность оформить заказ по цене от производителя.
  • Сервис по подбору недвижимости «Свое Жилье». Содержит актуальные предложения Россельхозбанка по оформлению ипотеки с господдержкой, а также базу городского и сельского жилья.
  • Развитие сельских территорий через платформу «Свое Село». Каждый пользователь может подобрать участок или готовый дом, а также воспользоваться услугами благоустройства территории и подключения коммуникаций.
  • Площадка для помощи пожилым людям «Мое время». Пенсионерам предлагается получить в любое время консультацию специалистов по многим жизненным ситуациям, обратиться за медпомощью, а также воспользоваться специальными предложениями по банковским продуктам.

Образование и цифровая библиотека

Кроме специализированной цифровой экосистемы Россельхозбанк внедрил в сельское хозяйство и другие полезные инструменты цифровой трансформации. В 2020 году начала свою работу «Школа фермера». Это образовательный проект, запущенный по инициативе главы РСХБ Бориса Листова. Цель — готовить профессиональные кадры, а также совершенствовать уровень знаний в АПК для развития всей отрасли в целом. В пилотном запуске приняло участие четыре российских региона. В феврале 2021-го был открыт второй поток онлайн-школы.

«Нам важно, чтобы в сельское хозяйство приходили высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие отрасли и привнесут в нее новый драйв», — заявил Борис Листов открывая второй поток проекта.

В июне 2021 года стало известно о новой разработке, которую планирует внедрить Россельхозбанк — свободной энциклопедии «Агро-wiki». Информацию для ее заполнения собирают преподаватели аграрных вузов и партнеры РСХБ. Отдельно стоит отметить, что любой желающий сможет добавлять статьи или дополнения в новую единую информационную платформу. Этот внешний контент будут мониторить специалисты банка.

Биографическая справка

Борис Листов родился в 1969 году в городе Всеволожске Ленинградской области. В 1995-м получил диплом о высшем образовании в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (ныне — СПбГЭУ). Кандидат экономических наук (2006).

После обучения в университете начал работать в банковской сфере. Занимал руководящие посты в «Балтонэксим банке» и «Транскредитбанке». В послужном списке Листова также должность управляющего директора в ООО «Финартис» (2002 — 2004).

С 2007 по 2009 год был членом Совета Федерации, был делегирован от парламента Еврейской автономной области.

Листов Борис Павлович является председателем Правления РСХБ с 2018 года. В структуре главного аграрного банка страны работает с 2009 года — 9 лет был Первым заместителем главы РСХБ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru